рейтинг блогов

Активисты Гринпис "посягнули на суверенитет России" - на нефть

топ 100 блогов naganoff24.09.2013 Для начала - несложное задание: найдите на этой картинке людей, похожих на пиратов.

Террористы

А теперь - к сути дела.

Следственный комитет решил обрести мировую "славу". Для этого он не нашел ничего лучше, чем возбудить уголовное дело по факту пиратства, совершённого организованной группой (ч.3 ст. 227 УК РФ) (ну, то есть гринписовцами).

Генерал Маркин заявил: "Когда  борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации пытаются не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают  закономерные сомнения относительно их намерений. И возникают абсолютно оправданно, ибо с трудом верится, что так называемые активисты не знали, что вышка является объектом повышенной опасности, и любые несанкционированные действия на ней могут привести к аварии, которая кстати поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию. Как бы то ни было, фактически такие действия посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона.

Должен отметить, что к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства, при этом все следственные действия будут проводиться в строгом соответствии с нормами российского законодательства и международного права".


После прочтения такого заявления воображение рисует жуткую картину вооружённых до зубов сомалийских пиратов, берущих на абордаж нефтяной танкер, беспорядочную стрельбу во все стороны, мощные взрывы, громкие крики раненых и картинно разлетающиеся тела убитых...

Между прочим, дело обстояло несколько иначе. Речь идёт о захвате корабля в международных водах вооружёнными людьми - координаты корабля на момент захвата были следующими: 69 19,86 'N 057 16,56' E. Это далеко от территориальных вод России. Корабль ни разу не нарушил трехмильную зону безопасности платформы.

Что конкретно произошло на платформе? Вспоминает об этом Денис Синяков – фотограф на борту «Арктик Санрайз», очевидец акции у «Приразломной»:

"Мы встретились с кораблём береговой охраны №058 ещё два дня назад по пути к платформе «Приразломная». Все это время он сопровождал нас, разрушив моё твердое убеждение в том, что, как и год назад, к защите платформы ничего не готово.

В 4 часа утра с корабля Гринпис Arctic Sunrise были спущены две лодки с альпинистами на борту и выдвинулись к платформе. Они собирались закрепить веревки и поднять на стену платформы капсулу, чтобы начать протест против добычи нефти в Арктике. На мой взгляд, это было самоубийство, учитывая все «силы и средства», которые к тому времени не сводили глаз с нашего корабля уже несколько суток…

Движение на корабле было сразу замечено, и почти одновременно с нами к платформе подошли лодки с корабля береговой охраны, со страшного вида людьми в балаклавах. Страшнее всех казался крепкий офицер, командовавший подчинёнными, уверен, что солдатами-срочниками.

Альпинисты умудрялись забрасывать верёвки на платформу, несмотря на сумерки, брандспойты и лодки пограничников. Минуты спустя, на помощь пришли ещё три лодки с корабля Гринпис, и тут началось, то, что я видел только в местах, что называется горячих. Пограничники, кажется, потеряли самообладание. Они кричали и направляли оружие на активистов, начали стрелять в воздух и в воду. Срочник не выдержал и, достав нож, стал размахивать им перед лицом Фрэнка, водителя нашей лодки.

Все мои мысли были о том, как сфотографировать это – как? Темнота и заливающая камеру вода почти не оставляли мне шансов.

Несмотря на угрозы применения огнестрельного оружия и ножей (в общей сложности было сделано около 20 выстрелов), альпинистам удалось закрепить веревки. По ним начали подниматься альпинисты Марко Поло из Швейцарии и Сини Саарела из Финляндии. Потом Сини оказалась в воде.

Было какое-то страшное месиво из семи моторных лодок, некоторые из которых, наматывали на свои винты срезанные верёвки. Пограничники пропороли ножами несколько лодок Гринпис, и, начав интенсивную стрельбу, вынудили лодки отступить, а альпинистов — спуститься с двадцатиметровой высоты. Стащив их в свои боты, пограничники отвезли их на корабль береговой охраны, стреляя в сторону преследовавшей их лодки экологов".

Ну а затем 5 вооруженных автоматами и ножами пограничников спустились на веревках с вертолёта на ледокол. Несколько активистов успели запереться в радиорубке. Остальных собрали на вертолетной площадке, потребовали встать на колени, направив на них автоматы.

На момент атаки судно находилось за пределами территориальных вод России, в исключительной экономической зоне. Оно курсировало вокруг нефтяной платформы Газпрома «Приразломная» на расстоянии трех морских миль, то есть за пределами так называемой опасной для плавания трехмильной зоны вокруг платформы.

Вот, вглядитесь в лица "пиратов, угрожавших суверенитету России":

Пираты
Независимые эксперты и юристы Гринпис проанализировали заявления властей и обстоятельства произошедшего, и пришли к следующим выводам:

1. ФСБ высадилось на судно Гринпис Интернешнл незаконно

19 сентября 2013 года ПУ БО ФСБ России произвело силовой захват судна Arctic Sunrise в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) РФ с использованием вертолета и вооруженного автоматическим оружием личного состава.

Судно Arctic Sunrise реализовывало свое законное право на осуществление мирного судоходства в этой зоне в рамках  Конвенции ООН по морскому праву (статья 87).

Судно Arctic Sunrise не пересекало установленную международным и российским законодательством зону безопасности вокруг платформы.

Согласно статье 73 Конвенции, прибрежное государство может прибегнуть к досмотру судна, инспекции, аресту и судебному разбирательству лишь в нескольких случаях: а именно – в рамках осуществления своих суверенных прав на разведку, эксплуатацию, сохранение живых ресурсов и управление ими (включая проведение морских научных исследований) в исключительной экономической зоне.

Однако, судно Arctic Sunrise не проводило никаких исследований и уж тем более не добывало никаких ресурсов в исключительной экономической зоне РФ, поэтому силовые действия ФСБ совершены в нарушение норм международного права.

При этом до сих пор не ясно, какие действия осуществили в отношении судна российские структуры –  это был арест, инспекция или нечто иное.

2. Необоснованные обвинения в пиратстве

Активисты Гринпис Интернешнл во время попытки проведения мирной акции протеста на буровой платформе «Приразломная» не применяли насилия и не угрожали его применить.

Однако Следственный комитет РФ распространил заявление, что в указанном происшествии усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст.227 УК РФ (пиратство). По этой статье уголовная ответственность наступает в следующих случаях:  если совершено нападение на судно в целях завладения чужим имуществом с применением оружия или насилия, либо с угрозой его применить.

3.Необоснованные обвинения в незаконной научной деятельности

Михаил Карпенко, и.о. начальника пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области заявил, что на борту судна было обнаружено большое количество оборудования для проведения научных исследований, что является прямым нарушением 36 статьи ФЗ 191 об «Исключительной экономической зоны РФ». Также он указал на признаки, попадающие под ответственность ст. 253 Уголовного кодекса РФ (незаконное производство морских научных исследований).

Судно Гринпис и его экипаж, находясь в исключительной экономической зоне, не проводили ни фундаментальных, ни прикладных исследований, равно как экспериментальных работ.

Пограничная служба не установила фактов использования научной аппаратуры. Само по себе наличие ее на судне не является нарушением ФЗ "Об исключительной экономической зоне РФ" и не дает оснований утверждать, что она использовалась для проведения исследований в исключительной экономической зоне.

Статья 36 ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» определяет права должностных лиц государственной охраны, поэтому наличие на судне аппаратуры для научных исследований никак не может являться ее нарушением.

Согласно ст. 30 ч 2 УК РФ, наличие на судне аппаратуры не может также быть квалифицировано и как приготовление к преступлению. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям, к которым проведение научных исследований в исключительной  экономической зоне не относится.

Таким образом, экипаж судна не может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 253 УК РФ.

***

Я думаю так: если абсурдное уголовное дело против активистов Гринпис действительно будет раскручиваться - то в этом случае международный резонанс будет однозначно обеспечен. И тогда Путину и Бастрыкину в преддверии Олимпиады в Сочи мало не покажется - на фоне параллельно идущего позорного процесса по сфабрикованному "болотному делу" это будет уже слишком.



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:40

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
И, наконец, последний пост о путешествии по Южной Англии десятилетней давности. Сегодня о бывшем королевском замке, который расположен  в графстве Кент на пути из Корнуолла в Лондон. ...
Не понял, чего это кличут маруся. Колямба немного затупил в названии. Хыхыхы. Кстати, где на этой марье гонять, чтобы сиськи не оборвать-поцарапать? ...
По старинной восточной традиции, зарвавшегося падишаха подрывают зарядом или режут острым кинжалом. Так как костюмы стали недешёвыми, киллеры предпочитают динамит или его крепкие аналоги...Чтобы не пачкаться... Ну и электронику. Продвинутую. Вообще-то всегда было модно ядом, но с недавних ...
Познакомилась с семейной парой. Ж+Ж Одна, значит, Карлсон. Толстая и рыжая, волосы в разные стороны, нечесаные, с колтунами. Зрачки, скорее, темно-красные. Брови кустистые. При мне съела баночку сгущенки. По ночам играет в Майнкрафт и слушает Михаила Круга. Работает кинологом. Дома семь ...
Всем ужин по вкусу и вот это все с капелькой оливкового масла. Итак, была у меня задача доставить несколько кубов б/у мебели на дачу в Рузский район Подмосквы. Прикинув хрен к носу и поняв, что грузовое такси несколько овербюджетно, йа решил озаботицца самостоятельным перемещением на ...