рейтинг блогов

Африканская крепость и причина отставания Чёрной Африки от остальных.

топ 100 блогов sevastian_mos05.09.2019
Статья создана как посильный вклад в проект Живого журнала - Эпоха просвещения.
Задача проста, что бы люди ведали, а не просто потребляли, что бы думали,
а не принимали на веру знания.

Поведаю о том, почему ямс хоть лучше картошки, но во всём уступает пшенице, почему для негроидов отсутствие зерна оказалось цивилизационной трагедией. Так же поведаю про аналог Ямной культуры ( прародительницы почти всех Европейских народов) в Африке - общности Банту.

Обсуждая то, чего достигли некоторые именно негроидные Африканские страны, установлю здравые теги, пределы и рамки, дабы не было каких либо разногласий.

Африканская крепость и причина отставания Чёрной Африки от остальных. Corridor_in_Great_Zimbabwe_Ruins_--_1975

1 -Не существует страны, которая бы успешно развивалась сама в себе от века в век. Все страны это результат движения племён в древности, племена без конца мешались и смешивались и после укрупнялись и так далее. Водоворот.

2 - Древний Рим и те же Индская цивилизация или Шумеры, это не уникумы, это закономерные вспышки развития и я подробно описал почему они возникли там, где возникли. Это не чудо некоего белого социума, это сложившиеся условия природной среды и наличие с одной стороны конкуренции, с другой возможность не воевать без конца и края. Как отлично подметили у меня в прошлой теме к комментарии, цивилизация передовая никогда не замирает и постепенно меняет место на планете, переходя и на новое место и на новый уровень при этом.

3 - Не рассказываю вообще про колониальный период. Это отдельная и скорбная глава для Африки. Равно как и для индейцев обеих Америк, которые создали ряд вполне способных к хорошему развитию стран.
___________________________________________________________________________________________________________

Площадь Африки 30 миллионов квадратных километров. Погода почти везде жаркая, в древности Африку покрывали огромные по площади леса, а на Севере Африки уже тогда была огромная Сахара, но ещё не настолько лихо наступающая на земли людей. Однако совпадая с общемировой Аридизацией климата ( засуха ) начавшейся в тот же период, когда Древний Египет и Индская культура пережили упадок, Сахара пошла в резкий рост. В итоге Африка оказалась буквально рассечена на две неравнозначные по площади части. Учитывая что народы раньше не могли взять джип и проехать нужные 1000 километров, дело получилось аховое. Общая длина пустыни это весь континент, стена песка и жара, без воды и с редкими оазисами. Ни о какой массовой миграции скажем 4 000 лет назад речи уже не шло. Да и 2000 лет назад тоже. Ширина Сахары, которую надо пройти, что бы достигнуть скажем Средиземного моря - 1800 - 2000 км. В среднем длина перехода по крайне сухому тракту, это 100 - 300 км. Колоссально много. Общая длина торговых углов между Индской культурой была 1200 - 1300 км, но это были в основном пригодные маршруты, пустыни не превышали разумных километров 200 - 400.

Белая зона, это и есть пустыня, где вода дороже крови, где на лошадях в принципе лучше не пытаться идти, только на верблюдах.
Африканская крепость и причина отставания Чёрной Африки от остальных. Africa_climate_zones

Для Африки, оставшейся отрезанной от будущих цивилизаций Ближнего Востока, этой разросшейся тварью, наступил, примерно 5000 лет назад период саморазвития, который и так то был, ведь Сахара и раньше была не маленькой, а в итоге ещё больше усугубился отрыв. Тогда, когда Инды кое как оправившись, постепенно ушли из усыхавшего Инда в разные стороны, разнося свои знания, когда Шумеры и Древний Египет, выйдя из засушливого периода, переформатировали свои углы развития и продолжили строить культуры, обмениявась опытом, мудрецами, знаниями, активно торгуя, не сдерживаемые 1500 км пустыни, Африка оказалась одна. Как человек на острове.

В ней и так то не особо быстро развитие шло, потому что самый центр Африки это опять таки леса, леса, леса, да ещё и дождевые, а 3000 лет назад не было нигде так уж много людей. Крупные посёлки в Европе насчитывали аж по 200 - 500 человек, городами считались места где живёт больше 2000 человек. Африка не была исключением и народу там было явно не сотни миллионов. Вырубать огромные пространства леса токмо ради дорог, нереально, некому. Поэтому развитие стопорилось. Почти по всей Южной и Центральной Африке, плюс по их границам, жили охотники собиратели, уровня камня и кремня. Их нынешние остатки - бушмены, пигмеи и в целом койсаноиды. Те или иные народцы-племена жили по лесам, саваннам и где только можно. Собственно это же и показывает, что в Европе и Евразии дело обстояло так же. Пока не пришли мощные племена Ямной культуры, та же Восточная Европа была населена такого же типа охотниками уровня кремня, камня и кости. Вообще развитие Африки шло, именно шло вперёд, но медленнее по описанным в прошлом посте причинам. И не приди Европейцы, негроиды и сами бы сумели развиться во вполне здравые государства, равно как сумели бы это сделать индейцы Южной Америки.

Шло да шло медленное развитие в Африке и случились Банту. Пытаясь найти аналогию Банту, я смог опять таки указать Ямную культуру. Это был колоссальный очаг человеческого развития, Ямная захлестнула Европу и породила почти все нынешние её народы, так и Банту навсегда изменили Африку каменно-костяную.


Одна из гипотез о расселении банту:
1 — 3000-1500 гг. до н. э. — прародина банту
2 — 1500 г. до н. э. — начало расселение
2a — расселение восточных банту, 2b — расселение западных банту
3 — 1000—500 гг. до н. э. — Эпоха Уреве
4-7 — дальнейшие миграции на юг
9 — 500-0 гг. до н. э. — Конголезское ядро
10 — 0-1000 гг. н. э. — Последняя фаза расселения
Африканская крепость и причина отставания Чёрной Африки от остальных. Bantu_Phillipson



Возникнув в Западной Африке, в самой экваториальной зоне, рядом с Атлантическим океаном, будущие носители языка банту и носители  гаплогруппы E1b1a1a1-M180 - пережили бурный рост численности 5000 лет назад. А 4 - 3 тысячи лет назад ещё раз произошёл рост населения и продолжилось расширение ареала прото банту, заодно есть гаплогруппа митохондриальная, как маркер - L3. Но она не говорит о народах, а именно о предках. Если сказать проще, то банту это и есть каноничные негры, негроиды, у который чёрная чёрная кожа и все особые черты негроидной расы. Возникли они, как отдельная раса, примерно 10 - 15 тысяч лет назад, а до этого произошло их разделение с нынешними койсанами, бывшими тогда почти однородным видом людей. Случилось это примерно 70 000 лет назад, возможно чуть меньше.  В силу прошлых постоянных колебаний климата, будущие негроиды, тогда ещё малочисленные, оказались зажаты между Сахарой и лесами и когда стала рушится Тундростепь, а климат стал совсем уж злой и сухой. Будущие негроиды видимо прошли ряд массовых вымираний и оставшиеся в живых особи, что бы выжить в солнечной радиации, сумели сильно почернеть, настолько, что по сути и стали отдельной расой людей, адаптированной к засухам и избытку Солнца.

Прото Банту сами освоили выращивание ямса, добычу пальмового масла, керамику в 3-м тысячелетии до нашей эры. После этого и началась обширная миграция населения. Началась она с освоения территории Камеруна, само собой когда я называю страны, имею ввиду территорию, для удобства.
Африканская крепость и причина отставания Чёрной Африки от остальных.
В этих степных районах земледельцы продолжили совершенствовать свои навыки, а так же зародилось скотоводство - козы и коровы. Появилось рыболовство и судостроение. То есть банту довольно сносно смогли использовать скудные полевые ресурсы Африки, в которой не было вообще никакой дикорастущей пшеницы, не было ржи и овса. Брали что можно, пробовали. У них не было рядом диких лошадей, а зебра только хорошо кусалась и лягалась, а не становилась домашней. Про носорогов, крокодилов и прочих арахнопитеков и говорить страшно. Только сожрать могли, а не одомашниться.

Ямс это и близко не зерновое растение, это аналог картошки, и по вкусу её напоминает. Хранится хорошо для клубневых, но и близко не так хорошо, как может хранится пшеница или рожь. В итоге Африка была лишена СТРАТЕГИЧЕСКИХ запасов пищи, когда можно было бы откладывать 10 процентов зерна от каждого урожая и хранить хоть 10 лет, на случай голода, засухи . Ямс так не получится хранить, он не может заменить зерновые в этом плане.  При сборе урожая ямса возникает вторая сложность - он легко повреждается любым металлом и костью, в итоге его выкапывают только деревянной мотыгой или мотыгой с накладкой, а дерево быстрее выходит из строя от трения о землю.  Если повредить клубень, то он не будет хранится и быстро протухнет. Сравнивая с зерном, можно так же убедится в том, насколько оно круче для государства, для фермера любого, насколько удобнее его собрать, не заморачиваясь. Ямс выкапывают, вытаскивают сидя на корточках. И так каждый корень-клубень.
Африканская крепость и причина отставания Чёрной Африки от остальных. 1280px-Vendeuse_d'igname_04
В довесок, ямс это намного хуже картошки в плане сбора урожая. Картошка растёт как? Пучком из клубней и ты точно знаешь, где ареал этого клубня, можно просто подцепить лопатой. И если даже одну картошку повредишь, то остальнsе клубни целы и их можно будет хранить. Ямс он в длину до 1,5 метров, весом до 70 кило. Средний вес от 5 до 10, сложно сравнивать с нашей картошкой. Между делом выбежать во двор и копнуть свеженького молодого ямса уже не получится, но это мелочь была бы. Он кривой гад, каждый ямс уникален и фермер просто не знает куда он пошёл в рост, влево, вправо?  В итоге перед тем как деревянной мотыгой начать откапывать, его ещё палочкой нащупывают, как грибницу в лесу. Геморрой тот ещё, это потеря времени, сил.

К тому же учитывая климат Африки и то место где банту начали расселятся, а они расселялись сотнями лет, это не быстрый процесс, всё ещё сложнее. Корни сорняков и деревьев там растут быстро и весело. Засадили ямсом поле, а уже о корни поползли, под землёй понятное дело. Они так же мешают убирать ямс, порча плодов ещё увеличивается. Достаточно сказать, что даже сегодня не придумали дешёвого и эффективного комбайна, для уборки ямса. И при этом ямс идеален для Африки, он там пррррррёт! У него там урожай намного лучше и стабильнее, он живучий аки сорняки местные, не чета капризной к влаге и болезням пшенице. Но он и с характером и с недостатками. В итоге Банту, даже получив еду, вариант картошки, развивались как государства значительно медленнее, не имея стабильного, стратегического запаса пищи, надеясь только на урожай. Это сильно тормозит любую систему. Сложнее прокормить учёных, врачей и просто стихотворцев, потому что власть не может собрать много еды в свои руки, не может запасти на много лет пропитание.

Так и получилось что Африк вроде и дала еду, но с оговорками. Зерновые собрать в разы проще, к тому же если их вовремя фермер не соберёт, они осыпятся, значит он их соберёт, даже если будет знать что придут сборщики налогов. за его зерном. А ямс можно и подержать в земле или выкапывать по ходу надобности, обманывая таким образом чаяния сборщиков налогов. В итоге там где зерновые были, быстро смогли нарисоваться и первые государства, а затем цивилизации, а там где их не пришлось - там всё сложнее, дольше и с меньшим результатом. При кажущейся своей простоте, пшеница это гениальная для нас культура, вершина пользы для всего человечества, двигатель прогресса поважнее угля, атомных станций и медицины вместе взятых.

Так и вышло поэтому ,что народы тамошние значительно медленнее развивались, нежели европейцы и азиаты.  Джаред Деймонд как он есть. Уже классика.

Но и этого хватило, что бы банту породили кучу языков, народов и в итоге стран с разной долей успешности. Копия Ямной культуры. И заодно банту дают важнейшее понимание, как оно происходило и у нас, просто наши ямники были в плане зерна и лошадей не обижены. Но суть одна - как только один из народов попадает в более менее удобную зону, где находит место и животноводство и сельское хозяйство, это даёт колоссальный рывок, развитие такому народу. Банту смели каменно-костяные бушменские, пигмейские и прочие народцы. Либо убили, либо превратили в себя, просто перелюбив всех, кого можно. Банту освоили  железо примерно в 400 году до нашей эры и стали совсем непобедимыми для народов прошлого. Скотоводству банту научились скорее всего у Нилотов, особой группе негроидной расы, высокие такие, стройные.
Африканская крепость и причина отставания Чёрной Африки от остальных. Anuak_Girls,_Dimma_(11187490665)
Африканская крепость и причина отставания Чёрной Африки от остальных. 1024px-Ngorongoro,_Tanzania_-_Maasai_people

Пометка - отставание от мирового железного века в Евразии - 800 лет, много, но это снова по означенной выше причине, точнее их комплексу. Только вот я знаете чего не разведал? А когда у банту, а значит и у всех негроидов, был медный век?  Его не было, потому что не было легко доступной меди там, где жили первые негроиды, это видно на карте - нынешние Камерун и Нигерия не являются добытчиками меди, значит нет там её, и тем более не смогли её найти древние люди. Даже в Европе медь была жутким дефицитом, предметом торговли, силы и зависти тех, кто не имеет доступа к медным рудникам. Именно там где была медь, европеоиды и придумали первые в мире колесницы и одомашнили перед этим лошадей и есть все основания полагать, что колесницы были не для охоты на тушканчиков, а для патрулирования и разведки тех мест, где добывали медь.

Так что банту пришлось прыгать и додумываться, получая слухи редкие из за Сахары, о том что есть способ получить металлы и как это правильно сделать.


Уже 5 000 лет назад Нилоты стали скотоводами, коровы в Африке принадлежат к своеобразной гаплогруппе Т 1, это гаплогруппа ведёт свою линию из Ближнего Востока, оттуда коровы и начали путь по миру. Но лошади значительно позже поддались одомашниванию и очень далеко от Древнего Египта, через который скорее всего Нилоты и получили коров, возможно от кушитов, тоже древнего народа.

Ареал обитания Нилотов.
Африканская крепость и причина отставания Чёрной Африки от остальных. 800px-Nilotic_languages


Между 13  - 17 веками стали возникать государства, а не вождества и по итогам зародилось Великое Зимбабве. Если кто либо думал, будто в Африке негры сами никогда не строили ничего сложнее шалашей, так вот это зря так думали. Ещё как строили и вот что. Великий Зимбабе это город в королевстве Зимбабве, основан в 11 веке, в период максимального расцвета в нём проживало 20 000 человек. В городе была крепость, построенная по принципу сухой кладки, без цемента.  Камни для кладки сделаны из гранита. Когда европейцы сюда попали, то сказали, что это построили конечно не негры, а Царица Савская, правившая государством на территории нынешнего Йемена. Так было проще грабить местных жителей, мол захватили чужое, а мы с ними так же. Этот город стоит в месте где много гранитных пород, мелких рек. Здесь 800 мм. остадков в год, часты туманы и моросящие дожди и потому здесь отлично развивалось фермерство. Всегда был лес, а если продвинуться на юг до леса переходят в пастбища, что очень удобно.

На карте Зимбабве ( современной страны )
Африканская крепость и причина отставания Чёрной Африки от остальных. Screenshot_40

Крепость стоит на холме. Построена в форме овала, 100 метров в длину и 45 в ширину. Высота стен до 10 метров, толщина 4,5. Крепость и её стены строились частью прямо на скалах, частью на земле, где это было нужно. Стройка стены стартовала в 1275 году. Крепость начали активно расширять, когда в этих же местах нашли золото и к 13-му веку город стал форпостом для его добычи и торговли.

Африканская крепость и причина отставания Чёрной Африки от остальных. Great-Zimbabwe-6
Африканская крепость и причина отставания Чёрной Африки от остальных. Great_Zimbabwe_Ruins2

Так же в городе есть уникальное Овальное Здание, самое большое в Африке за Сахарой.  Здание по принципу постройки напоминает стену. Длина 252 метра, высота 11 метров. Сложено здание из одного миллиона камней, перед зданием площадь 80 на 55 метров. Внутри здания построена башня, видимо как культовое сооружение, высотой 10 метров и диаметром 5 метров.
Африканская крепость и причина отставания Чёрной Африки от остальных. Great-Zimbabwe-2

Африканская крепость и причина отставания Чёрной Африки от остальных. 800px-Great_Zimbabwe_(Donjon)

Для сравнения прошу вспомнить, что  Кремль наш красивый московский, каменным сделали только с 1366 года. А негроиды стали строить подобное на 100 лет раньше. Это ясно указывает, что последнее чем стоит заниматься - восхвалением цветов кожи. От цвета кожи зависит разве что нанесение макияжа, да и то касается только молодых и красивых девушек.

Мастера в этом городе могли изготавливать вот таких птиц. Наличие мастеров камнерезчиков, дополнительно подтверждает, что даже при отсутствии старта в виде зерновых, негроиды успешно дошли до тонких ремёсел и разделения труда, когда есть целые слои населения, не занятые продовольствием, а только эстетическими видами искусства.
Африканская крепость и причина отставания Чёрной Африки от остальных. Zim-bird

Люди ушли из города после 1500-х годов. Возможная причина это потеря экономического значения для охраны золота, вкупе с засухами. Общий вывод который можно сделать - что когда нужно, негроилды отлично строили и стены и здания. Решали слодные задачи по миграции и закреплению на территориях и лишённые возмодности постоянного обмена опытом с другими развитыми странами, вполне успешно освоили целый континент. Африка, при всей своей значимости для возникновения рода людского, будучи его колыбелью и детским садом, не сумела внутри себя оставить те ресурсы, которые необходимы уже подросткам-сапиенсам. Она дала нам саванны, где мы переходя и перебегая между лесочками, научились хорошо ходить на ногах, научились пользоваться копьями и умело мигрировать. Но в Африке не нашлось простых таких коров, их с задержкой, спустя тысячи лет, негры получили как говорится через двадцаты руки ( коров начали одомашнивать почти 10 000 лет назад в нынешней Сирии и Турции ) а ещё хуже, не было никогда дикой пшеницы или хотя бы овса, ржи, ячменя в конце концов. Не было достаточно воды, Африка не просто так зовётся красной землёй, равно как и Австралия - красным континентом.

Это удобный для развития жизни континент, был почти непригоден для создания развитой цивилизации, но даже в этих условиях негроиды смогли многое сделать. Судить их за то, что к приходу европейцев, они не встретили их ружьями и пушками, это как ругать человека жившего на необитаемом острове, за то что не построил каменную стену из песка, а из пальм не сделал пластик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большая часть списка – россияне и люди, как-то связанные с Россией С начала года в Великобритании начал действовать закон, разрешающий властям требовать объяснения происхождения капитала от иностранных владельцев недвижимости и активов Toby Melville / REUTERS В списке людей, ...
...
О патриотизме и фашизме. Не хотелось в праздник, да и времени не было. Я считаю 9 мая настоящим праздником. Мне всегда претил анекдот "если б хуже стрелял, дед, сейчас пили бы Баварское".Обычно забывают, что в основе агрессивной политики гитлеровской Германии лежали не расовые теории и фаш ...
Вчера была преамбула , а сегодня начнем. Это техника, позволяющая лучше понять характер своей природной агрессии. Мы все агрессивны, просто одни лучше понимают себя и собой владеют, а другие хуже, и потому нечаянно ранят окружающих, даже когда не хотят. Владеть своей агрессией — это не то ...
Помните историю про кота без передних лапок , которую я вам принес на Зимнего Николу? Кот Тамерлан отморозил передние лапки и вообще много чего отморозил, но лапки пришлось ампутировать. Я тогда всех, включая себя, будоражил с целью помочь котейке. Прошел уже месяц с хвостиком, ...