"Активная гражданская позиция" внука великого деда

топ 100 блогов valerongrach24.11.2018
Активная гражданская позиция внука великого деда

«Вино переходит в уксус, Мюнхгаузен в Иеронима…»


У великого полководца Александра Суворова был внук Александр Аркадьевич Суворов. Внук прославился, если и не как дед, то тоже достаточно. Только по другому поводу.
В молодости он учился в Сорбонне и Геттингене.

В Петербург вернулся в 1824 году, был принят в лейб-гвардии конный полк и стал одним из членов Северного общества. Принял участие в восстании декабристов, но после следствия получил амнистии, под суд не попал и был отправлен на Кавказ. Там он проявил себя как храбрый офицер, за что и был неоднократно награжден. Потом стал флигель-адъютантом Николая I, принимал участие в русско-турецкой войне 1828-1829 года, доставил Николаю донесение о взятии Варшавы в 1830 году.

Но прославился не этим, а своей, как это принято сейчас говорить, «активной гражданской позицией». Например, когда вместо Ермолова на Кавказ прибыл новый наместник Паскевич – на званом обеде в честь нового начальника поднял тост за попавшего в опалу Ермолова.

Но люди меняются. В разные стороны. Наиболее ярко он показал свою гражданскую позицию в 1863 году. В то время Суворов был петербургским генерал-губернатором и отказался принять участие в чествовании генерал-губернатора Вильно Михаила Муравьева, усмирителя польского мятежа 1863 года. Суворов заявил, что «людоеду Муравьеву слишком много чести».

Задетый этим Федор Тютчев написал стихи:

«Его светлости князю А. А. Суворову

Гуманный внук воинственного деда,
Простите нам, наш симпатичный князь,
Что русского честим мы людоеда,
Мы, русские, Европы не спросясь!...»


А самое шикарное во всем этом то, что ославленный «людоедом» Муравьев в плане личной храбрости был ничем не хуже Суворова и еще в 16 лет дрался в Бородинском сражении на батарее Раевского, да и потом пулям не кланялся.

А по поводу «людоедства» 1863 года все на самом деле объяснялось просто. Муравьев непримиримо относился к бунтовавшей польской шляхте, являвшейся главной причиной восстания 1863 года, что и стало главной виной виленского губернатора в глазах тогдашней «рукопожатной общественности».

Проблема заключалась в том, что Муравьев в борьбе с шляхтой опирался на местных православных крестьян, а те, после того, как им были разрешены сельские караулы и организация милиции, сдавали панов властям. Только в Динабургском уезде крестьяне сдали властям около полутора сотен польских бунтовщиков.

Эти и привело к истерике высшего света Петербурга, тогдашних «рукопожатых господ», пиком которой стал демарш внука великого полководца.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:22

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Русский рок и русская армия сошлись на одном поле. Чуть ли не половина музыкантов, участвовавших в «Нашествии», — авторы антивоенных песен. Больше того, многие из них принимали участие в антивоенной акции «Новой газеты» «Поздравления оттуда сюда» . Как сочетается их пацифизм с во ...
Свобода слова - это возможность безопасно описывать действительность таковой, каковой она является, основываясь на фактах, научной логике, разуме с вероятностным подходом. Что не относится к свободе слова, а указывает скорее на тоталитарность сознания или его "пограничность": - Оскорблени ...
Вспомнила одну даму – я бы назвала ее русской Шерон Стоун. Не за внешность – типаж совершенно противоположный, а за убеждения. Поначалу, как все, искала себе равного или лучше себя. Лучше – в материальном плане, разумеется. В голове сидела национальная прошивка из серии «если у меня ...
Нашему Данюше 9 месяцев, и его 100% рацион - грудное молоко. Ничего не хочет есть. Каши, пюрешки, творожки и т.д. Как видит что ему подносят ложку ко рту - губки сжимает и все. А если и удается что-то в ротик положить - тут же выплевывает. Любит полакомиться кусочком яблочка, печенюшкой ил ...
Thanks, Domlno Виктория Бекхэм сфотографирована на дне рождения старшего сына Гвен Стефани, Кингстона (29 мая 2010). Гвен Стефани и Гавин Россдейл устроили пышную вечеринку по случаю дня рождения Кингстона на Беверли Хиллс. Ему исполнилось 4 года. В ...