Акция для покупателей = большие проблемы интернет-магазину? Лотереи и как не попасть на большие штрафы.

топ 100 блогов — 10.02.2010

Неоднократно слышал о том, что все акции, когда не все покупатели, а только какая-то их часть получают призы являются лотереей и сулят в случае отсутствия регистрации этой лотереи огромными штрафами.

Сегодня увидел акцию в ныне принадлежащем X5 retail group интернет-магазине 003.ru и решил поискать информацию в интернете. Очень часто встречаю такие акции и решил воспользоваться поиском. Возможно это акция и не является вовсе лотереей?


Что такое лотерея?

Лотерея (от итал. lotteria) — организованная игра на удачу, при которой распределение выгод и убытков зависит от случайного извлечения того или иного билета или номера (жребия, лота). Часть внесённых игроками средств идёт устроителям лотереи, часть выплачивается государству в виде налогов. (Wiki) 

 

Стимулирующая лотерея:

Стимулирующая лотерея: Помимо прочих, один из существенных признаков лотереи заключается в том, что это игра, основанная на риске: потеря денег, уплаченных за лотерейный билет, в случае проигрыша. Стимулирующей лотереей является лотерея, которая не основана на риске, так как призовой фонд формируется за счет организатора стимулирующей лотереи. Участие в стимулирующей лотерее должно быть для её участников бесплатным, а не за счет покупки лотерейных билетов, так как стимулирующая лотерея – это рекламная акция, проводимая в целях стимулирования продаж определенных товаров, работ и услуг.

  

Как ее регистрировать:

 

 Регистрация стимулирующей лотереи это внесение ФНС России соответствующей записи о стимулирующей лотерее до начала её проведения в реестры лотерей (стимулирующих и всероссийских), что предоставляет организатору стимулирующей лотереи право на её проведение. Для получения права на проведение стимулирующей лотереи организатору необходимо за 20 дней до начала всех мероприятий по стимулирующей лотерее направить или представить в ФНС уведомление с комплектом необходимых приложений. По результатам рассмотрения документов в течение 15 дней со дня их получения ФНС вносит запись в реестры лотерей и по запросу организатора стимулирующей лотереи предоставляет последнему выписку из государственного реестра лотерей. Однако ФНС может запретить проведение стимулирующей лотереи при определенных условиях и обстоятельствах, которые сочтет за нарушения действующего законодательства о лотереях.

 

  

Чем чревато отсутствие регистрации: (помимо ниже описанного слышал где-то, что можно попасть на заработанные благодаря лотерее деньги, но подтверждения не нашел)

 

Отсутствие регистрации проводимой стимулирующей лотереи квалифицируется как административное правонарушение по ч. 1 ст. 14.27 КоАП РФ, влекущее риск наложения денежных штрафов на организатора стимулирующей лотереи до 500 000 рублей и на руководителя организатора в размере до 20 000 рублей, при этом ФНС имеет право приостановить проведение стимулирующей лотереи.

 


 Как определить, что акция является лотерей и что не является лотереей:

 

Необходимым условием для того, чтобы отнести ту или иную рекламную акцию к стимулирующей лотерее, является наличие алгоритма случайности при розыгрыше её призового фонда, т.е. при определении победителя в этой игре или при определении выигрыша среди других выигрышей, который достанется тому или иному победителю.

В иных случаях, когда, например, победители, выигравшие конкретные призы, определяются по заранее определенным порядковым номерам из общих учетных записей участников (первые дозвонившиеся, 2-й…3-й…10-й…n-й из числа зарегистрированных) или при необходимости совершения участниками каких-либо активный действий (собрать и прислать наибольшее количество этикеток, пробок товара), либо творческих и интеллектуальных усилий (нарисовать лучший рисунок, стать победителем в конкурсе стихов или слоганов), регистрации проводимого мероприятия в качестве стимулирующей лотереи не требуется.

Это подтверждается полемикой специалистов, нашей практикой и мнением самой ФНС. Однако любая промо-акция BTL теряет свою рекламную привлекательность для более широкой аудитории, когда имеет в своем алгоритме категории "кто самый лучший" или "кто самый быстрый". Потенциальный участник всегда имеет сомнения в справедливости случайного розыгрыша, так что уж говорить о субъективном мнении жюри. Поэтому прежде чем корректировать условия в целях избежания регистрации стимулирующей лотереи со случайным розыгрышем, всегда следует помнить о целях рекламной акции - привлечение наибольшего числа участников в целях стимулирования сбыта товара или услуги.

 

 

На сколько я понимаю - вот как правильно должна оформляться и описываться лотерея такого формата 

А вот тут для интереса можно посмотреть кто и как проводит такие акции 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старый анекдот африканеров: - Какова разница между туристом и расистом? - Две недели. И ведь правда. Люди только приехавшие в Африку, не знающие с чем они могут столкнуться, не имеющие никакого понятия про местные порядки и устои, иногда приходят к крайней форме ненависти в отношении ...
1. Оша розы-трибленд, крашены в зеленый, тройка - вроде родная - все метки/бирки на месте. длина 3,1м, ширина - 0,64м. Купила тут Забрала с почты - постирала-погладила-все зацепки вправила и... все 2. Дидимос лиска азурро,6. Хлопок. Отличный младенчиковый вариант. 3. ...
Здравствуйте! Мы вообще-то уже давно знакомы и даже боюсь, я тут уже многим надоела ,но для тех, кто ещё нет, представлюсь: меня зовут Юлия, живу в Севастополе с мужем, мамой, шестью детьми и зятем. Сегодня, 27 октября , мы празднуем ДР моей средней дочери Ульяны.А это мы в пещерном ...
Второй пост за день, но что-то зацепило. Наткнулась тут на очередной гениальный вывод: "если не носишь красивое сексуальное кружевное бельё и в пир, и в мир, и в добры люди - себя не любишь". Не люблю я кружевное бельё. Не удобно мне. Оно натирает, врезается в ненужные места. Я люблю трико ...
"Что же ты орёшь, малыш? Ночь давно настала! Спать пора, а ты не спишь, Выпил, что ли, мало? Спит на озере камыш, Спит бродяга в поле, Почему же ты не спишь? Офигел ты что ли? Дремлет полная луна, Спрятавшись за тучку, Папа спит, ведь он с утра ...