рейтинг блогов

Аквагенная ладонно-подошвенная кератодермия

топ 100 блогов dok_zlo28.04.2022 Аквагенная ладонно-подошвенная кератодермия



Аквагенная ладонно-подошвенная кератодермия (acquired aquagenic palmoplantar keratoderma) - приобретенное заболевание,характеризующееся появлением выраженного морщинистого отека,полупрозрачных серо-белых папул,зуда и жжения в области ладоней и подошв после контакта с водой.Код по МКБ-10: L98.8
Этиология и эпидемиология

Это состояние в разное время и разными авторами описывалась как преходящая реактивная акрокератодерма с просвечивающими папулами (transient reactive papulotranslucent acrokeratoderma) ,приобретенная аквагенная акрокератодерма с просвечивающими папулами (acquired aquagenic papulotranslucent acrokeratoderma ), аквагенные морщины ладоней (aquagenic wrinkling of the palms),аквагенная сирингеальная кератодерма (aquagenic syringeal keratoderma),преходящая гиперморщинистость ладоней (Transient aquagenic palmar hyperwrinkling),но в настоящее время большинством исследователей признано,что все они являются одним и тем же заболеванием.

Заболевание встречается в возрасте от 6 до 45 лет (средний возраст 20-30 лет),преимущественно у женщин.Патогенез не ясен.Большинство случаев являются спорадическими.

Аквагенная кератодермия встречается в 44-80% случаев у больных муковисцидозом (кистозным склерозом),у которых была выявлена гомо - или гетерозиготная мутация δF508 в гене CFTR,отвечающего за регуляцию транспорта электролитов.Мутация приводит к уменьшению реабсорбции хлорида и натрия через эпителиальные мембраны,что ведет к увеличению уровня натрия в поту и повышенной водообменной способности рогового слоя из-за высокого содержания соли, что ,вероятно, приводит к видимым изменениям на коже при контакте с водой или при сильном потоотделении.

Также аквагенная кератодермия может встречаться при применении лекарственных препаратов,таких как аспирин, целекоксиб, рофекоксиб и тобрамицин,которые ингибируют фермент циклооксигеназы-2, что способствует концентрации электролитов в поту.
Отдельные случаи заболевания были ассоциированы с фокальным гипергидрозом и феноменом Рейно,что указывает на связь патологии с автономной нервной системой и вазоконстрикцией.

Аквагенная ладонно-подошвенная кератодермия

Заболевание характеризуется появлением отека,морщинистости кожи,серо-белых полупрозрачных пупул диаметром 1-2 мм,иногда шелушения, в области ладоней и,реже,подошв через несколько минут после контакта с водой или сильного потоотделения.

Продолжительность воздействия воды и температуры воды влияет на скорость и интенсивность развития поражения.Папулы сливаются в бляшки с поверхностью в виде "булыжной мостовой",а в их центре можно наблюдать расширенные устья эккринных потовых желез в виде мелких точек.Эритема отсутствует.

Было опубликовано несколько случаев с необычной локализацией высыпаний - в области пятки,тыльных поверхностей пальцев и кистей.Высыпания всегда сопровождаются зудом,жжением или даже болью и через 2-30 минут самостоятельно проходят,оставляя малозаметные небольшие участки гиперкератоза в центре ладоней.

Характерно,что пациенты приходят на прием к врачу с емкостью для воды,чтобы продемонстрировать проявления заболевания (симптом "рука в ковше").

Аквагенная ладонно-подошвенная кератодермия Течение заболевания хроническое,самопроизвольное разрешение не наблюдается.

Диагноз ставится на основании характерной клинической картины после теста с водой.

Аквагенная ладонно-подошвенная кератодермия

Дерматоскопия выявляет расширенные отверстия эккринных потовых желез,биопсия - их гиперплазию с расширением выводного протока и незначительный гиперкератоз рогового слоя.Обследование лампой Вуда помогает выявить незаметные участки гиперкератоза вне эпизодов после контакта с водой.У пациентов с первые выявленным заболеванием необходимо исключить муковисцидоз или носительство гетерозиготного дефектного гена CFTR.

Из-за характерной клинической картины заболевание практически невозможно спутать с другим.В отдельных случаях из-за некоторых схожих симптомов проводится дифференциальная диагностика с :


  • Врожденной кератодермией с просвечивающими папулами

  • "Вельветовыми" ладонями при акральном черном акантозе

  • Иммерсионным синдромом

  • Ирритантным контактным дерматитом ладоней и подошв

  • Ладонно-подошвенной кератодермией типа Bothnia

  • Аквагенной крапивницей

  • Аквагенным зудом

Лечение

  • Обработка ладоней и подошв 15% -20% раствором гексагидрата хлорида алюминия

  • Кератолитические препараты (крема или мази с мочевиной и салициловой кислотой)

  • Подкожные инъекции ботулинического токсина


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Габриэлла родилась и выросла в Чинне, Швеция. С двенадцати лет Габриэлла начала играть на гитаре, в основном в технике фингерстайл. Сначала она играла каверы других исполнителей, а также собственные аранжировки на платформе YouTube. По состоянию на октябрь 2018 года, канал имел более ...
Нет? Тогда читайте: Курс биткоина в текущем году вырастет на 500%, уверен глава Heisenberg Capital и телеведущий Макс Кайзер. По его словам, крупные корпорации и компании все чаще покупают криптовалюту из-за «серьезных проблем» доллара США. Кайзер объяснил, что американская валюта ...
Сегодня шла утром и услышала такой диалог между девочкой-первоклашкой и взрослой женщиной. Женщина вела девочку в школу. В воздухе витал лёгкий морозец, оно и понятно, что всем было зябко. Утреннее солнышко еще не успело как следует прогреть воздух, но я будто и не замечала холода, пока не ...
Я несколько раз хотела написать по поводу Юрия. Тем более, когда открываешь его ноутбук, то выскакивает его страница. Не слишком приятная для меня, но я напишу. Возможно, кому-то это сохранит здоровье. Юрий давно потерял связь с реальностью. Таких много, насколько я поняла. Год назад он во ...
Я не стану шевелиться,Скину бремя должностей,Я запру свою светлицуОт непрошеных ...