Аэрофлот - надёжный флот. Ил-86.
kssernik — 01.11.2015

В СССР Уставом боевой и политической подготовки, настольным букварём и Святым Писанием , для лётчиков Гражданской авиации в одном лице было "Наставление по лётной подготовке", которое вызывало трепет у асов Аэрофлота и восхищение у западных лётчиков. У тех из них, кто его читал.
Сейчас, а вернее в 90-х годах, которые всё чаще называют годами национального предательства, не только якобы оптимизировали, перестроили под западные стандарты технические и организационные руководства , наплодив тома макулатуры, но и похерили авиационную промышленность. Авиапарк советских лайнеров был заменён на Боинги и Аэробусы, причём на старьё, отлетавшее десятки лет в странах третьего мира, где самолёты не только подвергались интенсивной эксплуатации, но и климат способствует износу. Даже прозрачный воздух Родины весьма отличается от пыльного и тухлого марева где-то над Синаем, по пути из Хургады, где мёдом намазано русским туристам.
В советское время были жёсткие стандарты. Налетал самолёт 3 000 часов - будьте добры, замените колпачок маслопровода. Налетал 4 000 часов - "прокачай сцепление". О контрафактных деталях и речи быть не могло. Как и о многом другом, творящемся сейчас бардаке. Даже стюардессы были как с картинки - любо дорого смотреть, стандарт, как на подбор, а не разнокалиберные крокодилины, как сейчас. Надо полагать, и лётный состав отбирался не менее тщательно. Командир I класса не мог быть младше 35 лет. Это был ас, прошедший всё мыслимое в воздухе, налетавший на разных типах судов десятки тысяч часов.
Сейчас знание английского языка важнее, чем опыт налёта. А подтверждения классности попросту нет. Лётчики Гражданской авиации с трудом работают в ручном режиме! Им нужен привычный автопилот. В критической ситуации они теряются - так было с разбившейся из-за некваливицированных действий экипажа, хоккейной командой Локомотив Ярославль. По сравнению с военными лётчиками, гражданские -- это просто первоклашки по сравнению с аспирантами. Для военного лётчика выход из крутого пике - норма лётной подготовки. Гражданские лётчики не имеют представления, как это делается. Но получают зарплату в разы больше. Странно? Может быть, стоит их готовить в военном училище, чтобы был толк? Пусть бегают марш-броски, прыгают с парашютом, выполняют фигуры высшего пилотажа, а главное - не только научатся не теряться в критической ситуации, но будут летать в воздухе, а не на тренажёрах.
Жёсткие стандарты были на срок, отведённый для эксплуатации. Налетал ТУ-154 энное количество, установленное время -- переходит в грузовую категорию. Борт, имевший любые отказы - списывался в утиль. Сейчас приняты европейские нормы, по которым отладили поломку, устранили неисправность - и в путь! Но ещё и сама советская авиационная техника была надёжна, уникальный ИЛ-86 был безотказен, как автомат Калашникова. Требования в авиации касались в первую очередь надёжности. Двигатель мог жрать втрое больше керосина, чем заокеанский аналог, но ситуации, когда что-то пошло не так, были редчайшим исключением. Устойчивость советского самолёта была такая. что из четырёх двигателей он мог тянуть на одном, "на честном слове и на одном крыле". Но при этом советские нормы были жестче.
Рекорды советские лётчики ставили ещё в 30-х
АНТ-25 вообще летал в трансатлантический перелёт на одном двигателе

Как-то над Сибирью АН-12 был посажен лётчиком чуть не на лесной тропе, замеченной им с высоты 3000 м после аварийной ситуации.
Самая частая причина катастроф и лётных проишествий - нарушения правил эксплуатации и лётной дисциплины, низкая подготовка и профнепригодность лётного состава. Человеческий фактор. Только два примера из 70-х гг прошлого века, когда авиация в СССР широко применялась где угодно, для локальных и дальних пассажирских перевозок, при транспортировке грузов, в сельском хозяйстве, геологоразведке, военная авиация и т д.
Осенью 1974г. (точная дата неизвестна) катастрофа самолёта Су-7У, аэродром Кунмандараш.
При выполнении пилотажа в зоне пилотирования при перегрузке 3,5g и высоте 3500м на выходе из петли у самолета отвалилась одна плоскость. Самолёт перешёл в хаотичное вращение с потерей высоты. Лётчик, находившийся в передней кабине, погиб еще в воздухе, ударившись лицом о прицел, а в задней кабине у проверяющего, замкомандира АП, была сломана ключица. Дав несколько раз команду на катапультирование, он покинул самолет и приземлился в разлившуюся реку Тиссу. С неработающей одной рукой и с неотстегнутым парашютом летчик имел малые шансы на спасение, но оказавшийся, к счастью, неподалеку рыбак помог ему выбраться из воды.
В результате расследования было установлено, что причиной ЛП стало нарушение технологии доработки крепления плоскости к фюзеляжу и неоднократно допускаемые на этом самолёте перегрузки, выходившие за рамки эксплуатационных норм.
18 декабря 1976г. катастрофа самолёта Ил-14М, аэропорт Южно-Сахалинск.
При заходе на посадку экипаж спрямил маршрут и, продолжая полет по ПВП, вошел в облака над горным районом и столкнулся с горой Острая на высоте 910м в 12,5км от ВПП. Место катастрофы и двое выживших пассажиров - сотрудников Сахалинского комлексного НИИ, были найдены спустя трое суток. Остальные пассажиры - 2 гидролога и корреспондент центрального телевидения, а также все члены экипажа, всего – 8 человек, погибли.
Самолет был оборудован для разведки рыбных косяков и ледовой разведки. Выводы комиссии, расследовавшей АП: уклонение от схемы захода и несвоевременный переход на ППП.
Но вторая по частоте причина полётных бед - изношенный авиапарк. Десять лет назад, в 2005 году, российские авиазаводы выпустили 8 лайнеров, что ничтожная цифра даже без сравнения с Аэрбас, производящей ровно на порядок больше, до 80 самолётов в год. Через год, в 2006-м, было выпущено всего два(!) пассажирских лайнера: Ил-96-300 и Ту-154. Какой авиапарк в результате, особенно у экономящих на безопасности пассажиров карликовых компаний? Лизинговый хлам, который списали даже в Азии, или самолёты, выпущенные в полёт ещё в стране, которой нет уже 25 лет. По всем писанным, которых по-видимому нет, и неписанным нормам, их пора сдать в метоллолом.
Летать надо самолётами Аэрофлота, выпущенными на российских заводах, эксплуатирующихся в прописанный срок, проходящих строгое ТО. Это должен быть аналог ИЛ-86, уникального лайнера, который за тридцать лет полётов не угробил ни одного пассажира!
|
|
</> |
Оставить комментарий
Популярные посты:
РИА Новости | «Аэрофлот» не летает над Синайским полуостровом Газета.Ru Российская авиакомпания «Аэрофлот» не летает над Синайским полуостровом, где потерпел крушение лайнер Airbus A-321, передает РИА «Новости» заявление представителя компании. «Аэрофлот» не летает над Синайским полуостровом — компания выполняет рейсы ... "Аэрофлот" не летает над Синайским полуостровом «Аэрофлот» не выполняет полеты над Синаем Европейские авиакомпании откажутся от полетов над Синайским полуостровом |
Lenta.ru | «Аэрофлот» начал трудоустраивать сотрудников «Трансаэро» Lenta.ru В документе указывается, что «Аэрофлот» готов принять до 6060 авиационных специалистов «Трансаэро». Для трудоустройства персонала испытывающей финансовые сложности компании внесены необходимые изменения в штатное расписание «Аэрофлота», по которому открыто ... Аэрофлот начал трудоустраивать работников Трансаэро «Аэрофлот» трудоустроит свыше 6 тысяч сотрудников «Трансаэро» «Аэрофлот» забирает инженеров «Трансаэро» в отдельную компанию |
Lenta.ru | «Аэрофлот» усомнился в легитимности нового гендиректора «Трансаэро» Lenta.ru выразил удивление глава «Аэрофлота». При этом он подчеркнул, что Сапрыкин был назначен на пост гендиректора «Трансаэро» решением очного совета директоров авиакомпании под председательством Ольги Плешаковой. Относительно назначения новым руководителем ... «Аэрофлот» отказался признать смену гендиректора «Трансаэро» 18:44 «Аэрофлот» перечислил 500 млн рублей на зарплату сотрудникам «Трансаэро» – «Интерфакс» "Аэрофлот" отказался признать Валерия Зайцева гендиректором "Трансаэро" |
Домашний интернет от «Мегафона»: актуальные тарифы и выгоды
Дорожный «будильник»
Черно-белое кино в центре Москвы
Тенденция
Налог на обход блокировок.
Про одно прекрасное лицо современной российской журналистики
Груз-200 по-пермски - продолжение
фото-загадка
Небольшая тематическая подборка: котики, еда и ЗОЖ

