Ахеджакова - совесть нации

топ 100 блогов marta_vallers24.04.2015 Ой, что-то опасаюсь я за такую нацию)) уже видели одну - такую же совестливую.. я имею ввиду нацию... Но - вот не лежит душа у меня ее обвинять ( это уже не про нацию, а про Ахеджакову).

Ну творческий человек - это понятно. Что вложили в уста - то и говорит. Со всеми эмоциями. В роль очередную вжилась. А как бы вы хотели? среди артистов выйти в тираж - сидеть на дачном участке в одиночестве и мысленно проигрывать несыгранные роли Шекспира или, на крайняк, в Голливуде - это ...да сами понимаете, что это..

А здесь - опять на виду, в свете софитов.. Ах, как кружится голова.. как голова кружится..Слава вернувшаяся.. да еще завернутая в тогу великой шекспировской гражданственности.

Это вам не смешная Джульетта - учительница английского, это - Жанна Дарк какая-то.. правда та от оккупантов свою землю спасала, а эта призывает - дескать, от супостата защитите и всем станет светло и радостно. Как на Украине. Но это - опять же.. какую дали роль - ту и играет..

А вот мне интересен другой персонаж - неутешная и невероятно высоконаучная и глубоко разбирающаяся в культуре вдова Наина. Ельцина, естессно..

Именно из её рук получала "Нику" гражданский борец Ахеджакова. Да еще с какими словами : "Вы учите гражданственности и совестливости".

Вдумайтесь в этот перл. Вот нету у нас сейчас ни того, ни другого. Просто бессовестная нация - ведь все разрушила, порешила, что создавал в не столь далекие годы ее славный супруг, а наш рассейский президент , выбранный по скудоумию ( то бишь из высоких светлых чаяний).

Ведь трудился оный президент , не покладая рук - высоко вздевая то стакан, то фужер, то стопку с водкой. Мы ж как дети радовались - ой, какой непосредственный, прям артист! То хором немецким дирижирует, то на колесо самолета помочится, то какого-нибудь наглого журналюгу-подхалима прям в набежавшую волну швырнет.

А еще на лысинах любил ложками играть. Это его верный вассал Коржаков миру поведал. Очень радовал и веселил всех остальных малоталантливых президентов. То-то им любо было на нашего посмотреть!!! Ну я уж не говорю, как он наделял вассалов разными заводами да фабриками, газовыми трубами да нефтяными скважинами. Широкий был человек, гражданственный и совестливый..

Вот смотрела на него Наина ( к слову сказать, дома сидевшая и скучавшая, да сериалы тягомотные слезами обливая) и думала - гражданственный он очень, совестливый..

А еще - СЕМЕЙНЫЙ. Ведь по гроб жизни именно ему благодарны наши горячо любимые олигархи - Касьяновы, Прохоровы, Березовские, Чубайсы, Абрамовичи. Ни в чем отказу не было...только рюмку позабористее поднимай.

От этих тягостей государственных и Гайдар запил. Тоже на даче работал - много наработал. А либералы-то как довольны были!! Этим - вообще малина. Хошь пиши одними твердыми знаками с матом, хоть рисуй что угодно, новую литературу - создавай.. То есть, сплошной интеллектуальный прорыв получался. До сих пор расхлебать не можем. Так и норовит наша творческая богема нас совестливости и гражданственности поучить.

Потому как преемник Ельцина, выдвиженец его, - ну никакой гражданственностью не обладает.. Ну прям никакой.. Нет, чтобы поехать так к Обаме, чтобы в самолете - тонны две коньяка, обнять его за хилое плечико, расплакаться пьяными слезами - дескать, что ж тебе все неймется, Обамушка?


Да подарком щедрым - пол России отвалить. Что за уральским хребтом. А можно и повеселить было бы американского презика - сплясать ему , или спеть. А то и поклониться в пояс было бы не грех -как Порошенко - авось побрезгует, от Урала откажется.. Ну что говорить - бывает и на президентов проруха - по наследству гражданственность не передалась.

Да и с совестью плоховато. То ли большой запас совести у Ельцинской семьи - все по совести разделили. Каждому по газовой трубе, пардон, по акции досталось. Все несметно разбогатели от этих акций.. А еще очень совестливо наш совестливый Белый дом расстреливал ( честно говоря, там такие же прохиндеи и негодяи сидели), но лучше б все-таки укорил, что ли.. А он - вот так. Совестливо.

Вот поэтому и наши "совести нации" такие же совестливые. Как вспомнят Ельцина - аж слезы наворачиваются - ведь жили же!!! сколько перспектив.. вон Украину режут, делят, продают - и на сколько лет хватило? А Рассею-то... аж слюни текут..

Вот от тоски неизбывной и вытащили старушку-вдовушку - видать ностальгия замучила. А вот мне интересно, Лия-та наша свет совести актерской - тоже бы со слезами преданности на глазах позволила "совестливому Ельцину" у себя на черепушке ложками поиграть? Или также верно бы ширинку застегивала после знаменитого "помеченного колеса"?

Или у них мозги усыхают? Все что было - того и не было?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
2009,  Уфа Прогулялась по бурану  к   подруге   в  больницу. Прошла двором, мимо дома, где бабушка жила, посмотрела на окошки. Рамы старые, не поменяли. Те, которых касались бабушкины руки, и балкон, с которого она всегда махала вслед. Как всегда ...
Оригинал взят у art_ifex в Поедатели голубей Честно, не хочу понимать, против чего или за что они выступали. Да это и не возможно понять. Просто перерезали голубям мира горло и зажарили их. В центре Киева. Хорошо жить в Ивропе! Хочешь - голубей режь и тут же жарь, хочешь - покр ...
Новость на мейле . Цитаты. ********** Россия не включила Украину в список «недружественных» государств, куда вошли США и Чехия, из-за собственной ошибки. Об этом сообщил 17 мая первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в эфире радиостанции «Говорит Москва». ...
09.07.2023, 23:24 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о переброске спецназа «Ахмат» под командованием Апты Алаудинова на «сложное бахмутское направление» (артемовское). Он опубликовал видео, на котором господин Алаудинов, как утверждается, возвращается из населенного пункта Клещеевка ...
Зима уходит незаметно грустно... Зима уходит незаметно грустно, Снега теряют дней морозных стать, Мы ждём весну, но холод отпускать Всё не спешим, зима уходит - пусто. Поут ...