Афёра века: 15 декабря в Киеве была проведена инсценировка собора по созданию

топ 100 блогов varjag2007su28.01.2019 Афёра века: 15 декабря в Киеве была проведена инсценировка собора по созданию
РВ стали известны сенсационные подробности проведения 15 декабря «собора» в Киеве по созданию новой церкви. Главной сенсацией является то, что … никакого собора не было, а была его инсценировка. Но обо всём по порядку.

За два дня до проведения собора стало очевидным, что Филарет не согласится на условия Константинопольского Патриархата, сообщил РВ собеседник на Банковой. 15 декабря в этой ситуации грозило стать самым позорным днём в истории Украины, так как в Софийский собор никто бы не пришёл. В этих условиях, отметил наш собеседник, президентом Украины Петром Порошенко было принято решение провести инсценировку собора для Константинопольского Патриархата.

Представители Порошенко договорились с Филаретом, что Киевский патриархат (КП) после обманного заявления о самороспуске сможет спокойно функционировать, а томос фактически будет передан именно КП. Новая церковь де факто создаваться не будет, всем будет управлять КП, по желанию прикрываясь названием новой церкви. Роль Филарета останется прежней, всем управлять будет именно он. На изложенных условиях Филарет согласился на то, чтобы представители КП приняли участие в инсценировке собора.

В настоящий момент общины УПЦ МП, которые публично переходят в ПЦУ, фактически переходят в КП. Киевский патриархат продолжает как фактически, так и юридически функционировать.

Варфоломей был поставлен в известность об этой афёре, поэтому не пригласил Филарета на вручение томоса. Однако, Варфоломей не может публично признать произошедшее, так как станет посмешищем.

В настоящий момент Варфоломеем принято решение о форсированном создании структур экзархата Константинопольского Патриархата на Украине.

Афёра века: 15 декабря в Киеве была проведена инсценировка собора по созданию

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хотел написать пост о том, каким было телевидение в СССР — я довольно много изучал эту тему, плюс сам кое-что помню из позднесоветских телепередач. В 1970-е-1980-е годы, а также в первой половине девяностых годов телевидене оставалось для большинства людей единственным ...
Теперь к главному раввину Эфраиму Мирвису присоединились лидеры всех партий Британии... А ведь Чарльз давно им говорил - пора расслабиться и праздновать! ...
      ...
Зажатая между Китаем и Индией на восточном конце Гималаев, "Земля Громового Дракона" притягивает путешественников своими великолепными пейзажами и глубокой духовностью. Но, как обнаружил во время недельного пребывания Кристофер П. Хилл, там существует особая и весьма вкусная культура еды, ...
Недавно смотрели какой-то фильм американский, комедия про выпускников школы. Там среди школьников была девушка, своим поведением, манерами, внешностью напоминала не старшеклассницу, а 40-летнюю женщину. Фильм как-то не зашел, через 15 минут перестали смотреть, а вот тема девочек-тетушек ...