Академик Углов. 12 жизненных принципов

топ 100 блогов 309451813.02.2016
Профессор Углов — ваше национальное достояние.
Он двинул хирургию так же высоко, как вы двинули покорение космоса.
— Майкл Эллис ДеБейки, американский кардиохирург
 
Фёдор Григорьевич Углов (1904 - 2008) - выдающийся хирург современности, академик многих академий мира, один из основоположников отечественной торакальной и сердечно-сосудистой хирургии, занесён в «Книгу рекордов Гиннеса» как старейший в истории мировой медицины практикующий хирург – оперировал и в возрасте свыше 100 лет!
Всего Фёдор Григорьевич выполнил более 6500 операций, в 1994 году занесён в «Книгу рекордов Гиннеса» как старейший в истории мировой медицины практикующий хирург. Автор 8 монографий и 600 научных статей по хирургическому лечению болезней лёгких и органов средостения.
 
Его славный жизненный путь и самоотверженный труд не могут не вызывать восхищения, его книги с первых же страниц увлекают читателя своей доброжелательностью и искренностью, а постоянный научный поиск и незаурядное терпение помогли спасти тысячи человеческих жизней. 5 октября 2008 года Фёдору Григорьевичу исполнилось бы 104 года. А достиг он такого удивительного долголетия благодаря своим непоколебимым жизненным принципам.
Ф. Г. Углов одним из первых в стране успешно выполнил сложнейшие операции на пищеводе, средостении, при портальной гипертензии, аденоме поджелудочной железы, при заболеваниях лёгких, врождённых и приобретённых пороках сердца, аневризме аорты. Он является автором изобретения «Искусственный клапан сердца и способ его изготовления» (1981, 1982). Ф. Г. Углов как хирург обладал уникальной хирургической техникой, нашедшей высокую оценку многих известных хирургов мира.
12 жизненных принципов академика Углова:
 
1) Люби Родину. И защищай её. Безродные долго не живут
 
2) Люби работу. И физическую тоже
 
3) Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах
 
4) Никогда не травись ни алкоядом, ни табакоядом,
иначе бесполезны будут все остальные рекомендации
 
5) Люби свою семью. Умей отвечать за неё
 
6) Сохрани свой нормальный вес, чего бы тебе это ни стоило. Не переедай!
 
7) Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест
 
8) Не бойся вовремя пойти к врачу
 
9) Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки
 
10) Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы своего тела.
Люби своё тело, щади его
 
11) Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность
твоей жизни во многом зависит от тебя самого
 
12) Делай добро; зло, к сожалению, само получится.
Академик Углов весь свой ум, всю силу характера, огромный запас доброты отдал делу народного здравия, телесного и душевного.
Благодаря его усилиям сотни тысяч людей отвратились от пагубной привычки — травиться алкоядом и табакоядом. Чтобы вооружить борцов за трезвость, Фёдор Григорьевич выпускал книгу за книгой: «В плену иллюзий», «Самоубийцы», «Ломехузы», «Капкан для России», «Человеку мало века», «Правда и ложь о разрешённых наркотиках»... Подобных книг никогда раньше не было во всём мире!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мне предстоит сходить в стоматологическую клинику. Структурно-функциональными единицами нервной системы я понимаю, что медицина и технологии шагнули за горизонт, но первобытный древний советский страх сидит просто на уровне инстинкта. За это отдельно хочу поблагодарить врача Татья ...
К.С. Петров-Водкин. Портет А. Ахматовой, 1922 Один из значительнейших русских художников Кузьма Сергеевич Петров-Водкин в 20-е - 30-е годы XX века был действительно не только широко известен в столицах и в стране, но и очень популярен, пользовался большим авторитетом. О нём писали ...
Jessica Jones (2015) 1с    Нуарный детектив в стиле мрачного реализма про частного детектива Джессику Джонс - девушку с суперсилой. Которая борется не только с душевными травмами, но и со злодеем Киллгрейвом, легко управляющим людьми просто отдавая им приказы. И всё что у неё ...
Обычно так проходит день,написание постов,кушать,небольшой отдых,ванна... ...
По мотивам комментариев к вот этому всему непотребству: http://ru-auto.livejournal.com/39122116.html http://ru-auto.livejournal.com/39124142.html http://ru-auto.livejournal.com/39118389.html http://ru-auto.livejournal.com/39114792.html Друзья, давайте этой весной будем добрыми, ув ...