Акция протеста шахтеров в Междуреченске

топ 100 блогов ma_zaika15.05.2010






Читайте ma_zaika

art

ma-zaika
Горняки выступили забойнО

 









Акция протеста шахтеров в Междуреченске, 14-15 мая 2010 года.


Бойцов ОМОНа сначала закидали бутылками и камнями, а потом им пришлось вступить в рукопашную.



 


28 человек задержаны и доставлены в милицию за участие в массовых беспорядках, вспыхнувших 14 мая в Кузбассе накануне дня траура по погибшим шахтерам на шахте "Распадская". Оказалось, что учатники беспорядков  не имеют никакого отношения к горянкам, а руководил ими преступник, который находится в розыске. 



О задержании участников митинга и массовых беспорядках в городе Междуреченск, в ходе которого была перекрыта железная дорога, сообщил начальник областного ГУВД Александр Елин. По его словам, после столкновений с ОМОНом в отделы милиции были доставлены 28 человек.


При разгоне митингующих пострадали 17 сотрудников милиции. Двоим из них поставлен диагноз "черепно-мозговая травма". Из числа протестантов в медучреждения обратились за помощью 5 человек.


"На данный момент транспортная прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 267 УК „Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения",— заявил Елин журналистам.


Акция протеста шахтеров в Междуреченске, 14-15 мая 2010 года.


Толпу спровоцировали


Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев говорит, что только двое из задержанных являются шахтерами, причем они не являются сотрудниками "Распадской". Остальные же— безработные, некоторые из которых относятся к местным преступным группировкам.


Глава региона также заявил, что одним из зачинщиков перекрытия железной дороги стал некий Антон Герасимов, который представился милиции после задержания как горнорабочий шахты "Распадская". Однако, при проверке обнаружилось, что он находится в федеральном розыске.


Акция протеста шахтеров в Междуреченске, 14-15 мая 2010 года.


Агрессия толпы в отношении милиционеров отчасти была вызвана большим количеством спиртного.


Дебоширов поддерживали водкой и бутербродами


Аман Тулеев рассказал, что в ночь на 15 мая сотрудниками правоохранительных органов на пути к Междуреченску были задержаны несколько машин с бутербродами и водкой. Судя по всему, это "разогрев" для толпы, которая перекрыла железнодорожные пути и вступила в схватку с бойцами ОМОНа.


Слова губернатора отчасти подтвердила лидер инициативной группы работников угольной шахты "Распадская" Елена Першина. Она заявила, что сотрудники предприятия не имеют никакого отношения к инциденту.





Столкновение между шахтерами и ОМОНом в Междуреченске в ночь с 14 на 15 мая 2010 г.


Во время митинга в пятницу на центральной площади города некие люди звали участников акции протеста перекрывать пути, но шахтеры отказались идти с ними. На своем собрании они требовали повышения зарплаты, правды о расследовании причин трагедии на "Распадской" и социальной защиты.


В субботу с инициативной группой шахтеров пришлось пообщаться Аману Тулееву. Он утверждает, что узнал много нового о деятельности руководства Распадской угольной компании и удивлен тем, что владельцы предприятия до сих пор не встретились с людьми и хранят молчание.


Акция протеста шахтеров в Междуреченске, 14-15 мая 2010 года.


Во время побоища досталось как дебоширам, так и самим стражам порядка.


Милиционеры не заявили о полученных травмах


Обстановка в Кемеровской области продолжает оставаться достаточно напряженной и не исключены новые инциденты. Также не очень понятно, кто является их инициатором и какие цели преследует. Аман Тулеев ранее уже предупреждал, что в Междуреченске действуют провокаторы, которые подстрекают шахтеров к беспорядкам. Днем 14 мая на центральной площади города прошел митинг, связанный с недавней аварией на шахте "Распадская". Собравшиеся требовали соблюдения техники безопасности, повышения зарплат и предоставления социальных гарантий.


Возможно, зачинщиков установят следователи следственного управления СКП по Кемеровской области. Как сообщила старший помощник руководителя управления Надежда Ананьева, по факту применения насилия в отношении сотрудников милиции уже возбуждено уголовное дело по статье 318 УК.





Столкновение между ОМОНом и шахтерами в Междуреченске.


"Пока потерпевшими у нас числятся 6 милиционеров, но наверное потом их число увеличится. Скорее всего просто не все они еще успели зафиксировать травмы и придти к следователям",— пояснила Ананьева. При этом она категорически опровергла данные о том, что с руководства шахты «Распадская» в рамках уголовного дела о взрыве взяты подписки о невыезде.


Фото: © Copyright AP Акция протеста шахтеров в Междуреченске

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В этот раз пик Любви встретил нереально теплой погодой, да такой, что на вершине просидели целый час, и не было холодно. Вдали - Хамар-Дабан Перед этим Байкал удивил прорехой в небе и столбами света, устремленными вглубь озера, дорога - туманами, деревья - инеем, ...
Оригинал взят у vionwhitcomb в Мата Хари Настоящее имя Margaretha Geertruida Grietje Zelle MacLeod, голландка по происхождению. После богатого и безоблачного детства наступает тяжелая пора: когда ей было 13 лет, отец обанкротился, в 15 у неё умирает мать и её отсылают жить ...
40 ЖЖЖ    СК от 30 репост  для друзей! http://grossbobs.livejournal.com/1859244.html + комментарий отпишитесь здесь в комментариях,  оплачиваю по комментариям тут СТОП!  всем ...
1 год и почти 5 месяцев. Несколько недель стала замечать, что ходит на цыпочках, сначала по чуть-чуть, а последнее время прям часто. Читала, что это может быть нормальным, если ребенок хочет до чего то дотянуться - ну здесь все понятно, либо может быть он освоил, скажем так, новый способ х ...
Ковидная история (она же истерия) создала крайне специфический рынок — рынок тотальной вакцинации. Нужно понимать, что девятнадцатый ковид — это лишь первая ласточка. Это что-то вроде международного терроризма: как только против него был объявлен всемирный джихад, мгновенно возникло целое ...