Адмирал США: Русские пытаются заставить нас открыть огонь

топ 100 блогов greenchelman_329.07.2021 Авиация ВКС РФ ведет себя не корректно над Черным морем и другими акваториями по отношению к кораблям блока НАТО, сообщает портал Business Insider, ссылаясь на слова адмирала Роберта Берка, командующего ВМС США в Европе и Африке.

Адмирал США: Русские пытаются заставить нас открыть огонь


Военачальник прокомментировал журналистам недавние маневры Sea Breeze – 2021, проходившие в Черноморском регионе в период с 28 июня по 10 июля. Он уточнил, что корабли ВМФ РФ постоянно сопровождают корабли стран НАТО, но делают это безопасно и профессионально, хотя и нацелены на «устрашение» оппонентов. При этом авиация России ведет себя «вызывающе», пытаясь заставить НАТО открыть огонь.

Адмирал отметил случаи небезопасных облетов и опасного приближения российских самолетов к кораблям Альянса. Он предположил, что это могли быть провокации, чтобы вызвать ответную реакцию, пока подразделения обеих сторон действовали рядом в Черном и Средиземном морях.

"Когда ударный самолет пролетает прямо над эсминцем на высоте 100 футов (30,5 метров – ред.), наши сами решают, готовится тот атаковать или нет. Можно утверждать, что они провоцируют нас, чтобы мы нанесли удар первыми. Мы не собираемся делать это без провокации, но при этом я не буду требовать от своих командиров принимать первый удар в челюсть", – объяснил он.

Вашингтон неоднократно критиковал Москву за «небезопасные и непрофессиональные» перехваты самолетов и кораблей США. Американцам сложно понять истинные намерения пилотов вооруженных российских самолетов, которые раньше летали с «чистыми крыльями», т.е. без боеприпасов.

По мнению Берка, подобные сближения сопряжены с «тактическим риском», который может превратиться в «стратегическую проблему». Он выразил озабоченность «растущей агрессивности» русских и пообещал внимательно наблюдать за происходящим.

"Россия по-прежнему представляет собой серьезную экзистенциальную угрозу для США. Я считаю, что сегодня это такая же угроза, какой был СССР в годы «холодной войны»", – указал он.

Командующий пояснил, что «захват» Крыма и ограничение доступа к нейтральным (международным) водам стали «крайними» формами «устрашения» со стороны РФ. Теперь многие страны опасаются заходить в некоторые акватории, чего и добивались россияне. Он подытожил, что Россия – это «не гигант, которому море по колено», но она серьезно модернизировала свои войска и извлекла уроки.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предполагать ничего не буду ибо не знаю. Но кое-что скажу. Сторонником его я не был, но. Думаю, Навальный, выиграй тот выборы - к 2024 году уже очень сильно бы разочаровал Запад. Очень сильно. ...
Внутренними диссидентам, плюнувшим на государство. Если вы плюнули на нынешний режим, то он этого даже не заметит. Он даже рад будет этому, т.к. это его цель: минимизировать расходы на населении России. Но, если режим плюнет на нас (резко отрулит от патернализма), то к нам всем придут ...
Журнальная серия "Автомобиль на службе" продолжает радовать собирателей востребованными моделями служивых автомобилей: очередной выпуск в киосках - ГАЗ-22Б "Волга" скорой медицинской помощи. Автомобили эти остались на фотографиях 1960-х и 1970-х, но до наших дней дожили единицы - укатаны ...
Просто удивительно, как капитализм ухитряется все изгадить. Очень наглядно это видно по судьбе автомобилистов. С одной стороны, вроде бы очень удобно стало, дороги прямые, ровные, бензоколонки везде понатыканы. С другой стороны: 1. На ровных дорогах - искусственные неровности - ...
Фотографии с прогулки в лес. Было очень приятно оказаться в тишине и только ...