Ахенский договор «хромых уток»

топ 100 блогов andreyvadjra06.02.2019

Во франко-германском договоре прямо ничего не сказано о намерении стран покинуть НАТО.

Созданию самостоятельной армии ЕС противоречит и статья 42 Договора о Европейском союзе, посвященная общей внешней политике и политике безопасности, где четко указывается, что принимаемые решения не должны нарушать принципы и обязательства стран в рамках НАТО.

Что же, она будет существовать параллельно с НАТО? То есть 2% ВВП на содержание войск НАТО плюс столько же по крайней мере на европейскую армию? Такого не выдержит экономика ни одной европейской страны. И такой аргумент, как «членство в НАТО менее затратно, чем собственная европейская армия», теряет свою актуальность.

Но все становится на свои места, если сопоставить это положение договора с заявлениями Дональда Трампа о том, что членство Америки в Североатлантическом союзе становится проблематичным.

Правда, в последний момент палата представителей Конгресса США приняла закон в поддержку НАТО, мешающий Дональду Трампу вывести страну из альянса.

Конгресс не может формально запретить Трампу выйти из НАТО, однако имеет возможность заблокировать финансирование этой цели.

Думается, что американские конгрессмены еще плохо знают своего президента, его упертость и готовность претворять в жизнь свои предвыборные обещания.

Можно предположить, что небывало затянувшийся в США «шатдаун» (пусть даже с перерывом на три недели) из-за несогласия конгресса выделить Трампу 5 млрд долларов на строительство стены по границе с Мексикой сделает оправданным введение в стране чрезвычайного положения. При этом Трамп в условиях чрезвычайного положения (если решится) может выделить деньги без участия Конгресса не только на стену, но и на выход США из НАТО. Это, конечно, гипотеза, но все вполне в духе Трампа.

В Ахенском договоре не говорится прямо, для противодействия каким угрозам создается европейская армия. Однако в этой связи полезно обратиться к заявлению Эмманюэля Макрона от 25 июня 2018 года по поводу намерения ряда европейских стран создать силы быстрого реагирования. Среди угроз для стран ЕС Макрон упоминает Россию, Китай, США и растущий национализм.

Что касается «США и растущего национализма», вроде все понятно. Они представляют реальную угрозу существующему в Европе…

Полностью читать ЗДЕСЬ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 люблю. когда на трибуне выступают пидарасы-ораторы.Приятно  слушать ... Три ...
Россия - страна догоняющего развития с небольшой экономикой и диковатым агрессивным населением, поражённым постимперским синдромом. По сути - готовая болванка для производства фашистского государства. Именно из такой болванки и была произведена когда-то гитлеровская Германия. Но Россия - е ...
Составлять бизнес план создания сайта стоит начать с выбора тематики и создания семантического ядра. Скажу сразу, что простое выписывание или, тем более, копирование запросов из статистики ключевых слов, в этом случае вам мало помогут. Обычно ...
Во время каникул лазала по киношным сайтам, накопала много интересного. Для меня по крайней мере. Ну, вот, например, плакат к фильму Бунюэля "Дневная красавица". Хороший плакат, он у меня дома несколько лет на стенке висел. Кроме эстетической там ...
Когда я планировал поездку по Индии, то заложил на Бомбей всего лишь сутки: вечером прилетал из Гоа, а вечером следующего улетал из Бомбея в Калькутту. Я решил, что одного светового дня на Бомбей будет предостаточно, но в итоге здорово ошибся: город абсолютно великолепный и ...