Адское брюзжание

топ 100 блогов fionochka — 11.08.2014 Посмотрела я тут фильм про известного в ЖЖ "байера", "стилиста", "специалиста по люксу" и пр. Милу Ануфриеву.
"Синьора русса".
И, знаете, мне настолько жаль этих 50 минут моей жизни, потраченных впустую, что я решила потратить еще минут 10, чтобы написать краткую рецензию по поводу просмотренного. Изложить, так сказать, мои соображения по поводу сверхценности шмотья в нашей жизни.
Парням - не читать. Вообще, не понимаю, чего я так завелась, самой неудобно.

Синопсис фильма такой.
Мила Ануфриева с детства отличалась уникальным вкусом. Великолепным вкусом. Запомните это хорошенько. Но, впрочем, если вы это забудете - не страшно: про уникальный вкус и культуру Милы вам скажут на протяжении 50 минут раз 100. В среднем - по 2 раза в минут то есть.
Она сама пробивала себе дорогу в жизни. Она работала послом красоты и кутюра. Она открыла магазины шикарных вещей, познакомила людей с хорошим вкусом (вы помните про вкус?), привлекала этим сердца. На дворе стояли 90-е. Империя Vanity процветала. Милу называли императрицей. Она была ДИВОЙ.
Потом она заболела. Воспользовавшись этим, злые и завистливые люди забрали ее бизнес. Ее подло предали. Угрожали. Она уехала в Италию к мужу-итальянцу, чуть не умерла от тяжелой болезни-которую-нельзя-называть. Но она выстояла. Не сломалась. Начала новый бизнес. С трудом - пришла к успеху. Теперь, когда она идет по Милану, ей каждая дворняжка при встрече лапу подает говорят "чао" из каждого бутика. А негодяйские негодяи так и загнивают в Питере.


То, что поняла я.
Деловая девушка в 90-е торговала дорогими шмотками. Учитывая состояние легкой промышленности и подпольного рынка шмотья на постсоветском пространстве - спрос на ее товар был. Как и все первопроходцы со штучным товаром она быстро стала вхожа в "лучшие дома". В Екб, кстати, тоже была такая дама (звали ее Люба Шмык... такие дамы всегда Любы, Милы или Фаи). У кого в 90-е были деньги покупать очень дорогие вещи, да еще и с большой накруткой - вполне понятно. Как понятен и круг общения Милы - "элита", которую она знакомила с "хорошим вкусом" состояла из подруг краснопиджачников и, например, Людмилы Нарусовой (не знаю, как насчет подруг, но Нарусовой "вкус" привить явно не удалось). Бизнес держался на накрутках и понтах, ах, простите, на том самом vanity, которое Мила выбрала названием для своей "империи" (вот почему все это сразу - империя? если у Милы была империя, то что тогда у других? у Куснировича какого-нибудь? вселенная? ах, эта любовь к "МИРУ кожи и меха в Сокольниках" и прочему WORLD of tanks!).
В какой-то момент в компании начались проблемы.Они были связаны, скорее всего, с тем, что она решила расширить бизнес и стала работать на чужих деньгах. Потом у бизнеса начались проблемы - это случилось в начале 2000-х, т.е. тогда, когда весь рынок перекраивали, когда стало ясно, что больше привозить купленные с "виповской скидкой", но все-таки через розницу "гуччи"-"шмуччи" из Италии и продавать в РФ с двойной накруткой - невыгодно: богатые буратины смекнули, что дешевле слетать в Милан и затариться там, дешевле будет. Короче - бизнес-модель надо было срочно менять. В это время она заболела. Компаньоны решили не терять свои деньги и подбили бизнес под себя, спасать жизнь и деньги Милы, которая все равно занималась своим здоровьем, а не бизнесом, они отказались. Когда Мила написала на них в милицию - они ответили симметрично. Ей пришлось шустро уехать к мужу-итальянцу. В Италии она помыкалась-помыкалась, подняла некоторые контакты из старой жизни - с их помощью организовала рекламу по жж и худо-бедно начала зарабатывать на перепродаже тряпок и мехов, шоппинг-турах и советах стилиста.

Осадок.
"Фильм не был принят к показу в России".
Неудивительно.
1. Фильм плохо снят. Оксана Пушкина свои "Женские истории" делала такими же сахарными, но более профессиональными. Здесь же, под бесконечные шопеновские этюды, какое-то крем-брюле и восхваление героини.
2. В фильме отсутствует конкретика. Кто отобрал бизнес? Как? Почему очевидные вещи толком не объясняются и не называется ни одно имя.
В итоге у меня сложилось впечатление (возможно, в силу специфики моей профессии), что бизнес не совсем отобрали. И что не просто "она не может вернуться", а просто в отношении нее есть уголовное дело. Ну, или она так бы просто и сказала "мне угрожали физической расправой", но ведь не сказала.
3. В фильме много-много пафоса и самолюбования. Объективно, героине есть, чем гордиться. Но все-таки преподносить шмоточный бизнес в России 90-х как "уникальный пример развития общественного вкуса" - это перебор.
Почему-то вместо реальных достижений: победа тяжелой болезни, крепкая семья, восстановление финансового благополучия - она предпочитает на первый план выносить плач Андромахи по своей погубленной "империи", хотя как не крути - но увидеть в шмоточном бизнесе что-то большее, чем шмоточный бизнес - тяжело.
4. И постоянное педалирование "непорядочности", "завистливости", "некультурности", "бесчеловечности" так и неназванных оппонентов оставило впечатление, что фильм снят как раз для них, чтобы они знали, какие они негодяи, хотя она и не может с ними поквитаться "по закону", но моральная победа - на ее стороне.
"Я скакала за вами три дня и три ночи, чтобы сказать, как вы мне безразличны".

Не смотреть. Все суета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Международная команда исследователей провела подробный анализ газовой оболочки одного из наиболее экстремальных известных нам горячих юпитеров WASP-189b. Им удалось обнаружить, что атмосфера этого мира имеет слоистое строение, а также найти в ней следы титана. WASP-189b обращается ...
У меня в ленте есть рыбный плантатор (это madlena7 , если кто не в курсе). У нее целые истории разведения и пересадки мальков. Гибриды апистограмм и всякие другие страшные слова :) И вспомнила я свой опыт разведения гуппи. Если кто не знает, выглядят они вот так. В конце ...
Именно это я испытала, когда узнала о произошедшем в аэропорту Махачкалы. Стыдно потому, что это произошло на территории моей страны, что творили это мои сограждане. Они испачкали всех нас. Страшно потому, что я русская. И я не знаю, чем русские внешне отличаются от евреев. Но я ...
 Ну нет, за 20,000 АМД на Сержа я не пойду. Потому что не ...
Или эта дама одевается к очень особому случаю, Венерушка наша прекрасная, или у неё одежда - брючный комбинезон, который только через ноги, а через голову никак. За спиной у нее второе зеркало, которое немного объясняет, как возможно так аккуратно причесаться самой. Рядом с дамой на ...