Аэропорт Елизово

топ 100 блогов basov_chukotka11.12.2019 Аэропорт Елизово

Елизово - главный аэропорт Камчатки. Как и на Чукотку в этот край далёкий, только самолётом... Но Камчатка не Чукотка, населения здесь в 6 раз больше. Сильно я удивился, когда увидел главный аэропорт Камчатки. Он...маленький. О размерах, сервисе и идиотизме главного камчатского аэропорта.


Удивительно, что до сих пор на Камчатке не построили новый аэропорт. Удивительно, потому что много лет Камчатка является одним из флагманов развития туризма на Дальнем Востоке. Турпоток ежегодно растёт, чиновники всех уровней говорят, что туризм это будущее Камчатки..., а воздушные ворота такие, что и сейчас еле "просунешься". "Что ты видишь это уже хорошо, пару лет назад вообще капец был", - примерно так говорили мне местные жители, про аэропортовскую инфраструктуру.

По прилёту меня приятно поразила зона выдачи багажа: тёплый просторный ангар. Быстровозводимые конструкции, пожалуй самый эффективный способ решения инфраструктурных строительных задач на ДВ. На Чукотке по этому пути пошли канадцы, которые у себя на руднике подобным "палаточным способом" построили аэропорт и жилой кампус. При правильной системе тепловентиляции в помещениях тепло и уютно.

Зал выдачи багажа
Аэропорт Елизово

В целом, аэропорт Елизово теплый, уютный, почти домашний. В аэропорту есть кафешки, сувенирные лавки, обычный и виповый зал ожидания. Персонал вежливый и приветливый. И вряд ли бы я написал этот пост, если не служба авиационной безопасности аэропорта Елизово. Вот где настоящий "ад и израиль".

Морепродукты - главный дальневосточный сувенир
Аэропорт Елизово

Зал повышенного комфорта
Аэропорт Елизово

Сувенирная лавка
Аэропорт Елизово

Фотозона при сувенирной лавке. Фотосессия 150 рублей.
Аэропорт Елизово

Что подгорело у начальника елизовских сабовцев не знаю, но этот человек, через своих подчинёных, видимо мстит всем жителям Камчатки  улетающим в отпуск и туристам, чтобы не возникло желания ещё раз вернуться на Камчатку. "Стерилизация" пассажиров начинается при входе в аэропорт. Стерилизация подразумевает под собой не только просвечивание багажа и вытаскивание металлических предметов из карманов, но и включение телефонов и демонстрацию содержимого сигаретных пачек. Само собой, после прохождение через рамку ещё и персональное "прощупывание". Подобная проверочная процедура, с точки зрения безопасности, очень сомнительна в принципе, но факт досмотра тоже вряд ли вызвал бы возмущение моё и других пассажиров если не кривая и бестолковая организация этого самого досмотра.

В елизовском аэропорту два энтроскопа, но чаще всего работает один. Дотошность досмотра вызывает длинющие очереди, в которых стоят-матерятся не только пассажиры, но и сотрудники авиакопаний и лётный состав. Из слышанного в очереди, ни первые, ни вторые не понимают подобной "стерилизации". "Нашёлся тут диванный ыксперт", - скажут знатоки безопасности и стороники тотального контроля, - "Ради бе-зо-па-сности можно и потерпеть". Потерпел, если бы не маразм ситуации - концентрация людей перед входом в аэропорт выше, чем в самом аэропорту, где они "размазаны" по площади.

Досмотровая зона при входе в аэропорт
Аэропорт Елизово

Когда людей становится слишком много (очередь начинает кольцеваться и выползать на улицу) включают второй проходной пункт. Контроль чуть ослабевает: уже не проверяют телефоны (или проверяют через одного) не заглядывают в сигаретную пачку. Что происходит в летний период, когда движуха возрастает в 2-3 раза, могу только представить.

Но и это ещё не всё. При сдаче багажа в камеру хранения...снова энтроскоп! У вас же аэропорт даже не в стерильной зоне стерильней, чем большинство чистых зон в аэропортах мира, нафига ещё раз просвечивать? Риторический вопрос. Даже боюсь представить, что ожидает при входе в стерильную зону.

Разумеется я не против безопасности, но бездумная и тупая система досмотра никакого отношения к безопасности не имеет. Дотошная проверка в израильских аэропортах понятна - они живут в состоянии перманентной войны, а у нас то что? На Камчатке, Чукотке и прочих тьмутараканях война? Зачем этот зашкварный досмотр? К слову, если теракт и случится, то он случится до досмтровой зоны. Взрывчатое ли вещество, коктель Молотова или банальное охотничье ружьё - пассажиры, стоящие перед узкой досмотровой рамкой и террористом, находящимся сзади - обречены. Поэтому в большинстве аэропортов мира подобные пункты досмотра отсутствуют.

П.С. Елизовский аэропорт не самый лютый среди столиц дальневосточных субъектов. Самый треш - южносахалинский, там рамку металлоискателя поставили в метре от входной двери, так что пассажиры не могут нормально в аэропорт зайти. Ждут в очереди на улице. Одно спасает сахалинцев - степень дотошности сабовцев там минимальная. Ну и мучиться им не долго осталось, в следующем году новый аэровокзал в строй введут.


Аэропорт Елизово

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— В революцию я не верю. Я же был и на Сахарова, и на Болотной. Я не видел там матросов в бушлатах, солдат, бежавших с фронта с винтовкой. Я видел программистов, менеджеров, адвокатов, инженеров, журналистов, банкиров, рабочих... Эти люди другое ...
Тут мне почта старый пост прислала- https://gelena-s.livejournal.com/1214031.html?memorable_prompt=1&lang=ru&utm_medium=email&utm_source=ThisDayDigest ,  вот решила его снова показать. А что вы о конформизме думаете сейчас?  Насколько это вообще прокачивается как навык? ...
Знатоки испанской кухни утверждают, что когда-то давным-давно андалузские крестьяне утоляли голод чем-то типа тюри, только у нас тюря это был хлеб с луком и квасом, а у испанцев хлеб с водой, оливковым маслом, уксусом и чесноком. Шли годы, Колумб открыл Америку, в Испании появились ...
Казалось бы всем понятный и рядовой вопрос — почему болото засасывает? На самом деле этот процесс не так прост как кажется, и возможно вы узнаете для себя что то новое. Во-первых, болото, которое засасывает называется трясинным. Оно способно затягивать только живые объекты. Трясина ...
Моё путешествие не закончилось на плато Маньпупунёр , а продолжилось по просторам девственных лесов Коми. Брал трехдневный тур с двумя ночами на "Вологодской грани" и походом к истоку Печоры – в итоге из-за переменчивой погоды состоялась только одна ночёвка и без похода. Хотя поход ...