Албания - краткий отзыв

топ 100 блогов sasha_danilenko21.01.2022
Что-то до длинного отчета все никак не доходят руки, а весна и лето все ближе и возможно, кто-то из друзей захочет съездить в Албанию. Поэтому я решила написать все-таки краткий отчет.
Ну и заодно похвастаться клипом, который мы сделали по поездке

Итак, в сентябре прошлого года мы съездили на неделю  в Албанию и это был один из лучших отпусков в моей жизни. Конечно, всегда для такой оценки важны обстоятельства - поэтому не буду так уж сильно рекомендовать именно Албанию, но обстоятельства сложились так, что я вероятно буду использовать много превосходных степеней для описания этого отпуска. Делите их на пять. Или списывайте на пост-ковидный синдром.
Албанию мы выбрали за несколько достоинств - это страна, куда не нужна виза, с мягкими ковидными ограничениями, с теплым климатом, недорогим перелетом, невысокими внутренними ценами и некоторым набором интересных мест.
Как показала наша практика - за неделю-десять дней ее можно осмотреть достаточно подробно и планировать более длинный отдых, наверное нет смысла. Кроме того могу смело рекомендовать ее для осеннего купания в море. Море там очень классное, куда лучше, чем я вообще могла ожидать.
Албания страна пост-тоталитарно-советская, поэтому в чем-то очень похожа на Россию конца 90-х, и мало похожа на мусульманскую страну, какой ты ее ожидаешь увидеть. Уровень английского у населения - средний, но гугл переводчик спасает. Букинг для нас работал нормально. Оплата картой внутри работает плоховато, так что хорошо бы иметь наличку. Евро принимают повсеместно по вполне вменяемому курсу, обменники тоже вроде все меняли без особых проблем, комиссий и обмана. Аренда машины недорогая, ситуация на дорогах не идеальная, но и не ужасная. Правда при построении маршрута стоит учитывать, что дороги бывают очень разного качества и некоторые совсем непроезжие. Местные шумные, но вроде дружелюбные. Природа очень красивая.

Мы ездили чуть меньше чем на 8 дней, брали в аренду машину и у нас получился такой план:
18 сент. Берат. Прилет, быстрое купание в море недалеко от Дурреса (не рекомендую), едем в Берат, осмотр города. Берат очень милый, но довольно небольшой. Час-два на осмотр города более чем достаточно. Вечером была проблема найти работающий ресторан. Модный ресторан у Луки нужно бронировать заранее.
19 сент. Берат - Пенрит - Гирокастра. Осмотр крепости Берата, переезд к термальным источникам в Пенрите, переезд в Гирокастру.  Крепость Берата довольно небольшая, сильно разваленная. Интересный музей икон. Термальные источники в Пенрите бесплатные, довольно приятные. Очень красивый каньон на погулять.  Вечерний осмотр Гирокастры - не впечатлил - мало огонечков, темные и страшноватые улицы.
20 сент. Гирокастра. Голубой глаз. Ксамил. В Гирокастре - крепость и город. Крепость Гирокастры очень интересная, стоит сходить. А вот музеи внутри не рекомендую. Сам город милый. Сходили еще в музей Дом Зекате - это образец османского дома, который можно осмотреть изнутри. Нам понравился. Голубой глаз - карстовый источник. Очень необычно и красиво смотрится. Купаться очень холодно. Вечером ужинали в отличном ресторане с морепродуктами The Mussel House Restaurant
21 сент. Ксамил - осмотр Бутринта и пол дня на море. Вечером переезд в район Влеры.  Бутринт - огромная территория римских развалин. Довольно много и интересно. Пляж в Ксамиле - очень хорош, море теплое, вода голубая.
22 сент. Джипси пляж. Перевал Ллогара. Переезд в Шкодер. Джипси пляж хорош, ущелье интересное, но требует полазать по камням. Перевал с очень красивыми видами, но олени на перевале не очень дружелюбные. Есть симпатичная прогулочная тропа по старой римской дороге.
23 сент. Шкодер. Вечером переезд в Тес. Шкодер после Гирокастры и Берата сам по себе довольно никакой. Приятные хипстерские кафе. Неинтересный краеведческий музей. Смешная история с частным домом-музеем, где мы получили экскурсию на албанско-итальянском и языке жестов. Крепость Розефа довольно большая, но после Гирокастры уже не так впечатляет. В общем, день провести можно, но специально ехать не стоит. Удобное место если ехать в Тес или Камани.
24 сент. Тес. Тес - это горы. Небольшая долина зажатая между горами. Очень красиво. Поднялись на перевал Тес-Вальбона. Шикарные виды.
25 сент. Тес. Переезд в Тирану. В Тесе на второй день сходили на водопад - местный голубой глаз. Дорога по ущелью впечатлила больше, чем сам водопад. Места все равно очень красивые.
Вечером переезд в Тирану и самолет.
Маршрут показался нам немного суетным, но в принципе вполне приличным. Не хватило одного дня на осмотр собственно Тираны. При наличии времени я бы еще добавила осмотр озера Камани и парома. Но это еще полдня дороги из Шкодера, так что у нас никуда не влезало. Честно говоря, можно было бы пропустить Шкодер, но опять же нужно было отдохнуть от переездов.

Пишите, если есть вопросы. В принципе, считаю отличным вариантом для осеннего отпуска. Но, думаю и летом хорошо. А если без идеи купаться в море, то наверное и весной.

Очень надеюсь, что рано или поздно разберу фотографии и напишу подробный отчет с фоточками и восторгами, но что-то пока не знаю когда получится. Вообще, думаю, что возможно с отчетами надо переезжать на форум Винского. А кто-то из знакомых пишет там отчеты?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прочитал очередное сочинение тов. Дзыбовгродского, о том, что юго-восток сам виноват, что Россия не ввела, и выражаю своё категорическое с ним несогласие. Не стану сильно распространяться об ошибочности исторических аналогий, что все "Белые Розы" и всё немецкое подполье без поддержки изв ...
студент первого курса факультета политологии Казанского университета Ираклий ...
Здесь , и да: что силовые акции начнутся, - в провинции, которая широкой общественности не так интересна, уже начинаются, - это само собой, но все еще интереснее. Допустим, УПЦ не прогнулась. В общем, имеет право. Но по  украинскому закону статус юрлица имеет не Церковь в ...
Adelina Все части тут Очень прошу не ставить в комментарии картинки. Спасибо за внимание!! Код в комментарии. ...
Действия следствия с сервисом iFolder могут поставить под угрозу развитие ...