рейтинг блогов

«Алчных потребителей» растим сами

топ 100 блогов demkristo17.08.2021


«Алчных потребителей» растим сами


— Модель разумного потребления чаще формируется у молодежи, которая выросла в достатке.


«Алчных потребителей» растим сами

Эту замечательную мысль высказала прекрасная дама в комментариях к одной из моих публикаций, и… Знаете, я с нею согласен полностью.

Именно мы, взрослые, формируем у детей и подростков нездоровую тягу к тому, что сами считаем «предметами роскоши».

Правда, добавлю: модель разумного потребления прекрасно формируется у детей и подростков в семьях с весьма скромным достатком, если сами родители не акцентируют на этом скромном достатке внимание, ежедневно ноя — что мы, мол, бедные, а другие богатые, они-то могут себе всякое позволить, а мы — нет, и как нам от всего этого плохо.

Подчеркивать в разговорах с детьми именно бедность — любимое занятие определенной категории родителей. Тех самых, которые по жизни всем недовольны, которых лично Путин ограбил в тот момент, когда они только родились и не успели еще ничего заработать, и которые сами работать готовы только с расслабончиком и в развалочку.

Сколько раз на кассах в магазине я слышал «воспитательные» тирады матушек в ответ на хныканье детей, клянчащих выставленные на проволочных стеллажах сладости или игрушки:

— Мы не миллионеры! У нас на эту ерунду нет денег!

— Вот вырастешь, будешь богатым, и будешь покупать себе все, что захочешь!

Нет, я не выступаю за то, чтобы покупать все без счета. Особенно если денег реально в обрез. Но вот объяснения отказам можно найти гораздо более разумные. И гораздо более безвредные.

Рассказать о формировании бюджета можно. О том, что сегодня у вас сумма ограниченная и по каким причинам. Способов —то нормально объяснить, почему «нет», полно. Главное, самому хотеть это сделать и не считать ребенка глупым — дети вообще нормально все понимают, когда с ними разговаривают на равных.

Зато у ребенка не будет формироваться болезненной тяги к вещам (недоступным ему по определению, раз он из «бедной» семьи) и желания все-все-все купить, как только появится такая возможность. И комплекс нищеты появляться не будет.

Ведь когда постоянно твердят, что «богатым хорошо, они себе это могут позволить», у детей формируется убежденность: обладание вещами — это не просто обладание, это возможность перескочить из класса «бедных, нищих, несчастных» в класс «богатых, которым хорошо».

И это всегда так было.

Коллега рассказывала со слов свое матери была у той (ее матери) двоюродная сестра, из семьи вроде как зажиточной… НО вот глава этой семьи отличался повышенной скупостью. Он все на Сберкнижку откладывал. Питались. разумеется, там очень скромно, ходили в чем родня да соседи поделятся.

Мечта девушки из этой семьи была…получать зарплату и есть плюшки каждый день, Потому что по суждениям отца, плюшки если только богатые. А они были бедными, потому белый хлеб не покупали. кстати, история — из шестидесятых годов прошлого (двадцатого) века.

Вот так то…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
язык — мой враг, это известно, но с ним я воин и борец. с ним бью я хамски и нелестно, с ним я оратор и певец. мы с языком моим паршивым в союзе созидаем мир. пусть злым бывает он лживым, язык и я — прямой эфир. ...
как поймать к обеду раков? ставишь сеть на мертвеца, ну а после - собираешь с посиневшего лица к тяте на кабриолете приезжают в избу дети, в дом коробками несут Heineken и Absolut - делают для тяти дети мастер-класс по холодцам: редко ловишь нынче в сети ...
Пожалуйста, очень важный вопрос к москвичам. Одна из наших сиделок в доме для стариков вотпрямощас летит в Москву доделывать зубы. Билет она купила давно, и ей жаль денег, если билет пропадет, да и зубы тоже хочется. Она гражданка и России, и Штатов. Сиделка - дура, из тeх которые ...
       Нагатинский суд Москвы принял решение об аресте 12 уроженцев Чечни, которые, по версии следствия, являлись участниками массовой драки в столичном ресторане "Тануки". Еще двое ранее задержанных остались на свободе - их не оказалось на записях камер видеонаблюд ...
Всего лишь час мутотни после отбоя и весь изнасилованный до красных прожилок правый глаз. Вы ведь в меня верили, правда?))) Зато на левый потом сразу оделось. Даа, странные ощущения, к этому ещё привыкать... Даже не столько одевать-снимать, а сколько ...