Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа

топ 100 блогов khmelikvictor01.04.2019 Международный аэропорт Даболим является единственным аэропортом штата, состоит из двух терминалов, один из которых имеет статус международного. Основным назначением аэропорта в настоящее время является обслуживание многочисленных туристов, посещающих Гоа. Аэропорт является частью военной авиабазы «Ханса» ВМС Индии. Военная летная подготовка на авиабазе проводится в течение пяти дней недели с 08:30 до 13:00, в течение которых гражданские рейсы не выполняются.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 01.jpg



Сразу было даже не понятно, что мы прилетели в Индию: самолеты только российских выиакомпаний: Джамбо от России и 757 Royal Flight.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 02.jpg


Нет, все же мы в Индии. Это выдает одиноко стоящий в сторонке Airbus 320 местного лоукостера GoAir. Весьма примечатетелен их заказ ста сорока четырех самолетов Airbus 320neo с темпом поставки примерно один самолет в месяц.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 03.jpg


Аэропорт был построен правительством Португальской Индии в 1950-е годы в качестве основного транспортного хаба для обслуживания собственных авиалиний, которые  совершали регулярные рейсы, обслуживая Даман, Карачи, Мозамбик, Тимор и прочие направления региона.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 04.jpg


В 1961 году аэропорт подвергся бомбардировке индийскими ВВС, в результате чего часть строений была разрушена. Два гражданских борта, находящихся на территории аэропорта смогли под покровом ночи совершить экстренный перелет в Карачи.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 05.jpg


В апреле 1962 года аэропорт был оккупирован подразделением авиации ВМС Индии. В результате этих действий аэропорт окончательно перешел в руки индийцев.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 06.jpg


Первые международные, не-португальские, туристы в Гоа попали в начале 1960-х годов, это были хиппи. Поначалу добираясь сюда длинным путём, на автотранспорте, морем, автостопом или железными дорогами, из Бомбея или Пуны, туристы ставили своей целью проживание на пустынных, никому тогда неизвестных пляжах Северного Гоа. Постоянные рейсы гражданских авиалиний Air India были начаты в 1966 году, после восстановления ВПП.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 07.jpg


По телетрапу мы покинули самолет и по длинному переходу направились на паспортный контроль. Интересно, что навстречу нам шли улетающие пассажиры на борт Royal Flight. Хотел бы отметить, что 757-й в линейке узкофюзеляжных самолетов Boeing очень симпатичную носовую часть похожую на мордочку дельфина. Среди моих публикаций в ЖЖ, посвященных самому вместительному узкофюзеляжному самолету я хотел бы выделить эту.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 08.jpg


Небольшой магазин беспошлинной торговли на прилете. Классический набор и обычные цены. Мы предпочитали местное пиво и местный ром. Среди пива есть классический лагер и, весьма интересное пшеничное. А вот местный ром, по моему мнению, один из самых вкусных. А по цене - ему вообще нет конкуренции.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 09.jpg


Обменный пункт на прилете предлагает такой вот курс. Сотрудники предупреждают, что в городе все обменники закрыта. Здесь возможно нужно поменять небольшую сумму: на воду, например. Официальные обменники может и не работают, но это не проблема: и на рецепшн отеля и в магазинах поменяют доллары без проблем, при чем по более высокому курсу.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 10.jpg


Мы уже в трансферном автобусе. Здание терминала можно снять только так из-за продолжающейся стройки перед ней.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 11.jpg


А вот здесь, на пляже Колва, в отеле Longuinhos Beach Resort мы и провели новогодние выходные. А как это было Вы можете посмотреть здесь. Безоблачное небо, теплое море - а что еще нужно посреди слякотной зимы?

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 12.jpg


Отпускное время пролетело быстро и нам пора домой. Ночью мы приехали в аэропорт, прошли все положенные формальные процедуры и, с рассветом, ждем прилета нашего Boeing 757 авиакомпании Azur Air из Москвы. А тем временем, солнце только встает над взлетно-посадочной полосой Международного аэропорта Даболим.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 14.jpg


Как я уже отмечал в самом начале, все утренние вылеты заканчиваются в 8:30.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 13.jpg


В зоне вылета аэропорта достаточно просторно и места хватает всем.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 15.jpg


Есть магазины...

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 16.jpg

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 17.jpg


Желающим перекусить есть два кафе. Одно с индийским меню и без очереди. Другое с европейским, очередью и постоянно заканчивающимся ассортиментом.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 18.jpg

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 19.jpg


Вот и прилетел наш борт...

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 20.jpg


Нас везли на автобусе, хотя самолет стоял совсем рядом.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 21.jpg


Мы порулили на взлет и имеем возможность увидеть терминал без самолетов вообще. На снимке виден наш выход к самолету в крайней правой части терминала.

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 22.jpg


Переезд через взлетно-посадочную полосу перекрыт: у самолета преимущество!

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 23.jpg


А это уже военная часть аэродрома совместного базирования. Заметны Ил-38SD, Sea Harrier и МиГи...

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 24.jpg

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 25.jpg

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 26.jpg


Рампа для тренировки взлетов на земле у самого торца взлетно-посадочной полосы - это не что иное, как макет 283-метровой палубы авианосца Vikramaditya.
Мы готовы к взлету. Мы покидаем воздушные ворота Гоа, не самый лучший, но современный аэропорт. Стремление индийцев сделать отдых в их, удивительно интересной стране, комфортным для европейцев возможно в ближайшем будущем сделает аэропорт Даболим более комфортным.
До встречи, Москва!!!

Аэропорт Даболим - воздушные ворота Гоа 27.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Виктор Неизвестный http://my.mail.ru/mail/neizvestnyi.v/microposts?postid=7F732100CD82D45 Мои чувства к тебе глубоки Они наполнены моей любовью Которая к тебе пылает изнутри А разум лишь живет тобою Не в силах мне желания таить А чувства прятать и ...
Сегодня исполняется 214 лет со дня рождения Фредерика Францишека Шопена – гениального польского композитора, выдающегося пианиста-виртуоза, педагога, польского Моцарта , автора многочисленных пьес разных жанров – полонезов, вальсов, ноктюрнов, баллад, этюдов, скерцо и прочая ...
Такие ужасы происходят не в бункерах военных времен или на свалках, а в курортном городе Огре (Огре один из пяти членов Ассоциации латвийских городов-курортов). Крыс развел жилец со второго этажа Петерис Даниловс, сообщает передача LNT Tautas Balss. ...
Тут вот человек возмущается, что партизаны воевали не по закону https://foto-history.livejournal.com/13951202.html Проблема такая: В Гааге (1907 г) дали определение и назначили функции полноценному бойцу в любой войне, в том числе и партизанской. Появилось понятие «комбатант» — ...
Помогите сориентироваться по длине! Слингожитель пока в проекте, закупаюсь заранее. Собираюсь брать на первые месяцы бамбукохлопковые огурцы. Я - примерно 48 размера по российским меркам (42 европейский), будущий слингопапа - примерно 52 ...