Ахмадиниджад - Медведев: что стоит за словесной войной?

топ 100 блогов golos_ameriki27.07.2010

Ахмадиниджад - Медведев: что стоит за словесной войной?
(Махмуд Ахмадинежад и Али Акбар Салехи в иранском ядерном центре)

Во вторник, 27 июля российский МИД жёстко отреагировал на критику президента Ирана в адрес Дмитрия Медведева, назвав заявления Махмуда Ахмадинеджада "неприемлемыми, безответственными и бесполезными".  В переводе с дипломатического, сильнее этого только мат.

Началось все с того, что Медведев объявил неделю назад, что Иран приближается к обладанию ядерным оружием, после чего Ахмадинеджад обвинил российского президента в том, что тот подыгрывает американской пропаганде. Заметьте, что обвинения были только в адрес Медведева, а не России в целом. Премьер Путин в этом «обмене любезностями»  не участвовал.

Иран в последнее время все больше отдаляется от России, которая традиционно считалась его ключевым сторонником. Иран зависит от России и Китая, от их дипломатической поддержки и права вето в Совете Безопасности для блокирования жестких санкций.

Тегеран «обменивает» сделки на поставки оружья и допуск Москвы и Пекина в свой нефтегазовый сектор на голоса в ООН. Хотя Москва и Пекин  поддержали последний раунд антииранских санкции, пусть даже не столь строгих, как того требовал Запад, иранские руководители надеялись, что Россия и Китай не поддержат в будущем еще более жесткие меры. Но отношения между Тегераном и Москвой становятся все более напряженными. Стороны в последние несколько месяцев, не устают обмениваться жесткими выпадами в адрес друг друга.

Сегодня, очевидно, Москва начинает осознавать, что обвинения США, Европы и Израиля в адрес иранской ядерной программы обоснованы. Президент Медведев говорит об этом открыто.

Тегеран к критике из уст западных стран привык и вслушиваться в их обвинения уже давно перестал. Критика из Москвы, однако, воспринимается иранским руководством весьма болезненно.

Россия, с одной стороны, находится в затруднительном положении потому, что не хочет рисковать политическими и торговыми связями с Ираном, наработанными десятилетиями. С другой - правительство США, по моему мнению, преуспело в заключении негласной сделки  «перезагрузка» в ответ на поддержку, хотя бы риторическую, американской позиции по Ирану.

В рамках перезагрузки Россия получила ратификацию договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, обещания не торопиться с размещением ПРО, внесение соглашения 123 по ядерным вооружениям в Конгресс, обещания членства в ВТО и относительную свободу рук в «ближнем зарубежье» - практически все, чего хотели Путин и Медведев. Даже шпионов вернули в соотношении 10:4 без допросов и расследований.

Но Ирану «перезагрузка» - до лампочки. Тегеран не только продолжает развитие ядерного комплекса, способного производить атомное оружье, но и объявил о запуске программы по изучению ядерного синтеза «с целью получения энергии».

Как наши читатели, наверное, помнят из школьного курса физики, ядерный синтез весьма успешно используют сегодня для создания водородной бомбы.

Заявление иранских властей по термояду подтверждает самые серьезные подозрения относительно намерений Ахмадинеджада и компании. Несмотря на то, что теоретически ядерный синтез может стать практически неиссякаемым источником энергии, с его помощью еще никому не удавалось получить электричество. Ни русским, ни американцам, ни европейцам.

В 2006 году был запущен международный проект с участием по строительству экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) во Франции. Однако уже сейчас общая стоимость проекта приближается к 15 миллиардам евро, что в три раза превышает изначальные расчеты. Результатов все еще нет.

Думать, что Иран, при своих небольших вложениях рассчитывает добиться большего успеха в деле обеспечения термоядерной энергией, чем международный дорогостоящий проект, привлёкший лучших физиков мира, весьма наивно.

Опасения Москвы, которые озвучивает Медведев, не беспочвенны. Понимая, что Иран приближается к тому, чтобы обеспечивать себя ядерным топливом для Бушерской и других АЭС, Россия беспокоится за свою роль главного поставщика. Именно поэтому, на мой взгляд, Москва заинтересована в том, чтобы Иран прекратил обогащение урана. 

Обиженный на Москву Тегеран, при этом, вполне может исключить Россию из схемы по обмену иранского низкообогащенного урана на топливо для своего исследовательского ядерного реактора, который используется в медицинских целях. Договоренность о поставках топлива Ирану Россией и Францией должна была быть достигнута в ближайшее время по условиям ирано-турецко-бразильского соглашения, подписанного в мае.

Кроме того, заявление Медведева, относительно иранской ядерной программы, прозвучало как раз в то время, когда Медведев пытается привлечь в Россию инвестиции и технологии западных стран, особенно США, чтобы оживить экономику страны.

Перед Москвой сейчас стоит непростая задача определения приоритетов. С одной стороны, Тегеран обещает купить у России большое количество дорогого оружия и ядерные реакторы. С другой стороны, Россия и Израиль сотрудничают с Израилем в сфере  производства самолётов раннего оповещения AWACS, поставляемых в Индию. Помимо этого, Россия покупает у Израиля 15 беспилотных самолётов для пробных испытаний, а госкорпорация "Ростехнологии"  надеется на производство беспилотников по лицензии израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI).

Немаловажным фактором ближневосточной политики России стало и предложение Саудовской Аравии о покупке российского оружия  более чем на 2 миллиарда долларов при условии, что Россия не будет предоставлять Ирану ракеты С-300 и перестанет поддерживать Тегеран в ООН.

Какая фракция победит в Москве – та, которая желает конфронтации с Западом и ориентируется на Тегеран, или та, которая хочет, чтобы Россия была «системным игроком»? Здесь многое будет зависеть от отношений Москвы и Вашингтона, и от того, в чем российские руководители видят будущее страны – в конфронтации с Западом или в сотрудничестве и интеграции.

Ариэль Коэн - ведущий эскперт Фонда "Наследие" по вопросам России, Евразии, и международной энергетической безопасности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Букет свежесрезанных цветов – безусловно, универсальный подарок, но он уже начинает восприниматься как нечто банальное, «приевшееся». К тому же простоит он недолго. А вот если розу в стекле купить , вы точно впечатлите того человека, кому она предназначена. Выглядит такой цветок ...
Хо-хо!! Мой ноутбук снова в работе!! Пыхтит, плюётся, ворчит, но всё же работает! Не долго ему осталось. Но пока держится молодцом! )) Радость-то какая!! Соскучилась я по Вам, дорогие, вот что!! По всем)) Итак. Я жажду Ваших новостей. Боюсь, не осилить мне ...
У меня к вам необычное предложение по поводу рисовальной темы на среду, поэтому сегодня у моего "365" постинга необычное начало (тема требует небольшого рассказа). На днях ко мне обратилась с просьбой френдесса Аня ( fur_fox ). У неё вот какая ...
Фото: АР О демократичных президентских выборах в Украине и двойных стандартах по-американски. Вице-президент США Байден провел ряд встреч в Киеве, в том числе и с кандидатами в президенты Украины. Как уже неоднократно заявляли представители Белого дома, президентские выборы в ...
Уже сейчас понятно, что зимняя Олимпиада в субтропическом Сочи является одной из самых крупных авантюр в новейшей истории России. Огромные, просто немыслимые деньги разворованы, да и просто закопаны в землю. Уже сегодня очевидно, что закончить все работы за оставшийся месяц не ...