Александр III: великий недооцененный

топ 100 блогов tiina04.12.2017 Александр III: великий недооцененный

Александра III часто называют одним из самых недооцененных правителей. Однако в последнее время и эксперты, и власть стали уделять больше внимание периоду его правления, потому что в то время было сделано множество важных для страны преобразований. Сегодня годовщина смерти Александра III, и «Актуальные комментарии» вместе с историками вспоминают главные заслуги и достижения императора.

Император-миротворец

Чаще всего главным достижением Александра III называют отсутствие войн во время его правления, именно поэтому он вошел в историю как «император-миротворец». Однако мирное время не означало, что в стране не развивалась армия и военные технологии.

Во время правления Александра III военно-морской флот окончательно перешел на паровые машины. Было спущено на воду 114 новых военных судов, в том числе 17 броненосцев и 10 бронированных крейсеров — в результате флот стал одним из крупнейших в мире. Александру III принадлежит фраза: «Во всем свете у нас только два верных союзника — армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».

Мир достигался за счет тонкой внешней политики, мирных соглашений и выстраивания системы союзов и коалиций таким образом, что отношения с другими странами всегда находилась в постоянном балансе. Конечно, обеспечение мира является важной заслугой императора, но далеко не единственной.

Реформы и проекты

Сильное влияние на стиль правления Александра III оказала смерть его отца от рук радикалов из «Народной воли». В начале правления Александра III в стране бушевал революционный террор, причиной которого было некое несоответствие между рядом либеральных реформ Александра II и сохранявшимися ограничениями.

Благодаря контрреформам Александра III удалось стабилизировать ситуацию, перевести страну на курс устойчивого развития, а отсутствие войн позволяло с уверенностью смотреть в будущее.

Александр III реализовал множество стратегических проектов. Началось строительство Великого Сибирского железнодорожного пути — Транссиба и введена в действие Западно-Кавказская железная дорога. А сама железнодорожная инфраструктура была серьезно модернизирована. Эксперты считают, что это «сложно переценить».

За счет запуска ряда экономических преобразований (открытие дворянского банка, обеспечение кредитами, строительство фабрик и заводов) в конце правления Александра III удалось преодолеть дефицит бюджета. А развитие производств позволило обеспечить стабильный экономический рост.

Большое внимание Александр III уделял культуре и искусству. Неслучайно Государственный Русский музей, расположенный в Санкт-Петербурге, до 1917 года назывался «Русский Музей Императора Александра III».

«В царствование Императора Александра III мы на глазах одного поколения мирно совершили в своем государственном строе ряд глубоких реформ в духе христианских правил, следовательно, в духе европейских начал — таких реформ, какие стоили западной Европе вековых и часто бурных усилий, — а эта Европа продолжала видеть в нас представителей монгольской косности, каких-то навязанных приемышей культурного мира», — цитировал Василия Ключевского Сергей Ольденбург.

Оценки историков

Как отмечает историк Михаил Горинов, роль Александра III серьезно недооценена: «Он, на самом деле, обеспечил стране выход из экономического кризиса. Экономика и промышленность росли высокими темпами. Увеличилась добыча угля и нефти выросла в 20 раз. Было принято первое рабочее законодательство в 1886 году. То есть, были введены правила, регулирующие взаимоотношения рабочего с владельцами и предпринимателями. Был запрещен женский труд. Была введена рабочая инспекция, которая стала контролировать нарушение правил на предприятиях».

Горинов также отмечает важные реформы Алесандра III: «Были также приняты законы, ставшие основой для земельной реформы: отмена крупных платежей, отмена подушной подати. Также были приняты законы о переселении крестьян на свободные земли еще до Столыпина. В политическом плане фактически была предотвращена революция. Царствование Александра III началось с убийства его отца, Александра II, народовольцами. Были постоянные теракты, Александр III добился того, что революционное движение сошло на нет. „Народная воля“ была фактически ликвидирована».

Историк Вадим Трухачев отмечает противоречивость в описаниях итогов правления Александра III: «С одной стороны, ему удалось обеспечить стабильность. При нем Россия не вела войны, либо вела очень локально в Средней Азии. При нем порядка, наверное, было больше, чем при других императорах, а взрывов было меньше, „бомбисты гремели меньше“. При нем началось бурное развитие Сибири и Дальнего Востока, стали строить транссибирскую магистраль. Многое из того, что сделал Александр III, сыграло положительную роль.
С другой стороны, иные его реформы тормозили развитие страны. Будь то „закон о кухаркиных детях“, ограничивающий возможность получения высшего образования выходцам из низших сословий, „закон о венских начальниках“, который тормозил развитие самоуправления».

По мнению историка и журналиста Николая Сванидзе, Александр III сделал многое для обеспечения стабильности, однако некоторые меры в долгосрочной перспективе имели негативные последствия: «Александр III — тот русский царь, при котором ситуация была достаточно стабильной. Его также называли Александр—миротворец, потому что при нем Россия не вела войн. Александр III вошел в историю как спокойный император. Были — ложно-спокойные: при его сыне Николае II вообще закончилась империя, произошли страшнейшие социально-политические катаклизмы в нашей стране. Корни этого уходят в царствование Александра III в том числе. При Александре III категорически не решался национальный вопрос, он загонялся вглубь. А именно национальные окраины и национальные меньшинства сыграли огромную роль в революции 1917 года. Поэтому, у Александра III — двоякая историческая репутация. С одной стороны, при нем было все спокойно, с другой стороны, выяснилось, что это спокойствие — иллюзорное. Он не решал проблемы, он их откладывал, и даже усугублял. „Рвануло“ все при его сыне», — считает эксперт.

Практически все эксперты отметили недостаток внимания к фигуре Александра III. В советское время период правления императора игнорировался. По мнению некоторых экспертов, причиной забвения была казнь старшего брата Ленина Александра Ульянова, который в 1887 году планировал покушение на Александра III. Из-за недостатка внимания исследователей к фигуре императора в отношении Александра III возникло множество мифов. Например, относительно его чрезмерной жесткости и национальной политики. О большом количестве мифов написано и в книге из серии ЖЗЛ авторства Александра Мясникова.

Только сейчас стали появляться серьезные монографии, книги и исследования. Поэтому вполне вероятно, что в ближайшем будущем мы узнаем о новых фактах из жизни и правления Великого императора Александра III.
https://matveychev-oleg.livejournal.com/
Автор: Иван Нестеренко
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
10 книг, книжный челлендж 2024, 21. На обложке герой в шляпе: Лора Патрик « Я один, ты одна...» Николас Лэндж мечтает однажды выкупить Горное Ранчо. Хэлен Хэмфри любит ранчо и с детства мечтает о Николасе. Возможно, каждый из них так бы и мечтал каждый о своём вдали друг от друга, ...
Посмотрите на это фото. Нет, это не парад ретро-трамваев, а самая повседневная картина из Евпатории. В других городах такие старые трамваи давно уже списаны и, в лучшем случаи, стоят в музеях. В Евпатории же они до сих пор возят пассажиров по городу. Сети евпаторийского трамвая уже более ...
Друзья, просьба имеется к вам. Одной очень умной и, на мой взгляд, талантливой девушке нужна поддержка, а вернее - голоса. Девушку зовут Таня, я ее очень хорошо знаю - она дочь моей школьной подруги. Таня работает стилистом. Молодая мама. Постоянно ...
СССР — порядки, учреждения и народ. Краткое руководство только для офицеров вооруженных сил США" / "The USSR Institutions & People: A Brief Handbook For The Use Of The Armed Forces Of The United States". Вашингтон, 1945 Руководство для американских офицеров, знакомившее их с основами с ...
Собрала все свои бродилки в одну бродилку, чтоб легче было найти. Разложила по темам.Там много полезного и интересного. Валюша ...