Aix-en-Provence - большая разница с Марселем

топ 100 блогов toma_gramma23.09.2012 Итак, продолжу рассказ о нашем в стопиисятый раз августовском отдыхе на Лазурном побережье.
Напомню: остановилась я на путешествии в Марсель, когда, обойдя пешком весь город, мы не стали тратить время на поездку в "мертвый" замок Ив, а отправились в живописнейший городок под названием Aix-en-Provence, благо, находился он всего в 50-ти км от Марселя.

Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket


Экс-ан-Прованс (Aix-en-Provence) - очаровательный город, который на протяжении многих веков был и остается культурным центром Прованса. Тридцать километров отделяет Экс-ан-Прованс от Марселя и Средиземного моря. Город был основанный римлянами в 120 году до н.э. на месте термальных источников.
Экс-ан-Прованс достигает своего расцвета лишь в XII веке, во времена правления графов Прованса (дома Анжуйский и Барселонский), которые содержали в городе пышный двор. В XV веке герцог Анжуйский, граф Прованса, номинальный король Сицилии, король Рене превратил Экс в важный культурный и университетский центр, устраивал народные праздники, как шествие Тараска в Тарасконе, которые продолжались несколько дней и привлекали сотни трубадуров.
В 1486 году, после присоединения Прованса к Франции, Экс становится местом пребывания королевского наместника. В 1501 году Людовик XII учредил парламент Прованса, который просуществовал вплоть до Французской Революции. Этот парламент был настолько мало популярен, что появилась поговорка: «Парламент, мистраль и Дюранс — вот три беды Прованса».
В Эксе несколько раз останавливался Людовик XIV; именно в Эксе Король-Солнце подписал мир с принцем Конде.
В отличие от демократического Марселя, Экс - респектабельный, буржуазный город, благополучие которого заметно даже на общефранцузском фоне."

Въехав в город, мы комфортно припарковались в очень современном огромном подземном паркинге, коих в маленьком старинном городке великое множество (Собянин, ау).
1.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Сейчас будет еще одно громкое "АУ" Собянину - первое, что мы увидели, выйдя из паркинга - урны для мусора. И это уже много лет - норма для большинства европейских городов.
2.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Первая же городская улочка как бы шепнула мне: "Тома, это твой город!". А я сильно сдержалась, чтобы раскатистым эхом не прокричать третье АУ Сергею Семеновичу. Смотрим на аккуратный желоб для стока воды посередине улицы.
3.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

4.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

А здесь еще обращаем внимание, как обычные кадки с растениями украшают наше жизненное пространство.
5.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Экс-ан-Прованс - город фонтанов, их здесь сотни. Этот фонтан выполняет и функцию кругового движения.
6.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Сделаю отступление и удивлюсь, почему в Москве не используют этот прекрасный европейский опыт круговых движений? Вместо идиотских светофоров, не способных интеллектуально разрулить движение (не говоря уже о регулировщиках-гаишниках, создающих пробки на ровном месте), круговое движение делает это легко и естественно.
"Круговое движение на перекрестках, если оно правильно организовано, не только делает поток более равномерным, но и снижает аварийность. По данным Общегерманского автомобильного клуба (ADAC), круговое движение позволяет на треть снизить число столкновений, на 60 процентов уменьшить число легких травм и на 87 процентов сократить число тяжелых.
Первые круговые перекрестки появились в начала ХХ века в Париже и Нью-Йорке. Широкое применение их началось в середине ХХ века. Сейчас в мире насчитывается около 50 тысяч круговых перекрестков, причем половина из них - во Франции.
Практически все развязки на дорогах вне населенных пунктов выполнены в форме круговых перекрестков. На сложных перекрестках в городах, куда выходит много улиц, нередко устраивают два, даже три мини-круговых перекрестка с движением даже в один ряд. Получается что-то вроде цепочки из кругов. Это требует повышенного внимания от водителя, но в итоге движение идет без больших задержек."

Выходим на центральную улицу Экс-ан-Прованса - Бульвар Мирабо (франц. Cours Mirabeau): проложен в XVIII веке на месте крепостной стены.
Это прекрасный зеленый бульвар с фонтанами-круговыми движениями, магазинами и ресторанами.
7.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

8.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Наличие машин, ездящих по бульвару, не мешает людям спокойно отдыхать.
9.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Возвращаясь вечером, мы застали также небольшую ярмарку местной продукции.
10.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

11.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

12.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

13.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

14.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Калиссоны (фр. Calisson) — это традиционная провансальская сладость, которая изготавливается на специальной фабрике в городе Экс-ан-Прованс. В состав входят миндаль, засахаренные фрукты и слой сахарной глазури. По вкусовым качествам напоминает марципан. Имеет форму женских глаз.
Есть несколько версий происхождения калиссонов.
Первая гласит, что во время бракосочетания короля Рене Доброго и Жанны де Лаваль, происходившего в 1454 году, невеста грустила в продолжение всего праздничного застолья. Обеспокоенный этим, королевский шеф-повар Титсэ решил изготовить для новобрачной необычное блюдо: пирожное, на основе сиропа, миндаля и засахаренных фруктов. Когда Жанна де Лаваль его попробовала, её лицо озарилось улыбкой. Увидев это, один из сидевших за столом придворных спросил у своего соседа: «Что же произвело на неё такое впечатление?» Тот ему ответил «Di cali soun!» («Это был вкус самой нежности!»). После чего название «калиссоны» закрепилось за пирожным.
Согласно второй версии, гораздо более прозаической, калиссоны зародились отнюдь не в Экс-ан-Провансе, а были известны и любимы ещё в эпоху Античности греками и римлянами. В 12 веке слово «калиссон» (лат. calisone) фигурирует в различных исторических источниках. К примеру, в Падуе оно обозначало пирожное, изготовленное из муки и миндаля. Вариации этого блюда и слова, его обозначающего, существовали по всему Средиземноморью. Что же касается Прованса, то здесь калиссоны появились около 16 века и очень быстро стали усердно производиться в Эксе, который вскоре завоевал статус главного французского изготовителя этих пирожных. В 19 веке в Экс-ан-Провансе были созданы первые фабрики по производству калиссонов.
В 17 веке в Провансе верили, что употребление калиссонов помогает уберечься от чумы. В 1630 году, когда на провансальских территориях свирепствовала очередная эпидемия, в Эксе было принято решение о том, чтобы ежегодно в сентябре проводить мессу, во время которой к Богоматери должны были возноситься молитвы о защите горожан от чумы. В ходе одной из таких служб прихожанам впервые начали раздавать освященные калиссоны.
15.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

И не историческое лакомство, но очень аппетно выглядящее.
16.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Матрешки здесь тоже почему-то продавали.
17.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Возле памятника пели уличные музыканты.
18.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

На конце бульвара находится величественный фонтан Ротонда (франц. La Rotonde).
18.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

И он же, но в закатном исполнении.
19.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Завернув на одну из улочек, мы заметили нечто необычное, подвешенное высоко на уровне окон домов.
20.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Подошли ближе.
21.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Как я поняла, эта уличная экспозиция скульптур была посвящена Олимпийским Играм.
Скульптуры были установлены в разных частях города.
Еще мужчина.
22.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

И еще.
23.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

И грациозные девушки.
24.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

25.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Из всего увиденного в Экс-эн-Провансе отмечу Площадь Д'Альберта. Невозможно объяснить, что в ней особенного, но она реально притягивает к себе магнитом.
История возникновения площади выглядит так:
"Она была построена в шестилетний срок (1735—1741 гг.) по указанию Жана-Батиста д’Альберта, на улице Эспариа (франц. rue Espariat), напротив особняка, в котором он жил. Площадь с трёх сторон окружена небольшими особняками, иллюстрирующими намерение вельможи освободить пространство перед входом в свой собственный особняк и привести к некоему единству ансамбль. Красоту этому месту придаёт удивительная гармония линий: горизонтальные линии стен с просечками ложных швов на первом этаже и линии лепного орнамента на верхних этажах, вертикальные линии пилястров, окаймляющих второй и третий этажи. Ж.-Б. д’Альберта, председатель Счётной палаты, был убит в 1790 году Анисе Мартелем, приговорённым затем к колесованию и казнённым на дворцовой площади. Его скелет был помещён в один из залов масонской ложи."
26.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

А вот фонтан был отлит учениками Школы ремёсел лишь в 1912 году.
27.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

В городе очень много прекрасных церквей.
28.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

29.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

30.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Отдельного рассказа заслуживает Собор Святого Спасителя (фр. Cathédrale Saint-Sauveur) — кафедральный собор архиепархии Экс-ан-Прованса, расположен в городе Экс-ан-Прованс на университетской площади. Собор Экса — один из трёх храмов архиепархии, удостоенный почётного статуса «малой базилики».
Построен на месте бывшего римского форума, согласно преданию, на месте бывшего языческого храма, посвящённого Аполлону. В архитектуре соединены черты романского и готического стиля. Храм возведён в XII веке, впоследствии неоднократно перестраивался. От более древней постройки, располагавшейся на месте современного собора, сохранились только фрагменты баптистерия. Собор составляет единый комплекс со зданиями для каноников и клуатром (все XII—XIII век). Колокольня возведена в XV веке.
31.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

32.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

33.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

34.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

35.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Городская Ратуша (Hôtel de ville), построенная Пьером Павийоном , расположилась у основания часовой башни. Фасад её выполнен в итальянском стиле. Строительство продолжалось с 1655 по 1678 год.
Резные створки ворот, кованая решётка, парадная лестница, идущая полукругом по обеим сторонам, внутренний дворик создают гармоничный образ здания.
36.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

37.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Площадь возле Ратуши тоже прекрасна, на ней кипит жизнь - ресторанчики, магазинчики и просто отдыхающие жители и гости города.
38.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

39.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

40.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

41.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

В бывшем здании архиепископов Экса, хранится удивительная коллекция гобеленов и мебели 17-18 веков, а также коллекция театральных костюмов, относящаяся к разным эпохам этого лирического искусства. Не так давно к экспонатам добавилось полотно Винсена Биуле, изображающее мастерскую Сезанна.
42.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Теме пожрать в городе отведено особое место. Это можно ВЕЗДЕ! Целые площади ресторанов.
43.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

44.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

45.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

46.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

47.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

И вот такие "на вынос".
48.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Очень понравились уютные яркие стулья.
49.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

50.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Но мы забурились в узкие старинные улочки и поужинали в маленьком очень приятном ресторанчике.
51.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

52.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

53.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Еда была невообразимо вкусной!
54.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Курица-тажин таяла во рту, а не в руках.
55.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Мясо с фуагрой было идеальным!
56.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

И несколько картинок без особых комментариев.
57.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Прекрасный мужчина.
58.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

И молодежь. Обратите внимание на обувь девочек. Никаких каблуков, платформ и прочей, так любимой многими российскими девушками на отдыхе, мутотени.
59.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Двери №13 в коллекцию.
60.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

И феншуйская ручка.
61.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

Магазинчик.
62.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

63.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

64.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

65.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

66.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

67.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

68.Aix-en-Provence - большая разница с Марселем Photobucket

UPD: Спасибо моим друзьям, напомнившим, что одна из новелл прекрасного фильма Антониони "За облаками" (Al di la delle nuvole) с участием Венсана Переса и Ирен Жакоб снималась в Aix-en-Provence. Нашла видео, насладилась.


И напомню, что мои читатели Facebook и Instagram не ждут, пока я найду время выложить большой пост в ЖЖ, а любуются онлайн репортажами в реальном режиме времени.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Куда пропадает обояние? Зашла купила черепаху,дали и опыт и ...
  В Гайдпарке запущен опрос, участникам которого было предложено ответить на вопрос: «Как сэкономить на ЖКХ». См. http://gidepark.ru/community/1574/poll/56507 . 84% участников согласились с тем, что правительство должно заставить самих поставщиков устанавливать ...
Я в шоке. Для меня - это предательство близкого и беззащитного человечка. Мы с подругой собирались вместе поеать на море. Ее малышу скоро исполнится два года и... они решили бросить его с бабушкой. А сами полетят на острова во второй медовый месяц. Ну а что такого? Захотелось родителям ма ...
Трясинные болота обладают засасывающими свойствами, в отличие от других видов болот. Это происходит из-за наличия в них особого типа жидкости, называемой бингамовской, которая способна затягивать предметы вниз. Выбраться из этой жидкости требует особых усилий, отличных от тех, которые ...
Кайли Миноуг шокирована поведением аудитории на её концертах в Лас-Вегасе, где публика реагирует всё громче с каждым разом (Daily Star 20 февраля). Daily Express (20 февраля) рассказывает о посещении певицей церемонии People' Choice Awards в Лос-Анджелесе. The Sun (22 февраля) пишет, что ...