рейтинг блогов

Алапаевск: Музей АУЖД

топ 100 блогов tvsher21.03.2023 Алапаевск: Музей АУЖД e7sbt.*

В этот раз в Алапаевск мы ехали целенаправленно в Музей Алапаевской узкоколейной железной дороги (АУЖД), посмотреть что это такое. Музей оказался небольшим, но вполне симпатичным и интересным, особенно для тех, кто интересуется историей как самой ж/д дороги, так и ж/д транспорта.

Алапаевск: Музей АУЖД 20230311_105435.jpg

Создан музей в 2015 году и является, не побоюсь этого слова, уникальным мемориальным комплексом индустриального наследия 19 и 20 веков. Занимает он занимает часть исторической территории локомотивного депо АУЖД и включает экспозицию на открытом воздухе и экспозицию в здании второго этажа электроцеха.

Алапаевск: Музей АУЖД 20230311_111122.jpg

Сразу скажу, что уличную экспозицию мы практически не смотрели, было очень холодно, хоть нещадно светило солнце, временами, да и было очень скользко. Поэтому мы сосредоточились на том, что было внутри помещения.

Алапаевск: Музей АУЖД 20230311_111231.jpg

Экспозиция музея рассказывает о становлении и развитии локомотивного и вагонного хозяйства в Алапаевской районе, показаны путевые машины, как был организаван сам перевозочный процесс.

В музее представлены не только макеты транспортных средств, механизмов и оборудования. Это настоящая дрезина, которую можно было потрогать руками.

Алапаевск: Музей АУЖД 20230311_111145.jpg

Фрагменты железнодорожной инфраструктуры, гидроколонка, столбы, путевые знаки, семафоры создают особый фон для посетителей и рассказывают о повседневной жизни железной дороги.

Алапаевск: Музей АУЖД 20230311_111250.jpg

Интересно было посмотреть на воссозданные кабинеты руководителей разных времён. Так, например, выглядело рабочее место руководителя 80-е годы прошлого века.

Алапаевск: Музей АУЖД 20230311_111419.jpg

А ещё там была выставка картин, написанных работниками железной дороги. Это все работы не профессионалов.

Алапаевск: Музей АУЖД 20230311_111433.jpg

Алапаевск: Музей АУЖД 20230311_111508.jpg

Здесь все узнали сюжет? И мне одной кажется, что там изображён Сталин?))

Алапаевск: Музей АУЖД 20230311_111524.jpg

И вот такая примета времени)

Алапаевск: Музей АУЖД 20230311_111454.jpg


Кстати, оказалось, что нейросеть знает, что такое узкоколейка, ага, я балуюсь с текстами):
Узкоколейная железная дорога (узкоколейка) — узкоколейный вид транспорта, железнодорожный путь с шириной колеи 750 мм.
Используется для перевозки разнообразных грузов.
Уко́лик — в математике подмножество множества, ограниченное замкнутой ломаной линией, причём эта ломаная не пересекает само себя.
Крюко́вые (у́гловые) рельсы — рельсовые соединители, один из видов рельсового соединителя.
Применяются для соединения между собой рельсов одной колеи на железнодорожном транспорте.


О, как. А вы знали, что из себя представляет узкоколейная железная дорога?

Видео из музея.


А как мы катались на старом паравозике, я покажу в следующем посте, так как это уже другая история.

Всем мира и добра!
#10музеев #всемвесна





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Страна, которую не признали даже Абхазия с Южной Осетией, страна обретшая свою многострадальную независимость в результате кровопролитной гражданской войны — Сомалиленд. Сейчас там настали слишком тяжёлые времена: война, мор, голод, нашествие саранчи... Жизнь этих людей похожа ...
И просто позор, что доктор бросил его на произвол судьбы только из чувства соперничества. Он снова замолчал, но на этот раз она не прерывала его. Было без трех минут шесть, и он решительно направился к ротонде, отбросив последние ...
Враки, что "Под куполом" - это "какой-то не такой Кинг" и духа Кинга, мол, в книге нет. Роскошно идет текст, Кинг такой Кинг, в самом расцвете сил, мощный, глумливый, добрый - в общем, Кинг, Кинг, которого я так люблю. Так что нет, дорогие все, нет, надо ...
Утром с коллегами озадачились вопросом, когда появились первые визы и зачем они были нужны тем, у кого даже не было паспорта?! Первое, куда полезли смотреть, разумеется, Википедия. Народная энциклопедия ссылается на Библию, в которой, якобы, есть первое письменное упоминание о неких ...
В Калининграде прошел митинг оппозиции. В нем принимали участие представители движений "Солидарность", КПРФ, "Патриотов России" и ряда женских общественных организаций. На митинге протеста, который прошел в парке Южный, приняли участие по данным ...