АБВГДейка-2011

топ 100 блогов staroverov127.12.2010 БУДУЩЕЕ. Оно наступило и зовётся iPad. У этого будущего, правда, нет камеры и USB-порта, но компьютер XXI века уже создан, хотим мы этого или нет. Компания Стива Джобса угадала, куда течёт река. На берегу остаётся Microsoft со своим ослом, окнами и упорным нежеланием создавать новые продукты. К слову, доходы корпорации Apple ещё в прошлом году превысили майкрософтовские. В любом случае, хард-клавиатура остаётся в прошлом, и нам придётся щупать мягкую клаву, пытаясь попасть тостыми пальцами в виртуальные буквы. Именно это и делает Староверов, общаясь с телефоном на Android OS (Android - другое название будущего, если что). Староверов, конечно, будетлянин, но клавиши сенсорного экрана такие маленькие...

ВЕДЁРКИ СИНИЕ. Пожалуй, главный флешмоб 2010 года. Как-то на YouTube обнаружился ролик с водителем, поместившим на крышу своей машины синее ведёрко на манер проблескового маячка. Журналист (и не только) Сергей Пархоменко обратился к товарищам по VIP-социальной сети "Сноб" с предложением позаимствовать идею — бесплатно и в качестве протеста против использования "мигалок" высокопоставленными чиновниками. Снобский пост Пархоменко родил виртуальное Общество Синих Ведёрок, выступающее за равноправие на дорогах. Члены Общества регулярно и совсем не виртуально проводят массовые заезды с детскими ведёрками, а при обнаружении автомобиля с настоящей "мигалкой" принимаются дружно гудеть — ни то, ни другое законом вроде не запрещено. Именно поэтому в мае в Госдуму был внесён проект поправок "О демонстрациях", призванный приравнять синеведёрочнтков к экстремистам. Не к ночи помянутый бизнесмен Никита Михалков как ездил, так и ездит с проблесковым маячком. Ему говорят ласковые слова: мол, снимите мигалку, Никита Сергеевич, вам по рангу не положено, а он срать на всех хотел. Причуды гения, что тут скажешь.

ВЛАСТЬ ДВУЛИЧНАЯ. Существование властного тандема напоминает конструкцию власти в сказке Ю.Олеши "Три толстяка", только тостяков два, правда, маленьких и худых. Изображают из себя Гопника и Интеллигента, этакие Жеглов и Шарапов. Сор из избы не выносят, спят в разное время (по словам Гопника). Однако в уходящем году Путин И Медведев (настоящие фамилии толстяков) сделали два прокола. Первый прокол - отставка Лужкова, которой Медведев добился, несмотря на неодобрительное равнодушие Путина. Второй - бунт хорька в прямом эфире. Подводя итоги года, ДАМ среди прочего заявил: "Ни президент, ни иное должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-то другому делу до момента вынесения приговора". Понятно, речь шла о деле Ходорковского, исход которого Путин решил за неделю до того: "Мы должны исходить из того, что преступления Ходорковского в суде доказаны". Медведев недвусмысленно заявил, что давление ВВП на суд было, мягко скажем, некорректным. Про "поиздержавшихся миллиардеров" (об этом см.: ГОПНИКИ) ДАМ не согласился с ВВП: "...такие известные, публичные политики, как господа Касьянов, Немцов, Лимонов, Каспаров. К ним по-разному относятся. У них у каждого своя, что называется, электоральная база. Но это тоже публичные политики".
Да, двуличная власть. Точнее, двуликая, как орёл на российском гербе. Головы смотрят в разные строны, но тело одно.


ВОВА, ПРЕМЬЕР. См.: ЮРА, МУЗЫКАНТ. См.: ГОПНИКИ.

ВУВУЗЕЛА. Адская сопелка (громкость — 120 дБ), которую по просьбе Нельсона Манделы использоваль южноафриканские аборигены, чтобы отвлечь внимание от похабно организованного ЧМ-2010 по футболу. На деле В. заглушили не то, что надо. Европейские телезрители жаловались, что из-за вувузел не слышно комментаторов (может, оно и хорошо). Криштиану Роналду заявил, что шум мешает ему слушать внутренний голос, управляющий его ногами и отдающий приказы мячу. Дудки хотели было запретить, но на такую неполиткорректность не пошли: В. таки "неотъемлемая часть древней культуры". К слову, эта древняя гуделка была изобретена в 1970 году, но время ведь понятие относительное. Российские футболисты по известным причинам были избавлены от воя йоханесбургских труб. Ничего, в 2018 году услышат.

ГИМНЮК. Слово Г. приобрело в этом году совсем фальшивый оттенок (и перестало обозначать Сергея Михалкова). Во время визита Д. Медведева в Сирию Президента России встречал местный оркестр, уловивший в сталинско-путинском гимне такую степень внутренней лжи, что не попадал ни в ноты, ни в тональность, и не держал ритм. Что вы хотите - тонкие восточные эстеты. Но какие же гимнюки при этом :)


ГОПНИКИ. Точнее, гопник. Давно не секрет, что главным Г. страны второй десяток лет является Владимир Путин. Любой психолингвист скажет, что большой процент сленга и ругательств характеризует языковую личность либо как яркого истероида (см.: ЮРА, МУЗЫКАНТ) либо как неразвитого человека. Компенсацией за слабую социализацию служат упрощённые формы поведения со стилистически сниженными языковыми функциями. Похоже, Путин не играет роль пахана российской зоны, он реально им себя считает. Возможно, это бессознательное размещение самоё себя в идеальную социально-психологическую нишу - повзрослевшего Г. Сказал "мочить в сортире" - полезай в сортир и мочи. А "либералам придётся сбрить бороденку". Последняя цитата - из недавнего "Разговора с Владимиром Путиным". Среди лжи и хабальства (так, кажется, говорили наш предки) запомнился ответ ВВП на вопрос, "чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее": " Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы <...> немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но, я думаю, что, если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут". Вы помните, как выглядит "поиздержавшийся миллиардер" Владимир Рыжков? Вот-вот... "Гопники... Они мешают нам жить", - сказал Майк Науменко. Самое грустное, что давно не мешают. Мы любим гопников. Тогда какого хрена мы требуем что-то от жизни, которую сами себе и придумали?

Ё-МОБИЛЬ. Очередное подтверждение пословицы "Умная голова откатам воли не даёт". Умная голова принадлежит миллиардеру Михаилу Прохорову, а откаты, говорят, получат... Но Староверов об этом лучше промолчит. Серийный выпуск российского электромобиля-гибрида "Ё" начнется в 2012 году, а презентация прошла в ноябре. Удивлённой толпе продемонстрировали три модели, каждая из которых напоминала все популярные западные образцы одновременно, только была в десять раз лучше. Или даже в тридцать. Что касаемо названия, то оно, по утверждению разработчиков, должно демонстрировать "исконно русские корни" продукта отечественного автопрома. Остаётся дождаться 2012 года, когда по безупречным российским ё-банам помчатся ё-мобили. Именно тогда, по сведениям жрецов майя, и наступит конец света.

МОЁБ. Слово, заменяющее все остальные. Когда Д. Медведев создал аккаунт в Твиттере, то первым его сообщением стала знатная опечатка: "Всем привет! Я в Твиттере, и это мое6 первое сообщение!" М. - идеальный эвфемизм для описания современной России, премьером которой является гопник (см.: ГОПНИКИ), изъясняющийся по фене и, похоже, считающий свой электорат говном; когда гайцы немилосердно грабят, а менты убивают; когда бизнес бежит из страны - не по причине налогов, а просто хочет жить; когда дружба народов обострилась до предела; когда в Сочи смогли украсть больше денег, чем было официально выделено; когда ОМОН избивает почти виртуальную оппозицию, когда ГЛОНАСС утонула, а GPS запретили... Когда Президент щебечет в Твиттере, чтобы не видеть того, что он ненароком назвал ёмким понятием "моёб".

ПЯТНАДЦАТЬ. Это цифра такая. А ещё именно столько медалей завоевала Россия на Зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Из них лишь три золотых. США удалось занять 37 призовых мест, Германии — 30. О, это был провал не только для наших мозгов, но и для наших кошельков.После Олимпиады выяснилось, что официальный агент Олимпийского комитета России "Олимпийская панорама" продавала билеты на мероприятия в Ванкувере с наценкой 120%. Номер в отеле, где обитал Виталий Мутко (по странному совпадению министр спорта и туризма России) обошелся в $35 000. На подготовку олимпийцев страна потратила около 6,2 млрд. рублей. Таким образом цена одной олимпийской медали, по данным Счётной палаты РФ, составила минимум 388 миллионов рублей. Но вот что самое загадочное. Спортивные лотереи (мероприятия по определению прибыльные) принесли чистый убыток в 2,5 миллиарда. Все эти (и другие интересные цифры) можно найти на сайте Счётной палаты. Странно. Староверов не верит, что украли столь мало. Хочется верить, что Олимпиада в Сочи и ЧМ-2018 хотя бы немного компенсирует чиновникам недоукраденную сумму.


СЛИВ. Очень неприличное понятие до недавнего времени. Обозначал часто вынужденную необходимость обнародовать информацию, в которой содержатся мелкие частицы неприятной правды, плавающие в очень жёлтом соусе. С. осуществлялся через каналы, имеющие очень плохую репутацию - так называемые "сливные бачки". WikiLeaks придал технологии С. почти героический характер, потому что на сайте Джулиана Ассанжа правды было больше, чем нужно потребителю, а жёлтый соус заменили французской горчицей. До сих пор не стихают споры о том, кто стоит за WikiLeaks, но это и не важно в конце концов. Куда интереснее личность самого Ассанжа - немного нелепого человека с кучей комплексов и небольшими двигательными проблемами, человека, попавшего в плен к шведским феминисткам, человека, у котрого в самый неподходящий момент рвётся презерватив.



ЭЙЯФЬЯТЛАЙОКУДЛЬ. Да, тот самый исландский вулкан. Последователи Д.Андреева считают, что извержение Э. - дело рук великого демона Гагтунгра, который возвергся из Шаданакара с полчищами меньших демонов, дабы излучение вулкана напитало его энергией для существования в земном Энрофе, а заодно и привело к банкротству некоторых авиакомпаний. Гагтунгр обладает тремя лицами, как и некоторые из крупнейших иерархий. Первая ипостась Гагтунгра – великий мучитель Гистург, вторая – великая блудница Фокерма, третья – великий осуществитель демонического плана Урпарп, называемый иногда Принципом формы. С андреевцами спорят язычники-эсхатоложцы, которые уверяют, что Э. извергался в знак того, что Мать-сыра земля утомилась грехами человечества и мы все умрём. Спасение обретут лишь те, кто сумеет с первого раза выговорить скороговорку "Эйяфьятлайокудль эйяфьятлайокудлировал, эйяфьятлайокудлировал да не выэйяфьятлайокудлировал". Не получается? Ну, извиняйте тогда.


ЮРА, МУЗЫКАНТ. В мае в Санкт-Петербурге деятели культуры встретились с Владимиром Путиным перед благотворительным концертом фонда Чулпан Хаматовой "Подари жизнь":
Вова, премьер: Пожалуйста, мы можем поговорить на любую тему, связанную с нашей сегодняшней темой, а можно и нет.
Юра, музыкант: ...Мне был позавчера звонок, и меня Ваш помощник, наверное, какой-то (я не помню его имени) попросил не задавать Вам острых вопросов - политических и так далее...
Вова, премьер: А как Вас зовут, извините?
Юра, музыкант: Юра Шевчук, музыкант.
Вова, премьер: Юра, это провокация.
<...>
Вова, премьер: Если вы решите провести "Марш несогласных", - я прошу прощения за слишком резкие вещи, скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, - кто из местных властей вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят!
Юра, музыкант: Можно я отвечу?
Вова, премьер: Нет!..

Староверову лень встраивать видео, а жаль: истеричные интонации нашего премьера заслуживают если не просмотра, то хотя бы прослушивания. Всё же интересно, как такая демонстративная личность, как Путин, работала шпиёном и не выдала себя. Вообще ВВП производит впечатление несчастного человека: людям не доверяет, любит только собак - этакий булгаковский Понтий Пилат. И работу не бросишь: светит третий президентский срок, и мотать его придётся уже шесть лет. Э нет, двенадцать. Как тут не стать мизантропом?

ЯНДЕКС. Самый Настоящий Поисковик. Газета "Ведомости", со ссылкой на свои источники, третьего дня сообщила,что Яндекс купил стартап Webvisor, занимающийся отслеживания поведения пользователей на сайте. Сделка обошлась в $ 300-500 тысяч. Покупатель приобрёл как технологию "Вебвизора", так и его командe, которая всей толпой переходит на работу в Яндекс. Система Webvisor, если кому инересно, позволяет отслеживать время пребывания отдельных юзеров на ресурсе, наиболее интересующие их разделы, частоту посещений, карту внимания на отдельных страницах и другие поведенческие характеристики. Система слежки за поведением посетителей ресурсов визуализирована, и этим отличается от традиционных модулей статистики. Да, гражданская сознательность Яндекса весьма похвальна. В новый год он входит с чистыми руками, горячим сердцем и, само собой, холодной головой.

P.S. Староверов ещё хотел рассказать про телеканал "Дождь", жемчужного прапорщика, Сколково, цифру 31, жаркое лето-2010, Химкинский лес, фанатскую Манежную площадь и про то, как российская власть испугалась батьку Лукашенко, но решил не уподобляться жадным гостям на Новый год, решившим, что съесть надо все предложенные блюда, а пойти домой не ранее 2 января.

С наступающим и берегите себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Читатель рассказал в комментариях историю о том, как люди с техническим образованием, – если они не боятся работать с детьми, – могут получать неплохие доходы от проведения кружков по робототехнике: https://olegmakarenko.ru/1734890.html?thread=714314986#t714314986 В нашем ...
Забудьте всё что вы знали о Москве. Я как и обещал покажу вам её самую настоящую живую сторону или по ту сторону "гламурной" жизни. 2. Полный обзор по Вернисажу, хотя если говорить привычным языком это обычная барахолка или блошиный рынок - блошка. 3. Когда я вижу подобные ...
Немного о том, в каких условиях и в какой среде живут и воспитываются наши дети. Полезно всем, кто решит их завести: вам придется бороться вот с этим . Рассказывает очевидец, врач (психиатр, как я понял): Около года назад я дежурила в приемном ...
Май, май, ура! Во первых строках маво поста хочу сказать спасибо всем, кто заметил, что я немножко пропала и беспокоился обо мне. Мне ужасно приятно. )) Теперь я наработалась от пуза и постараюсь больше так долго не отсутствовать. Хитом моих майских праздников стала пасхальная ...
Считаете ли вы, что курс доллара не достигнет отметки в 80 руб. ? Прежде чем читать дальше просто ответьте себе на этот вопрос. Да или нет? Увидим ли мы число 80 со значком $ на табло обменных пунктов и в биржевых сводках в более-менее близком будущем? Если вы ответили утвердите ...