рейтинг блогов

Адский сайт двойников.

топ 100 блогов teh_nomad16.11.2012Искусство До той самой эпичной реконструкции Большого, я думал, что театр - это скучнейший из аттракционов. Но нет, оказалось, что и он может доставить не мало лулзов. Тина Канделаки опубликовала в своем журнале пост, посвященный результатам ремонта в ГАБТ РФ.

Даже и не знаю, с чего начать. Ну давайте начнем с того, что в общем на реконструкцию было потрачено по разным данным от 35 до 37 млрд руб. Что же мы получили за эти деньги?

Вот такие канделябры в фойе. Спасибо хоть обе лампочки на месте.

Адский сайт двойников.

Вот такие ручки на дверях. При чем, не только на дверях туалета.

Адский сайт двойников.

Вот такую "лепнину" из папье маше и пластмассы, криво раскрашенную желтой краской...

Адский сайт двойников.

...желтой краской, которая к тому же местами уже порядком облупилась (напомню, что с окончания ремонта прошло чуть больше года, всего-то).

Адский сайт двойников.

Вот такие гримерки с леопардовым фоном для фотосессий в сообщество "школа уродов".

Адский сайт двойников.

Вот такие трещины и плесень от постоянной сырости вследствии регулярных пропрывов канализации.

Адский сайт двойников.

Адский сайт двойников.

В общем, мысль ясна, были использованы самые дешевые материалы и, вероятно, самая дешевая рабочая сила. Все это, конечно, дало о себе знать. Больше подробностей можно прочесть в посте Канделаки, они не менее живописны, чем представленные тут фотографии.

Кто руководил реконструкцией и с кого бы не помешало спросить за китайские дверные ручки с рынка? Конечно, это директор Большого, Анатолий Иксанов, "человек Швыдкого", который умудрился продержаться на своем посту аж 12 лет.


Он был несменяемым директором на протяжении всего ремонта. Еще в 2009 году Следственный комитет возбудил уголовное дело о необоснованном расходовании средств, выделенных на реставрацию Большого театра. Руководство напрямую обвинялось в том, что одни и те же работы были оплачены трижды. Мне интересно, как сейчас поживает это дело? В 2009 году Счетная палата РФ сообщала, что стоимость реконструкции выросла по сравнению с первоначальной сметой в 16 раз.

Впрочем, похоже, что эффективному менеджменту Иксанова приходит конец. Деятели культуры, не равнодушные к судьбе Большого, отправили коллективное письмо президенту. Такой ход, как известно, обычно дает положительные результаты, если письмо все же доходит до адресата. У данной депеши шансы в этом плане неплохие, все-таки свои подписи там поставили в числе прочих Олег Табаков, Галина Волчек и Алиса Фрейндлих. Артисты просят на место Иксанова поставить Николая Цискаридзе. Посмотрим, что из этого выйдет.

PS

По большому счету, знаете что странно... Ну допустим, ремонт сделан плохо, деньги распилены, откаты розданы и все шито-крыто. Чиновники остаются сами собой и ничего удивительного в их поведении нет, к сожалению. Ну допустим, что в большой театр ходят простые люди: работяги, студенты, пенсионеры, просто эстеты с небаснословными доходами. Народ у нас кроткий и терпеливый, ему было бы наплевать на внешний антураж, лишь бы на сцене происходило что-то духовно обогащающее.

Но, извините, Большой театр - это место статусное, билеты туда стоят от сотни у.е., я имею в виду не льготные. Туда водят иностранные делегации, большие дяди всех мастей приходят туда и делают вид, что им интересно. Короче говоря, целевая аудитория Большого это все-таки элита. Логично предположить, что ремонт в театре затевался как раз для того, чтоб эта самая элита чувствовала себя как дома, сидя в партере на удобных мягких, желательно антикварных креслах и созерцала, скучая, покрытую сусальным золотом богатую лепнину. Роскошь - вот что требуется от Большого, и в связи с этим десятки миллиардов рублей на ремонт вполне адекватная запросам сумма. В итоге же, VIP публике подсунули вы сами видели что. Искренне надеюсь, что випы во главе с президентом лично не простят Иксанову такое пренебрежительное к себе отношение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот напишу-ка для контраста позитивное про Ковид-менеджмент.  Мне в принципе нравится как нынешнее правительство Израиля управляет кризисом. Вернее, нравятся основные постулаты управления: Недопустимость глобального локдауна, локализация ограничений и максимально возможная ...
То, что танки часто овладевают мирными профессиями, известно давно. После войны часто их использовали в качестве тракторов, как краны и много чего другое. Девать их было особо некуда, а тут трактор, только срезай ненужное. С этих событий времени прошло много, но подобные идеи всё еще ...
Говорят, что у SpaceX всё готово для второго тест-запуска. Они ждут только лицензию от FAA. И вроде даже FAA свою часть уже завершила, а ждут теперь только заключение от FWS ("Fish and Wildlife Service") Но есть надежда, что и FWS завершит свой труд - скоро :) Кстати, не надо ...
Люблю наш великий и могучий. Столько разнообразных смыслов таят, например, два слова – «На грудь»! Ко всем фантазиям, которые приходят в голову, могу добавить, что так называется короткометражка. На мой взгляд – смешная. Как бы зеркало, отражающее как бы типажи российских ...
Я крови не боюсь, собак не боюсь, высоты не боюсь и темноты тоже, а мышей боялась до определенного времени. Скорее всего, раньше я боялась не мышей, а неожиданного их появления. Ученые определили, что слоны боятся не мышей, как думали раньше, а шороха, который те производят. В природе ...