Административно-территориальная гигантомания

топ 100 блогов patasak13.05.2021 Раньше было всё просто. Есть город, есть улица. Есть область, есть город. Есть район, есть деревня. В общем, ориентироваться было несложно.
Нынче же всё куда более замысловато: сельское поселение, городской округ, деревня внутри села, город внутри города.

Города стали разрастаться так, что захваченные новые территории обретают громоздкие названия. Особенно это видно на примере Новой Москвы. Там и Троицк, и Красная Пахра, и Мосрентген, и ещё много чего. Самая забавная история с посёлком/городом Московским. Изначально это был посёлок, но затем он расширился до города. Ну и адреса звучали относительно адекватно: "Россия, Московская область, город Московский, улица такая-то, дом такой-то". Но когда та территория поглотилась Москвой, то Московский стал городом внутри города Москвы. Какой-то мозговынос, не правда ли? А если даже преобразовали в район, то "Московский район города Москвы" звучит не менее тупо.

Другой пример - города Петергоф, Кронштадт и Красное Село. Формально это уже не отдельные города, а всё сплошь территория Санкт-Петербурга. И как-то даже за них обидно, ведь это довольно уникальные места с отдельной историей. Но из-за поглощённости Питером в каком-то смысле теряют свою самобытность.

Административно-территориальная гигантомания повсеместна. Магадан - не исключение. Аэропорт находится в пгт Сокол. Однако сам Сокол входит в "городской округ Магадан", хотя до фактического Магадана нужно ехать около 50 км по трассе "Колыма".

И так не только с крупными городами. Когда мы с Алиной были в саамской деревне "Самь Сыйт", то формально посетили Оленегорск. Пусть там и дремучий лес на несколько десятков квадратных километров, всё равно та бескрайняя территория называется "городской округ Оленегорск". Ну да, это не в прямом смысле город, как в приведённых выше примерах с Питером и Москвой, но всё же называется как город.

Административно-территориальная гигантомания проявляется ныне не только в топонимике, но и в наименованиях учреждений, в частности воспитательно-образовательных.

Опять же, раньше было несложно ориентироваться: школа № 107, школа № 110, детский сад № 25 и так далее. Ну а как нынче? А нынче все три перечисленных здания, расположенных в пределах одного квартала, могут называться одним именем: "Средняя школа № 107". Да-да, и детский сад тоже.
В своё время мне это здорово взрывало мозг. Но сейчас как-то попривык.

И ведь для чего-то существует вся эта бюрократическая гигантомания? Не просто же так оно придумано?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Случайно наткнулась на искренний журнал девушки из Луганска. Сердце болит читать про происходящее, трудно представить каково там в это время находиться. http://nalatty.livejournal.com/ Она сейчас кстати вроде бы уехала в Киев, ситуация с работой/жильем сами понимаете какая, так что если ...
прочитав этот пост, прочитала и предыдущий про теток кому за 30. я не была мужчиной , которому за 30, поэтому ничего сказать как мужчине с посеребренными висками в некоторых местах, не могу. но могу сказать как женщина - мало кто может видеть себя со ...
Эпиграф: Хотя услуга нам при нужде дорога, Но за нее не всяк умеет взяться: Не дай бог с дураком связаться! Услужливый дурак опаснее врага. И.А.Крылов. Надо полагать, «кто-то» уже обматерен Путиным, но обнародовать его имя никак нельзя. Весьма, весьма дурацкая для П. ...
Я тут че-то про формспринг вспомнил, а там оказывается вопрос лежал) Больше всего я завидую людям (и комплексую), когда они умеют делать что-то, чего я никогда не научусь. В моем топе вот уже несколько лет держатся 3 пункта: - умение готовить - умение ...