рейтинг блогов

АБРИКОСОВЫЙ ТАРТ С МИНДАЛЬНЫМИ ХЛОПЬЯМИ

топ 100 блогов diana_nagornaya20.06.2011
АБРИКОСОВЫЙ ТАРТ С МИНДАЛЬНЫМИ ХЛОПЬЯМИ

Я вот раньше с гордостью рассказывала всем как я не люблю тортики, выпечку и тесто вообще, в любых видах. Эх, хорошие были времена. Потому что теперь я это все люблю и ем. Все бы ничего, но килограммы липнут как пчелки на мед. Так что приходится себя ограничивать. В этом смысле тарты очень хороши. Много фруктов, мало теста. Душа спокойна, можно наслаждаться и не думать о грустном.
Тонкое, хрустящее тесто, творожный крем и много абрикосов, а сверху все это присыпано миндальными лепестками, звучит очень вкусно и красиво.

АБРИКОСОВЫЙ ТАРТ С МИНДАЛЬНЫМИ ХЛОПЬЯМИ

Нам понадобится:

для теста:
200 гр сливочного масла
250 гр сахарного песка
2 яйца
50 гр миндальной пудры (я купила пакетик миндаля и отправила его в блендер на минуту, получилось все таки не совсем мука, но это тесту не навредило, можно вообще без нее)
1 ст.л. сметаны (у меня 25%)
500 гр муки

для начинки:
200 гр творога (у меня 9%)
500 гр абрикосов
2 ст.л. миндальных лепестков

С тестом все просто. Масло комнатной температуры режем на кубики. В большой миске соединяем масло, яйца, сахар и сметану. Затем по чуть-чуть добавляем муку. Я иногда тесто рублю ножом, а иногда просто замешиваю руками. Готовое тесто, в виде шарика, оборачиваем в пленку и убираем в холодильник минимум на 30 минут.
Пока тесто отдыхает в холодильнике можно включить духовку и заняться начинкой.
Абрикосы режем на половинки, достаем косточки. В сковородку кидаем кусочек сивочного масла и 2 ложки сахара и абрикосы. Обжариваем на сильном огне две-три минуты. Готово.
Творог протираем через мелкое ситечко. Добавляем столовую ложку сметаны и ложку сахарной пудры.
Получается очень нежная творожная масса.
Достаем тесто из холодильника и укладываем его в форму для выпекания. Форму я выстелила пергаментом и смазала сливочным масло. В итоге ничего не пригорело и тесто вынималось из формы прекрасно.
Я выкладываю тесто по форме очень тоненько, мне так вкуснее. Оно получается грустящее и не перебивает вкус фруктов.
Накалываем тесто с помощью вилки, сверху выстелаем фольгу и присыпаем грузом. У меня была фасоль.
Ставим в духовку на 30 минут при температуре 180С. Вообще после 20 минут стоит посматривать на тесто. У меня было готово как раз через 20 минут, но духовки у всех разные, так что смотрим внимательно.
Иногда минут за 5 до готовности, я убираю фольгу с грузом и допекаю тесто открытым.
Корж должен остыть. Затем мы его вынимаем и начинаем выкладывать начинку. Сначала тонким слоем творожную массу, потом абрикосы и миндальные лепестки.
Вот и все! Просто, вкусно и красиво.
Можно добавить к кусочку тарта шарик мороженого или ванильный соус и тогда вам будет на столько хорошо, что останавливаться не захочется.

Теста у меня получилось на два тарта. Один я испекла сразу, а остатки теста убрала в морозилку. Это тесто хорошо себя ведет, так что его можно готовить заранее.

АБРИКОСОВЫЙ ТАРТ С МИНДАЛЬНЫМИ ХЛОПЬЯМИ

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фомин В. Т. Фашистская Германия во второй мировой войне (сентябрь 1939 г.— июнь 1941 г.). — М.: Наука, 1978. авт. д.э.н. В.Т.Фомин отв. Ред. Г.А.Деборин, д.э.н., засл.деят. науки РСФСР размещено на: http://militera.lib.ru/research/fomin_vt01/index.html размещенная там вордовская ...
Решила отредактировать метки. Убила на это довольно бессмысленное занятие полтора дня. Стиль журнала, кстати, поэтому поменяла. Временно.  Мне он не нравится. Наверное, верну прежний. Когда закончу. В этом метки нагляднее видны, аккуратным ...
А кто чо скажет про аудятла A6 (4B,C5) 1.8T или 2.4 атмосферник года эдак 2002-2003?А то я ...
Неожиданно воссоединился с частью моего обширного семейства бывшей мелкопоместной шляхты - в лице двоюродного дяди, семидесятичетырёхлетнего бывшего физика-ядерщика. В результате спустя почти четверть века я снова оказался в городке Добчице ...
Конфликт между выходцами из Азербайджана и цыганами произошел в кафе «Эльбрус» Тяжинского. Подробности вместе с видео опубликовал телеграм-канал «Инцидент.Кузбасс». «Конфликт перешел в забивание людей прям на глазах Росгвардии, — утверждается в сообщении. — На другой день ...