Акка Кнебекайзе и крыса Шушара

топ 100 блогов sadalskij07.08.2017 Татьяна Струкова
Не знаю, как у вас, у меня это чисто актерское - я даже маленький, слушая детские радиопостановки, пытался по голосу артиста представить себе, как он выглядит.
С мультиками было проще - образ героя часто совпадал с внешностью человека, озвучившего его. Я тогда не знал, что в те годы персонажей мультфильмов срисовывали с актеров, но чувствовал это.

Татьяна Струкова, фотопробы к фильму Вий, 1967 год
Татьяна Струкова. Ее голосом говорит мудрая Акка Кнебекайзе в мультфильме про Нильса и злобная крыса Шушара в приключениях Буратино. Удивительный тембр, запоминающийся раз и навсегда.
Дочь потомственного дворянина и драматической актрисы, вполне благородная барышня, выпускница знаменитой женской гимназии Виноградской на Покровке. Но мамины творческие гены легко перебили технические папины (отец Тани преподавал черчение после революции) и Таня "пошла в артистки". Работала в Петрограде и Москве во многих театрах, в одном только Центральном детском более 40 лет, я еще ее застал на сцене.
Есть актеры, голоса которых узнаешь сразу - Эраст Гарин, Георгий Милляр, Василий Ливанов, Георгий Вицин, Анатолий Папанов, Клара Румянова…
Это великий дар, который дается не каждому и часто – 80% популярности и востребованности самого артиста. Вицин озвучил около 100 мультфильмов, Клара Румянова более 300(!)…
Хотя, как говорится, "не было бы счастья, да несчастье помогло". В юности у Клары был очень низкий голос, но после тяжелого крупозного воспаления легких она его потеряла, получив взамен тот высокий, который знает каждый ребенок.
Эраст Гарин, талантливейший артист, звезда театра Мейерхольда, приобрел свою уникальную "гаринскую" интонацию, копируя манеру речи своего любимого друга Николая Эрдмана…


Татьяна Струкова
Голос Татьяны Струковой совпадал с ее внешностью – мощной, харизматичной, яркой. Она пробовалась на роль Ведьмы в "Вие", сыграла старуху-графиню в "Пиковой даме" в фильме "Чайковский" и коварную горбунью Мантхару в индуитском эпосе "Рамаяна"…
Пишу о ней, просто для того, чтобы знали и помнили.
Татьяна Струкова. Русская актриса, родившаяся теперь уже в позапрошлом веке.
Сегодня ей 120 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день. Я гражданин Израиля, как турист приехал в Россию, женился и получил тут разрешение на временное проживание. Два дня назад мы с женой были в аэропорту чтобы лететь в Израиль. Её выпустили, а меня нет. Из-за того что мне нужна якобы виза ...
В общем вопрос простейший (но естественно незнающему надо искать). У моей светлой памяти тёщи Любови Александровны учителем рисования в школе был ... народный художник СССР. Кто это был? Тёща 1937гр. Учитель русский. Имя и репродукции? Предыдущая загадка: Сегодня художник, которого ...
Обожаю посты, озаглавленные или начинающиеся со слов «Что не так с…?». После «с» обычно следуют Путин, Украина, китайское кино, вакцина от ковид, пенсионная реформа, и далее у кого ...
несмотря на все политические процессы, на уровне людей, простого человеческого общения, между грузинами и русскими нет злобы или ненависти. Давайте называть вещи своими именами. Была настоящая война, может быть, для России маленькая и ...
Тут предложили объединить Москву и Московскую область и сделать один большой регион. По сути. это давно уже один большой регион. Два-три миллиона человек из Подмосковья каждое утро едут на работу в столицу. Но они как мигранты: только работают тут, а все остальное — поликлиники, транспорт ...