Абхазия - страна контрастов

топ 100 блогов Сообщество "Дом в котором я живу." — 03.08.2011

Первый раз я оказалась в Абхазии в 1994 г., только закончилась грузино-абхазская война. Знакомые моей мамы пригласили ее со мной там отдохнуть. После войны туда не приезжали туристы, и надо сказать, мама оказалась смелой, если решилась на эту поездку одна с ребенком.

 Честно говоря, от той поездки осталось довольно мало воспоминаний. Помню только море, солнце, пустой песчаный пляж. Помню, как учили меня плавать. Самым ярким воспоминанием была поездка в горы на рыбалку. Меня с мамой и ее подругу с дочкой отвезли на горную речку, дали пистолеты, велели отстреливаться, если кто-то появится. Осталась фотография, на которой мама с подругой сидят в солнечных очках и держат по пистолету. Забавно...

 

Хотя на самом деле если говорить про тогдашнюю ситуацию в Абхазии, ничего забавного не было. В стране творилась разруха, здания разрушены, кое-где еще оставались мины и запросто можно было подорваться, естественно, ни о каких туристах и говорить не приходится. Но люди держались, жили, пытались все возродить.

 После этого я побывала в Абхазии еще несколько раз - последний раз летом 1997 г. я провела там почти месяц.

 И вот в конце августа 2010-го мне вновь представилась возможность посетить места и увидеть людей, которых не видела 13 лет.

 Ни ж/д, ни авиа-сообщения с Абхазией пока нет, потому как и в предыдущие приезды мы долетели до Адлера, там добрались до границы, которую перешли пешком. А там уже на маршрутке до Сухума. (Да, столица называется именно Сухум, а не Сухуми - абхазцы не любят, когда их столицу называют на грузинский манер.) Надо сказать, что в Абхазии водители маршруток еще более сумасшедшие, чем в Москве: по ночной неосвещаемой дороге со скоростью 120 км/ч, еще и идя на обгон по встречной - это нормально. Было страшно, я все время боялась, что мы собьем какую-нибудь зверюгу, которые постоянно перебегают дорогу.

 В Сухуме мы сняли квартиру напротив санатория МВО (закрытый санаторий только для военных и их родственников). Нам сделали пропуска на его территорию. (А вообще позже мы выяснили, что в заборе есть дырка, через которую можно пролезть и не имея пропуска).

 Когда попадаешь на территорию санатория, ощущение, что оказался в Советском Союзе: старые постройки (некоторые из них закрытые и не действующие по назначению), фонтаны в форме рыб, русалок, столовая (особенно запахи).

 На территории устроено что-то вроде оранжереи и около каждого редкого растения стоит табличка с названием и его родиной.

 

Вообще природа Абхазии очень красива и разнообразна: множество бухт, горных рек   для рыбалки, водопадов.

 Одним из самых красивых мест является горное озеро Рица. Его глубина составляет около 70 м, вода чистая-чистая голубая и очень холодная (температура воды летом не превышает 10 градусов).

 Есть в горах Абхазии и пещеры. Самая известная, конечно, Новоафонская. Но помимо нее есть и много других: пещера Абрскила, Сарма, Понтюхина, Воронья (Крубера). Последняя, кстати, на данный момент считается самой глубокой естественной пещерой в мире.

 В самой столице тоже есть на что посмотреть: Ботанический сад, Обезьяний питомник, Сухумская крепость и др.

 Самые лучшие пляжи с белым мягким песочком находятся в районе Синоп.

 Город постепенно развивается, отстраивается, но еще очень много полуразрушенных, заброшенных зданий, с которыми соседствуют новые недавно отстроенные жилые и административные постройки.

 И все же стоит ли ехать в Абхазию?

 Если Вам наскучили отели и пляжи Турции и Египта, если Вы любите не только погреть пузо на солнышке под пальмой, но еще и увидеть и узнать что-то новое, если Вы любите первозданную природу и не любите толпы туристов - ответ однозначный - ДА, стоит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1feaband 88 (6.61%)2gillederais 86 (6.46%)3Аноним 60 (4.5%)4kotvaska16 56 (4.2%)5ibidum 52 (3.9%)6nika_to_hurt 51 (3.83%)7tetya_motcya 50 ...
Шаг за шагом, год за годом все прогрессивное человечество вплотную приблизилось к юбилею ума, чести и совести нашей эпохи. Наконец-то настал 37 год. Ура сталинским репрессиям! Прошлый год был, конечно, трудный. Один раскрытый заговор матерых шемшуковцев чего стоит! Это если не ...
Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком. 6005 Расчувствовавшаяся Лукерья расчувствовала нерасчувствовашегося Николку. 8116 У елки иголки ...
Это случилось прошлой весной. Киев еще приходил в себя после пережитых политических потрясений, и родившаяся на майдане новая генерация украинцев праздновала победу «над кровавым режимом Януковича». Упоенно и яростно, под грохот низвергаемых памятников вождю мирового пролетариата стра ...
Казалось бы, что матрасу делать в музее? Однако в 2013 году одним из самых загадочных экспонатов экспозиции Дэмиена Хёрста «Свобода не гениальность», представленной в московском Арт Музее, стал именно матрас, беспощадно облитый синей краской. Эта оригинальная инсталляция называлась « ...