«Активисты из Левого фронта – это подростки с завязанными глазами»

топ 100 блогов rostov_don06.09.2012 ПРЕДИСЛОВИЕ. Наши коллеги несколько дней назад опубликовали в сообществе анонс автопробега "Белый поток" в Ростове-на-Дону, назначенного на 5 сентября. Чуть позже в комментариях в сообществе люди спрашивали, будет ли освещен здесь итог данного мероприятия. Т.е. интерес к этой теме есть. Поэтому мы позволим себе выложить сюда интересную статейку, прямо касающуюся Левого фронта и его деятельности, дабы читатели сообщества смогли представить полную картину происходящего.

rostov-inside.ru

5 сентября в Ростове-на-Дону должен состояться автопробег под названием «Белый поток». Его организаторы – «Левый фронт», «Солидарность», ПАРНАС – пообещали местным сторонникам привезти в донскую столицу видных московских деятелей современной российской оппозиции.

Накануне этого события наша редакция провела серию блиц-интервью со специалистами политической жизни нашего региона. Эксперты рассказали о смысле деятельности организаций, подобных «Левому фронту» и поведали, кто же на самом деле ими руководит.


Кирилл Сахарчук, политолог, Таганрог:

- Сейчас в совершеннолетний возраст вступают те поколения россиян, которые не имеют прививки «лихих 90-х». Они не знают, что такое социальные потрясения, шоковая терапия, путч, дефицит, дефолт. Они взрослели в сытые 2000-е, во времена роста экономики, прогресса в социальной сфере. У этих людей очень большие, даже завышенные ожидания – они хотят, чтоб существующее благополучие не только сохранилось, но и развивалось гораздо более быстрыми темпами, еще более бурно. Они считают, что обеспечить такое развитие должны не сами граждане, а кто-то другой, например, государство, и сделать это немедленно. Люди, рожденные еще в Советском союзе, знают, что ничего не бывает так просто.

Но нынешнее поколение россиян хочет всего и сразу. Из числа таких желающих выделяются маргиналы-нидивиды, имеющие много свободного времени и массу нереализованных амбиций. Это люди, которые жаждут «светиться» в публичном пространстве. Им хочется быть заметными, но как это сделать – они не представляют. Их личные потенциал, воспитание, культура не позволяют им проявить себя в реальном политическом процесса в качестве адекватных инициативных людей.

Александр Борджиа, политолог, обозреватель, Ростов-на-Дону:

- Со временем потребность в самореализации никуда не девается и начинает все сильнее давать о себе знать. У людей появляется острое желание «быть на виду». Однако обозначаться на основе конструктивной политической деятельности достаточно сложно. Для этого нужно прилагать определенные усилия, получать новые знания, специальные навыки, работать с государственной властью, общественными организациями, искать сторонников. Все это хлопотно и трудоемко.

Но есть другая форма получения признания в публичном пространстве. Она лежит на противоположном поле конструктивной деятельности и заключается в критике. Общеизвестно, что критиковать всегда легче, чем заниматься реальной работой. Всегда легче указывать кому-то, куда и как надо идти, нежели самим пытаться двигаться предлагаемым путем.

Это маргинальный способ самореализации. Но он близок описываемым нами типам личности. И они аккумулируются в движения, аналогичные ЛФ и «Солидарности», которые своей основной целью деятельности избирают т.н. «критику режима».

Такая форма работы закономерно порождает социальную безответственность. Ответственный человек всегда трижды подумает – какова цель и пути ее реализации, и что мы получим в результате. Не «я», а «мы». Все это очень сложно для людей, которые входят в организации типа «Левого фронта». Они, образно говоря, не заморачиваются, на эту тему. Их программа – шум.

Роман Пасько, блоггер, Новочеркасск:

- Цель ЛФ сегодня, которая очевидна для всех – бегать и кричать о существующих проблемах. Никто из них не хочет погружаться в проблемы, однако они готовы их бесконечно актуализировать. Смысл такой деятельности непонятен – например, если самоцель просто твердить о проблемах, то это не даст эффекта, поскольку нынешние крупные парламентские партии подняли все эти проблемы до ЛФ, и не только подняли, но и пошагово их решают. Но на предложение совместно приступить к решению проблем активисты ЛФ реагируют вяло. Что откровенно характеризует организацию как подростковую как по составу активистов, так и по уровню интеллектуального развития. К сожалению, молодежь из «Левого фронта»,  сознательно отгородившаяся от реальности – это молодежь с завязанными глазами.

Стоит также отметить, что под знаменами ЛФ собираются молодые люди категорически разных взглядов – те же анархисты, монархисты и демократы. Это стопроцентно нежизненноспособное объединение, не ведущее реальной политической работы. 

Взрослея, активисты начинают понимать, что нет никакой волшебной палочки и что протестные действия – путь в никуда, банальное нежелание видеть реальность. Поэтому число членов ЛФ не растет и остается примерно на одном уровне – подростки приходят, взрослеют, уходят, а их место занимает новая молодежь.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:48

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Простой демилитаризации недостаточно. Надо запретить ВСУ. Насовсем. Как террористическую организацию, которой ВСУ и являются на данный момент. Как Правый сектор или ИГИЛ, которые уже запрещены. ВСУ больше не армия. Это не вооруженные силы, не защитники страны и народа. Это преступники, ...
   Какие-то середнячки нынче повалили.. The Next Three Days / Три дня на побег    Я разочарован. Нет, сперва все складывалось хорошо: с одной стороны интернет пестрил хвалебными отзывами, а с другой в режиссерах и сценаристах числился Пол ...
Всего два дня назад в сети появилось видео , где вскрывается система коррупции в Бахчисарае. [Видео] Уже через день прокурор Крыма Наталья Поклонская сделала официальное заявление по вскрывшимся фактам. "По моему поручению организована проверка по информации о противоправной деятель ...
Указ Президента РФ от 31 декабря 2015 года №683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» п. 78 "Стратегии национальной безопасности РФ" гласит: «К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся приоритет духовного над материальным" Мне это ФБ прин ...
Максим Юрич Соколов очень смешно написал: "Ремиссия оказалась непродолжительной. Новые высказывания Д. А. Медведова, обращенные на сей раз к пенсионерам! "Медведев заявил, что очень благоприятным возрастом для путешествий по России является пенсионный" ( ...