Актуальность смены формата с Нормандского на Будапештский

топ 100 блогов zloy_odessit04.06.2019
Мои постоянные читатели знают, что в своих интервью я неоднократно акцентировал внимание на том, что Нормандский формат переговоров необходимо расширять, как минимум, добавляя в его состав США. Либо пересматривать вовсе из-за очевидного пророссийского лоббизма, имеющего серьезный вес в политике Германии и весьма аморфной позиции Франции, от года к году сдающей позиции местному национал-популизму, спонсируемого Кремлем.

По сути, в один не прекрасный день, мы можем оказаться за столом переговоров, за которым из четырех собравшихся, на стороне Украины будет лишь сама Украина.

Однако вчера прозвучало мнение практически на 100% созвучное с вызовами нынешних реалий.

Как известно, намедни новоизбранный президент Украины вернул в трехстороннюю контактную группу второго президента Леонида Кучму. Кому-то этот шаг Зеленского не понравился, а кто-то наоборот его одобрил. По крайней мере, в отношении “Минска” серьезных, стрессовых перемен не произошло, при сохранении Зеленским в фундаментальных вопросах таких мастодонтов политической арены как Леонид Кучма. И в каком-то смысле это наталкивает на мысль, что выбор в пользу старой команды, означает отсутствие у нового президента своего пула знатоков данного, очень непростого, переговорного плацдарма.

Между тем, вчера же, прозвучала весьма оригинальная и достаточно свежая идея о преобразовании, но не сохранении Нормандского формата.

Так, намедни, в ходе своего интервью на ТРК “Украина” лидер партии “Сила и честь” Игорь Смешко предложил изменить Нормандский формат на Будапештский, что, безусловно, больше бы отвечало интересам Украины.

Напомню, что возможный Будапештский формат мог бы включать в свой состав страны, которые в 1994 году предоставили Украине гарантии безопасности в связи с присоединением нашей страны к Договору о нераспространении ядерного оружия. Речь идет о России, США и Великобритании.

Возможно, если у Владимира Зеленского на сегодняшний день в окружении нет достаточного количества профессионалов, готовых на самом высоком уровне отстаивать интересы Украины на международной арене, именно по данной проблематике, то ему следовало бы прислушиваться к авторитетному мнению?

По крайней мере, низкий КПД Нормандского формата более чем очевиден и в дальнейшем он будет играть исключительно против Украины. Такие же партнеры нашей страны как США и Великобритания, наименее подвержены как влиянию Кремля, так и энергетическому шантажу с его стороны.

Актуальность смены формата с Нормандского на Будапештский
Актуальность смены формата с Нормандского на Будапештский

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Армстронг на Луне - как ни странно, в скафандре ... опять не полетят. На этот раз НАСА объявило на весь мир, что у них пока нет... чего бы вы думали? До сих пор у не было ракеты - то есть просто не на чем было лететь. А теперь проблемка попроще, но тоже смешная: нет... скафандров для ...
Здравствуйте люди. В новый год я стал маководом и вот что меня интересует: как ...
" Страсти накаляются, как я и писал Майдан переводят на С Кавказ — 7 комментариев " " На смерть Гаджи Махачева — 4 комментария " Мы уже обсуждали некоторую симптоматику, что разжать бульдожью хватку гебни на горле Украины, скорее всего будут медленной раскруткой ...
Думаю настало время подводить итоги. Итоги правления властвования Путина, а заодно и длинного цикла статей о нем. Кому-то цикл про Путина понравился, кому-то нет. Но это нормально. Сам Путин тоже кому-то нравится, а кому-то ровно наоборот. Кому-то показалось, что я слишком много ...
Выбрать наряд на вечеринку - дело не простое! Столько нюансов надо учесть! Весь вечер вчера маялась как бы совместить удобство с красотой и неотразимостью. Поэтому отвергла комбинезон А почему? А потому, что так пойдешь пописать в пьяном виде, разоблачишься, а как обратно облачаться? ...