рейтинг блогов

About Russian Navy, часть пятая

топ 100 блогов george_rooke07.12.2015 XX век, ПМВ, "Напуганные и запуганные".

РЯВ очень быстро излечила наших морских стратегов от гигантомании.
Флот, помноженный на ноль, при Цусиме, теперь решили строить именно для региональных задач.
На Балтике это была оборона Центральной минно-артиллерийской позиции, на Черном море - решение наконец уже навязшего в зубах вопроса проливов в случае войны с Турцией.
Более того, решив, что от добра добра не ищут, заключили в 1907 году англо-русское соглашение, попросту отдав на откуп Роял Неви (в который раз со времен Петра, в который раз!) соревнование с набирающим силу немецким флотом.
Кстати, Кайзерлих Марине, при всей схожести судьбы с РИФ, является прямым доказательством того, как можно построить хороший, нормальный флот с нуля, и что традиции и нормальная подготовка экипажей не требуют 300 лет.
Вспомните 1854 год, и три наших супер-крейсера на Тихом океане. Вспомнили?
А теперь сравните с действиями Карла фон Мюллера и крейсера "Эмден". Мюллер сам(!) идет к Шпее, сам(!) предлагает с началом войны пустить его в крейсерство, сам(!) организовывает снабжение с призов, сам(!) создает свою систему угольщиков и бункеровок.
А ведь этот флот начинал не Гангута и Эзельского боя, начало немецкого флота - это феноменальный разгром пруссаков шведами у Фриш Хафф.
То есть традиций нет никаких.
Тем не менее взвешенная политика, продуманная система заказов, развитое кораблестроение, учеба, учеба и еще раз учеба - и Кайзерлихмарине смотрелся очень неплохо даже против флота №1 в мире.
Что касается нас - то вернувшись к своим обычным задачам мы просто воспряли духом.
Маркизова лужа и Черноморское озеро для нас привычны, нормальны, понятны.
На Балтике всю войну мы оборонялись старыми ЭБРами и Минной дивизией, даже не задействовав в боях бригаду линкоров.
На Черном море после Севастопольской побудки смогли переломить ситуацию в свою пользу. После вступления в строй "Императриц" "Гебен" уже не представлял для нас угрозы, флот занялся своим привычным делом со времен Светлейшего и Ушакова - гонять по морю младотурок и проводить десанты.
Флот во всю готовился к высадке на Босфоре, чтобы уже выполнить свое назначение.
С 28 марта по 10 мая 1915 года русский флот 4 раза обстрелял Босфор, проводя разведку боем.
Но сначала вступление в войну Болгарии (на стороне Оси), а потом Румынии (на стороне Антанты) не давало выполнить эту операцию.
В 1916 году - Трапезундская десантная операция, по мнению многих исследователей - генеральная репетиция высадки на Босфоре. Создание целой специализированной транспортно-десантной флотилии из 90 судов и БДБ.
Отработка морского бомбометания с воздуха, первые эрзац-авианосцы.
К началу 1917 силы морской авиации выросли до 110 самолётов, летом поступили 8 сухопутных истребителей («Ньюпоров»). В марте 1917 года должна была начаться грандиозная операция по захвату Босфора, с воздуха её должны были поддерживать свыше 150 гидросамолетов.
Но...
Февральская революция, и все успехи на Черном море пошли в унитаз.
По факту ЧФ отработал на отлично, Балтфлот на удовлетворительно (как всегда выучка черноморцев оказалась выше выучки балтийцев, это традиционно для XIX-XX веков на русском флоте со времен Лазарева).
Ошибка на мой взгляд только одна.
Все же изначально надо было строить новые ЛК на Черном море, а на Балтику перегонять старье.
Но это ошибка с учетом послезнания. Ибо, как мы помним, Цусима - это уничтожение почти всего Балтфлота.
Да, стоит сказать еще вот что.
Господа армейцы. ПМВ - это слив русской армии.
По полной программе.
Флот отработал и на Балтике и на Черном море ровно так, как и предполагалось до войны.
Напомню, что к Нарген-Поркалла-Удской позиции, то есть к последнему рубежу ЦМАП, флот ушел уже после февральской революции, перед самой Октябрьской революцией, 20 октября 1917 года.
К этому времени армия уже оставила и Ригу, и устранилась от защиты островов Эзель с Даго.
То есть флот давал сражение немцам в Ирбенском проливе и на Кассарском плесе, когда армия сражение за Рижский залив уже проиграла.
Виноват ли флот в Революции? Наверное в той же степени, что и армия, и Петроградский гарнизон, и власть, для которой решение любой проблемы превращалось в анальный секс с несколькими неизвестными.
В сухом остатке на Балтике БФ отработал чуть лучше армии, на ЧФ - значительно лучше армии.

About Russian Navy, часть пятая

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:52

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Мир сложен и многогранен... ...Вот -иль, -эль в названии Изра иль четко соответствует турецкой единице административного деления иль — но в Израиле этого никогда не признают, объясняют как "бог" чего-то там. ile [иле] (йоруба, Нигерия), ụlọ (игбо, Нигерия) - дом, жилище; ல் ...
Тем временем в Нью-Гемпшире распоясавшиеся либертарианцы, просочившиеся в политическую систему, выкрутили руки законодателям и губернатору и, манкируя безнаказанностью, того и гляди, уничтожат 692 самонужнейших регуляции, 14 надзорных органов и 34 вида лицензий на профессиональную ...
Не знаю, писали ли пану Семину(а товарищем я его назвать не могу, для него я русский фашист и черносотенец, посипака Путиена, в смысле мировой буржуазии) это письмо, но ролик сам по себе достоин разбора по пунктам. Достоин, ибо какой то сегмент российских читателей есть и в этом ...
ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ …..  НАД ВОЙНОЙ И БЕЗУМИЕМ?  А КОГДА ЖЕ БУДЕТ ПРАЗДНИК РАЗУМА И МИРА Великий день…. который осознается все меньшим и меньшим количеством людей….  День Победы! Уже сейчас возникает негласный вопрос незнания – Победы над Чем? ...
Продолжаю разбирать образцы из статьи генетиков об эпохе викингов . На сей раз речь пойдет об Эстонии. Сам  могильник, откуда происходят образцы, очень примечательный. Сначала хотел  переписать то, что написано о нем в самой работе, а потом обнаружил, что все это ...