рейтинг блогов

Аэрофлот вводит негласное правило взимания платы за провоз детских колясок. Осторожно!

топ 100 блогов puerrtto27.02.2015 Друзья, думаю вы помните, что год назад компания Thule подарила мне детскую коляску на тест. Поскольку своих детей я не имел, то испытание проводили с приятелем Димой и его сынишкой Костиком. Дело было в Москве, а я нынче временно живу на берегах Средиземного моря. Поскольку особой необходимости вывозить коляску не было, то она с полгода провела у Димы. Вещь хорошая, ребята ею пользовались, все отлично. Но потом друзья мягко мне намекнули, что у них ремонт намечается и если вдруг я решу коляску забрать, то они будут только рады. И вправду, пора мне и совесть иметь, взял коляску на тест и оставил ее у друзей, словно их дом это склад моих вещей. Таким образом, будучи в очередной раз в Москве, забрал коляску. Затем отправился на встречу с путешественницей Машей Аэрофлот вводит негласное правило взимания платы за провоз детских колясок. Осторожно! masha_kvashonka и знатоком банковского дела Боратом Сагдиевым, а после того - на Белорусский вокзал столицы и отбыл в аэропорт, откуда намеревался улететь на Аэрофлоте в Тель-Авив. Маша и Борат помнят, как я таскался по холодной Москве с этой безусловно шикарной, но уж очень большой коляской. Доллар тогда был еще немногим более 40 рублей и жизнь казалось прекрасной.

Родители со стажем поспешат на данном этапе сказать, что провоз коляски допускается только в том случае, если летишь с ребенком. Я знаю, поэтому заранее договорился с читательницей своего блога, которая как раз моим рейсом тоже летела в Тель-Авив. Мы договорились с ней заранее, что ребенка посадим в мою коляску и скажем на регистрации, что летим вместе. С формальной точки зрения это четко соответствует правилам Аэрофлота, поскольку там не оговаривается, должен я был отцом ребенка, или нет. Мы летим вместе? Да. Все, значит коляску обязаны доставить бесплатно.Там написано, что -

Аэрофлот вводит негласное правило взимания платы за провоз детских колясок. Осторожно! 02

Более того, в правилах Аэрофлота даются пояснения, что коляски провозятся не как багаж, а СВЕРХ установленной нормы багажа -

Аэрофлот вводит негласное правило взимания платы за провоз детских колясок. Осторожно! 0

С девушкой мы встретились уже в аэропорту Шереметьево, она специально приехала без коляски, зная, что коляска будет у меня. Вообще говоря, мы все это довольно разумно придумали. Поскольку лично мне коляска не нужна, а ей не хотелось бы таскаться с ней по аэропортам, то мы договорились следующим образом:

- Мы летим вместе из Москвы в Тель-Авив,
- Она пользуется коляской все 2 недели пребывания в Израиле,
- Когда она будет улетать в Москву - она мне возвращает коляску, а в Москве ее встречает супруг с их собственной коляской.

Таким образом и ей удобно и я спокойно провожу коляску, не платя за негабаритный багаж.



Вы не отец ребенка, поэтому обязаны за коляску заплатить!

Подходим на стойку регистрации и нам заявляют, что за коляску придется заплатить 9 525 рублей как за негабаритный багаж. Что за бред? Аэрофлотовская дама на регистрации пояснила, что я не являюсь отцом ребенка и что коляска не принадлежит матери с ребенком и что она видела, что мы подошли по-отдельности. Неправда, говорим мы, летим мы вместе, а тот факт, что мы встретились непосредственно возле стойки регистрации ни о чем не говорит. Что с того, что мужчина помог ей доставить коляску в аэропорт? Это не лишает ее законного права положить в коляску своего ребенка и проследовать на посадку. Нет! Бесполезно. Дама с регистрации уперлась и отказывается регистрировать на рейс нас всех троих, требуя пойти в кассу и оплатить провоз негабаритного багажа. Мы потребовали позвать супервайзера, на что нам ответили, что он обедает. На часах 19:00, обед у товарища явно очень сильно затянулся.

Не буду утомлять читателя долгими переговорами, продолжавшимися еще полчаса. Сбежались все аэрофлотовские тетушки и та девица с регистрации кричала, что "эти" (тыкая в нас пальцем) пытаются не заплатить за багаж, а коляска якобы вообще не принадлежит этой девушке с ребенком и что коляску привез этот мужчина (указывая на меня), при этом отцом ребенка он не является. Потом они сказали, что регистрация вообще-то заканчивается и еще минута и мы все трое вообще никуда не улетим. Градус конфликта повышался с каждой секундой и девушка даже допустила в сердцах высказывание в адрес теток насчет того, что те явно свечку не держали когда она зачинала своего ребенка.

Я чувствовал себя отвратительно. Получается, что втянул девушку в авантюру, ей нужна коляска, ей треплют нервы это мрази из Аэрофлота и я стою и наблюдаю за происходящим. Поняв, что спорить бесполезно, я пошел в кассу и заплатил за коляску 9 525 рублей (по тому курсу примерно 140 долларов). Надо сказать, что девушка была против этого, будучи человеком крайне принципиальным. Но я не мог допустить, чтобы из-за меня они с ребенком вообще не улетели.

В момент оплаты в кассе, сердобольная тетушка тихонько сказала, что мы не первые такие с коляской и что руководство Аэрофлота дало негласное распоряжение оптимизации расходов в период кризиса, в том числе касательно провоза колясок. Получается, что формально они ничего в правилах не поменяли, но на регистрации периодически требуют плату за провоз детских колясок, таким образом борясь с кризисом и спадом пассажиропотока.

Прикинул так: сейчас я заплачу Аэрофлоту, а как только прилечу в Израиль, то немедленно подам в Мастеркард черджбэк по этому незаконному платежу и верну все назад до копейки.

Чарджбэк против Аэрофлота

Сказано - сделано. Прилетев в Израиль, я честно довел девушку с ребенком до ее друзей, встречаших их в Бен-Гурионе, передал им коляску. Затем поехал к себе домой, а утром следующего дня, уже 9 декабря, подал чарджбэк, приложив в качестве доказательства правила Аэрофлота по провозу детских колясок, посадочный, багажную квитанцию и все остальные документы-

Аэрофлот вводит негласное правило взимания платы за провоз детских колясок. Осторожно! 01

Обычно, процедуры обжалования незаконной сделки (чарджбэк) занимает от двух недель до двух месяцев. Если я подал документы 9 декабря, то максимальный срок рассмотрения - до 8 февраля. Надо сказать, что деньги мне вернули копейка в копейку дня через три после инцидента, но "условно", то есть до окончания процедуры.

Аэрофлот решил бороться до конца

Надо сказать, что жлобство Аэрофлота я недооценил. Предполагал, что они даже возражения не пришлют и чарджбэк пройдет легко. Но они проявили упорство в своей неправоте и прислали в Мастеркард бумагу на русском(!) языке, где написали, что это была не коляска, а спортивное снаряжение, а значит взимание платы за багаж было законным. Признаться, я слегка офигел. Безусловно, что это вранье легко опровергается, ведь я предоставил фотографии коляски, снятые аккурат перед стойкой регистрации в Шереметьево. Теперь Аэрофлот должен предоставить фото и видеоматериалы, где якобы запечатлено "спортивное снаряжение". Но прежде чем требовать с них доказательства, я потребовал перевести на английский присланные возражения, как того требуют правила международных платежных систем.

Спустя недели две Аэрофлот прислал очередное возражение, на этот раз на английском, но убрав из него упоминание про "спортивное снаряжение", заменив его на "багаж". На данном этапе я уже написал, что это была коляска, не багаж, приложив посадочные не только свои, но и той дамы с ребенком. Кроме того добавил, что если Аэрофлот утверждает, что это был просто багаж, то тем более взимание денег за его провоз незаконно, поскольку "багаж" весил 14 килограммов при 20 килограммах допустимых к провозу бесплатно. Отправил это в Мастеркард.

Аэрофлот решил пойти на мировую, но странным способом - начав названивать мне по телефону

В один из дней мой телефон зазвонил. Московский номер. Странно, кому это не жаль денег звонить с обычного телефона мне на сотовый в Израиле? Отвечаю. Звонят из Аэрофлота. Некая очень вежливая дама говорит, что прекрасно понимает, что на этой ситуации я просто хочу пропиариться и что она знает мой блог. Очень интересно. Она добавляет, что Аэрофлот готов "пойти мне на встречу" и компенсировать эти 9 525 рублей, хотя и не считает себя виноватым. Но для этого они хотят, чтобы я лично(!) подошел в один из из офисов и подал заявление не "вынужденный возврат". Объясняю, что рад бы, да только в Израиле нет офиса Аэрофлота, а есть только агенты. Нет, говорит дама, нужен офис. И сходу говорит, что...

Обратитесь в офис Аэрофлота в Стамбуле!

Прямо так и говорит,что там региональный офис Аэрофлота и там примут мое заявление. Охренеть. Отвечаю даме, что ни в какой Стамбул я не собираюсь лететь и пожелав всего хорошего прекращаю разговор. Надо сказать, что вечером опять был звонок с того же номера, но отвечать я уже не стал. Пусть сами летят в Стамбул, а я этих уродов додавлю через чарджбэк.

Якубович, ведущий "Поля чудес" очень метко выразился про Аэрофлот, назвав их мразями -



Осторожно, Аэрофлот

Думаю, эту неприятную историю стоит иметь в виду родителям, отправляющимся в путешествие на Аэрофлоте. Они могут обобрать вас как липку, заставив платить за коляску. Не знаю, является ли данный случай исключением, или некоей новой практикой, но я бы с этой авиакомпаний не стал лететь с коляской. Лишних денег нет, тем более, в кризис.

p.s если интересно, вот она, эта коляска Thule -

Аэрофлот вводит негласное правило взимания платы за провоз детских колясок. Осторожно!

Ударим коляской по аэрофлотовскому жлобству :)))

Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin

Оставить комментарий

Посты по теме:

Аргументы и факты

«Аэрофлот» открыл онлайн-регистрацию на рейсы дочерних авиакомпаний из Москвы
Lenta.ru
«Аэрофлот» открыл онлайн-регистрацию на все рейсы дочерних авиакомпаний, вылетающих из Москвы. Об этом говорится в пресс-релизе компании, имеющемся в распоряжении «Лента.ру». Теперь webcheck-in доступна пассажирам авиакомпаний «Россия» и «Оренбургские ...
«Аэрофлот» открыл онлайн-регистрацию на рейсы своих дочерних компанийАргументы и факты
Аэрофлот открыл онлайн-регистрацию на все рейсы дочерних авиакомпанийКомсомольская правда
«АЭРОФЛОТ» открыл онлайн-регистрацию на все рейсы дочерних авиакомпаний, вылетающие из МосквыBFM.Ru
Official web-site of radio Vesti FM
Все похожие статьи: 15 »

Авиатранспортное обозрение

"Аэрофлот" досрочно вернул лизингодателю два Boeing 737-800
Авиатранспортное обозрение
В январе 2015 г. группа "Аэрофлот" досрочно вернула лизингодателю два узкофюзеляжных самолета Boeing 737-800, говорится в отчете холдинга. На запрос ATO.ru в группе не смогли пояснить, какая именно авиакомпания отказалась от машин, однако анализ реестра Росавиации ...

и другие »

РИА Томск

"Аэрофлот" перенес запуск второго утреннего рейса Томск-Москва на март
РИА Томск
ТОМСК, 27 фев – РИА Томск. "Аэрофлот" запустит второй утренний рейс из Томска в Москву в марте, а не в июне, как планировалось ранее, сообщила в пятницу пресс-служба томского аэропорта. В настоящее время авиакомпания выполняет один утренний рейс Томск-Москва. Ранее ...
"Аэрофлот" начнет выполнять вторые утренние рейсы Томск - Москва с 30 мартаАвиаПорт.Ru
С конца марта появится еще один авиарейс в МосквуvTomske.ru

Все похожие статьи: 10 »
Архив записей в блогах:
Как известно, Зеленский подал в США прошение о выделении 277 миллиардов долларов в ближайшие 5-10 лет для "трансформации" подконтрольной территории. Надо полагать, на киевских чиновников произвела глубокое впечатление сумма (триллион), потраченная американцами на Афганистан за 20 лет ...
Басманный районный суд Москвы арестовал до 22 мая фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холле". Это: ▪️ Шамсидин (правильнее - Шамсиддин) Фаридуни, 25 лет; ▪️ Далерджон Мирзоев, 32 года; ▪️ Саидакрами Рачабализод (правильнее - Раджабализода), 30 лет; ▪️ Мухаммадсобир ...
...
Прочитал стенограмму участия Путина в работе в работе III Медиафорума региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость». Ответы президента уже растаскали на цитаты, обсудили, откомментировали…. Про Панаму и Сирию, например, мне нечего добавить, к тому многослов ...
Ночь, кукуруза, Белый Амур)) Скока весит узнаю завтра... До сих пор колотит меня)) ...
  • VChernov47 : Аэрофлот начинает акцию помощи больным детям совместно с фондом "Галчонок"

  • VHachaturyan23 : Аэрофлот выделяет 50 млн рублей в фонд целевого капитала Дальневосточного Федерального университета

  • lana_nesterenko : #ONEDIRECTIONBRIT "Аэрофлот" перенес запуск второго утреннего рейса Томск-Москва на март

  • kaprizullia : В январе 2015 года группа "Аэрофлот" ввела в эксплуатацию 2 самолета

  • alionWen : Аэрофлот Авиабилеты Москва Берлин Москва http://t.co/tCNkVj5ag0

  • bihisitaxp : Авиабилет Во Вьетнам От Авиакомпании Аэрофлот http://t.co/LYLSddwhzc

  • StvJulia : RT @Lisast2000: Аэрофлот открыл онлайн-регистрацию на все рейсы дочерних авиакомпаний

  • niazique1 : "Аэрофлот" предлагает обнулить НДС на внутренние авиаперевозки

  • titnatnik : Задача-создать неопределённость-успешно выполняется! http://t.co/7WN5JGiXdT #человек_путешественник #аэропорт #аэрофлот

  • karivoadomosn : Вместо «Победы» в Крым полетит «Аэрофлот»