Аквариум в ДК Ленсовета Летний концерт (9 июня 2011)

топ 100 блогов Сим11.06.2011 В колонках играет - Аквариум - Zoom Zoom Zoom
Аквариум в ДК Ленсовета
От этого концерта (первого электрического концерта в Питере за пол года) я ожидал какого-нибудь сюрприза. Во первых новых песен накопилось уже достаточно много, настолько много, что ходит слух о грядущем альбоме, во вторых – ходил по стране еще один слух – что Тимофеев группу покидает.. в общем, много ходило разных слухов, что бы готовиться к неожиданностям. И неожиданности действительно были..

На сцене был привычный состав Аквариума – Тимофеев был на месте. Плюс периодически появлялся Брайан Финнеган. Плюс был барабанщик Сплина Алексей Мещеряков. Плюс духовая секция – два саксофониста и трубач ДДТ Ваня Васильев.

Сам Борис Борисович был со смешной банданой на голове и выглядел весьма по пиратски. Образ дополняла бутылка рома вина. Сперва она стояла на сцене, через пару песен Борис Борисович ее нечаянно уронил, еще через пару песен мэтр взглянул на нее печальным взглядом, покачал головой, поднял, выпил… и передал первому ряду.

Если честно, то мне показалось, что Борисыч выпил чего-то еще в гримерке. Уж очень развязно он смотрелся, к тому же не единожды забывал слова (что с ним бывает крайне редко) и как-то странно пел. Да и в самом выступлении не было привычной гармонично-релаксационной атмосферы… зато был чуть-чуть бесшабашный, чуть-чуть хулиганский (а может пиратский?) напор. Другая версия – БГ приболел и замаскировал недомогание хмельной фамильярностью. Показалось, что концерт ему дается тяжело, без обыкновенной легкости…. Но все это мои домыслы – выпил/не выпил, приболел/не приболел – главное, что выступал очень здорово и не привычно.

Что до песен, то, разумеется, в таком составе они звучали по новому, немного мощнее, хотя все равно достаточно узнаваемо. Были и новые композиции, причем, как «старые новые», те, которые были еще осенью в ДК Ленсовета и зимой в Космонавте, так и «совсем новые», те которые звучали впервые. Одну из них «Назад в Архангельск», я не так давно слышал в акустике, впечатление она произвела просто хорошее… а вот в электричестве… ну очень здорово звучала, мощно, как-то безысходно.. напомнила чем-то того же «Скорбеца». Другие две «Вавилон не властен над тобой» и «Священная корова» я слышал впервые (хотя по инету они ходят давно, но я не слушал, хотел заценить именно в живую) и впечатление песни оставили неоднозначное. Надо мне еще пару раз их послушать, что бы понять, нравятся они мне или нет.

БГ, как обычно, говорил теплые слова в адрес публики – «Вы прекрасны, не забывайте о том, как в прекрасны»… или «Как здорово, что все мы здесь случайно оказались в этом зале…». Много улыбался и шутил (правда всего один раз) – перед одной песней сказал Тимоефеву кивнув в сторону зала – «Мне кажется они заслуживают песни». Публика действительно заслуживала – аплодировали в этот раз как-то даже громче, чем обычно… ну мне так показалось.

Концерт показался коротким, хотя длился два часа… но это уже, как говорится, избаловали…. Привык я, что обычно Аквриум в ДК Ленсовета играет около трех. Но все равно было очень здорово! И очень жаль, что в этот раз летний концерт всего лишь один.
Огромное спасибо группе Аквариум! И скорее бы еще концерт!

П.с. Спасибо Роману из spconcert =)
Mckar - очень рад был познакомится


Сет лист (кстати, в нем значилась еще одна песня «Из зияющей пустоты», но после «Стаканов» БГ показал, что все.. Ну, собственно ему виднее):
01. Скорбец
02. Трамонтана
03. Слова растамана
04. Дуй
05. Растаманы из глубинки
06. Сувлехим Такац
07. Дарья, Дарья
08. Анютины глазки
09. Неизъяснимо
10. Аригато
11. Инструментал
12. Назад в Архангельск
13. Вавилон не властен над тобой
14. Священная корова
15. Тайный Uzbek
16. На ход ноги
17. Zoom-Zoom-Zoom
18. День радости

19. Поезд в огне
20. Десять стрел
21. Моей звезде
22. Стаканы

Фото (кстати, на прошлом концерте в Космонавте говорили, что это последний концерт светорежиссера группы Марика Брикмана. Но в этот раз я видел его, озабоченно бегающего куда-то в сторону аппаратной. Он рулил, не он, но в этот раз свет мне не очень понравился.. )
БГ

Борис Гребенщиков
Тимофеев
Борис Гребенщиков изображает Яна Андерсона Аквариум
Духовики
Борис Борисович БГ
Аквариум
Аквариум
БГшечка Пират БГ пьет ром =)
БГ отдает бутылку певому ряду
Сур
Борис Гребенщиков БГ
Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков
Аквариум


Видяшка "Zoom Zoom Zoom", по моему одна из самых позитивных песен Бориса Гребенщикова
Видео взял здесь



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ввиду не самых весёлых событий, случившихся за последние несколько дней, имею острое желание напиться в стельку. Поэтому сегодня давайте поговорим об алкогольных напитках. Вопрос будет простым: Ваши любимые и нелюбимые алкогольные напитки, ...
Иногда бывает трудно понять, отчего не хочется жить прямо с утра. То ли по совокупности, то ли из-за чего-то конкретного, от меня не зависящего. Мне больше нравится вторая причина. Потому что если первая - значит, я здорово накосячила в разных ...
А я уже дома) Папа купил отличную штуку, лазерный уровень. Вот это весчь! Я даже не знала, что такой существует. Кстати холод у нас ппц! Утром было -11 и ветрища, меня чуть не сдуло, голову отморозила (хотя куда уж больше гг), надо капюшон ...
Сбор хурмы на Кавказе. Вероятно начало XX в. Любопытно, что сейчас кроны этих плодовых деревьев формируют совершенно иначе. Ну и с техникой безопасности - полная жопа. Если присмотреться, то странные у сборщиков лица. Либо результат раскраски по фотке анилиновыми красителями, либо ...
Наверняка многие помнят анекдот про печника и тягу. Если кто не помнит, то велкам под кат Решила селянка переложить печку. наняла мужика. Пришел печник, натаскал кирпичей, глины, а за работой и поговорить малость можно - С мужем развожусь - говорит селянка - Почему? - спрашивает печник ...