Албания. Город Лежа, весьма древний.

топ 100 блогов kromni08.10.2015
Следующим пунктом на нашем пути был албанский город Лежа. Я давно присматривался к его крепости на холме, которая прекрасно просматривается с шоссе, но всякий раз проезжал мимо - недосуг было. В этот раз исправился и, как оказалось, не зря. Впрочем, о крепости в следующем посте. В этом о самом городе, его нижней части, где нас также поджидали сюрпризы. Антика пойдет вперемешку с современностью, такая уж особенность албанских городов - все растет рядом, одно на другом, как грибы в лесу.
Албания. Город Лежа, весьма древний.

Немного истории. В VIII веке до н.э. здесь были иллирийские поселения. В 385 году до н.э. Тиран Сиракуз Дионисий I основывает здесь колонию, которая называлась Лиссос. Это был стратегический пункт для контроля каботажных торговых путей Адиатики. Город довольно знаменит в античные времена - за него боролись различные греческие полисы. В III веке до н.э. его захватывают македонцы, их атакуют иллирийцы - царство царя Агрона, того самого, столицей которого был город Рисан в Боке Которской. В конце концов всех накрывают римляне. Обычная история для всего античного Средиземноморья. И в Средние века история идентична окрестностям - попеременное владение Византии, славян, албанских князей, в итоге Венеции. В венецианские времена город обретает новое измененное имя - Алессио. В конце XV века город захватывают турки и владеют им вплоть до начала ХХ, когда через Лежу (сербск. Леш) прошли войска Сербии, затем Австро-венгерская оккупация и после ПМВ передан новому государству - Албании. Что еще любопытно, именно здесь, в венецианском Алессио Георг Кастриоти, турецкое прозвище Скандербег, ныне национальный герой Албании, хотя албанское его происхождение весьма спорно, собирает Лежскую лигу из сербских, албанских, далматинских князей с целью противостоять туркам. Какое-то время это объединение существовало и создавало определенные сложности завоевателям, но в итоге Скандербег умер в 1478 году, лига распалась, турки все захватили. Здесь в Леже он и похоронен.

2. Сегодня город типично албанский, не особо выделяющийся среди других. Как всегда большая и чистая центральная площадь, но нелогичная, если не сказать безвкусная, особенно это проявится в Дурресе, но это будет позже. А сейчас в Леже вот такая площадь со странными линиями на земле, выполненными в камне. Похоже на разметку для парковки. Но на машине проехать сюда невозможно. И о чудо! Здесь нет проводов! Провода - отдельная тема, мы ее будем часто касаться по ходу репортажей.
Албания. Город Лежа, весьма древний.

3. То же место. Станция метро "Арбатская", если кто был в Москве и знает, о чем речь.
Албания. Город Лежа, весьма древний.

4. Здание совковой архитектуры и современные статуи.
Албания. Город Лежа, весьма древний.

5. Какой-то католический священник.
Албания. Город Лежа, весьма древний.

6. А это какая-то фантасмагория по античным мотивам. Атлант держит пустое место, на плечах у него сидят какие-то женские божества, над головой лютня со смычком и козлиная голова. Все это прекраснейшим образом дисгармонирует с социалистической архитектурой на заднем плане.
Албания. Город Лежа, весьма древний.

7. И тут мы видим нечто выдающееся! Полигональная кладка!
Албания. Город Лежа, весьма древний.

8. Кладка весьма аккуратная. Блоки небольшие, скорее всего, это уже работа греков. Грубее, чем в Афинах, там просто шедевральная (здесь можно найти фото), но тоньше, чем в Дельфах (фото есть тут). Сверху, понятно, более поздние слои, очевидно, турецкие.
Албания. Город Лежа, весьма древний.

9. Блоки крупные но вполне подъемные, обработаны вручную. Вах-вах-вах! Остатки греческого города! Интересно было бы прикинуть его план вместе с верхней частью - акрополем, там где сейчас крепость.
Албания. Город Лежа, весьма древний.

10. А старые слои тут везде, куда не повернешься. На горе вот строят современную церковь. Стиль византийский.
Албания. Город Лежа, весьма древний.

11. Забавно албанцы бросили пушки просто на кусок старой стены, даже не озаботились сконструировать какие-либо лафеты.
Албания. Город Лежа, весьма древний.

12. Как видим, город стоит на останках древности. Такое, впрочем типично для этих мест. Люди живут на одном и том же месте слой за слоем. Такая же картина и в Рисане, и в Афинах, и везде, там где человеческие поселения имеют многотысячелетнюю историю.
Албания. Город Лежа, весьма древний.

13. А вот собственно и церковь, где похоронен тот самый знаменитый Скандербег. Вот опять неверный подход, на мой взгляд. Уж восстановить старую церковь не составляет труда - достроить слегка обрушившиеся стены и свод. Вместо этого руины накрываются странной мраморной конструкцией, напоминающей социалистический мавзолей. Внутрь мы не пошли, там надо было платить какие-то деньги, нам не показалось, что это того стоило.
Албания. Город Лежа, весьма древний.

14. Обнаружился и такой забавный памятничек, напомнивший об австро-венгерском присутствии и здесь, далеко на юге от имперских границ.
Албания. Город Лежа, весьма древний.

15. Ну и напоследок албанский двор-парковка. Машину заблокировал другой автомобиль, какое-то время ушло на поиск его владельца. Но главное тут, как вы понимаете, провода! Царство паутины! На главной площади за углом проблема сия решена, а сюда пока руки не дотянулись. Дотянутся когда-нибудь?
Албания. Город Лежа, весьма древний.

Фотографии 21 сентября 2015 года.

Далее о крепости - древнем Акрополе Лежы, вернее, Лиссоса. Не переключайтесь.


С недавних пор я веду две группы в Фейсбуке и в Контактах. Они посвящены достопримечательностям Черногории. Всех приглашаю туда, так как там не только мои фотографии и рассказы, но также интересные обзоры моих друзей и коллег. Милости просим.

Подписаться на обновления этого блога.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Название: Под КайфомОригинальное название: StonedГод выпуска: 2005Жанр: Драма, биографическийВыпущено: Finola Dwyer Productions / Number 9 Films Ltd.Режиссер: Стефен ВулиВ ролях: Лео Грегори, Пэдди Консидайн, Дэвид Моррисси, Бен Уишоу, Тува Новотны, Амелия Уорнер, Монит ...
Британский певец Робби Уильямс объяснил, почему он решил показать средний палец на церемонии открытия Чемпионата мира в Москве . Об этом Уильямс рассказал в интервью шоу This Morning. «Я был под большим давлением. Потому что оставалась минута, и я не знал, справлюсь ли я за ...
Несколько десятков студентов Московской консерватории утром 14 декабря насильно отвезли в военкомат прибывшие в общежитие вуза сотрудники призывной комиссии в сопровождении ОМОНа, сообщает РИА Новости со ссылкой на ответственного секретаря ...
Среди блокированных в Семендере бандитов находится овдовевший йобарь муж волгоградской смертницы. Известный всем ушлепок Соколов. Долбят их со вчерашнего вечера, и судя по всему - на 11.50 сегодняшнего уже задолбили. Тушки покажут чуть позже. Но я не об этой новости, хотя и позитивной. ...
У нас удивительный город. У нас замечательный город. Зимой, а нынче зима, он серенький, блекленький и несчастный как сиротка, но! С весной он встрепенётся, отбросит сиротство и запестрит красивыми женщинами, удивит интересными и умными мужчинами и умилит очаровательными детишками на свои ...