Абхазия. Мамдзышха

топ 100 блогов luvida26.11.2015 В шести километрах от города Гагры есть гора, называемая попросту Мамзышка, высотой 1873 метра над уровнем моря.
Дорога к её вершине была проложена ещё в начале ХХ века. В советское время она была асфальтирована, потому что на вершине Мамзышки предполагалось построить горнолыжный курорт с гостиницей и канатной дорогой.
1.
Абхазия. Мамдзышха


Курорт так и не был построен. А дорога осталась – 30 км извилистого серпантина, вдоль которого на разных высотах имеются смотровые площадки.



2.
Абхазия. Мамдзышха


Гора имеет для Абхазии стратегическое значение: по её хребту проходят основные дороги, связывающие республику с Россией. Поэтому во время грузино-абхазской войны за неё шли ожесточённые бои.

Очень мне хотелось покорить эту вершину, пусть даже на автомобиле.
Но уговорил ведь меня мой змей речистый доехать только до первой смотровой площадки. Аргументы у него оказались железными: дорога плохая; не известно, что там дальше… И главный: до озера Рицы не успеем засветло. На юге ведь, да ещё в горах, темнеет рано.
Потом прочитала в интернете, что и в самом деле до самого верха на машине не проехать. Надо на своих двоих добираться…

А если кто надумает туда подняться, то красота, говорят, неописуемая оттуда открывается. Кроме того, там пасутся стада, и пастухи угощают смельчаков чаем из чабреца. Из Гагры (наверное, и с других курортов) организуются туда поездки на джипах.

Но виды с первой смотровой площадки тоже неплохие получились, как мне кажется.
3.
Абхазия. Мамдзышха

4.
Абхазия. Мамдзышха

5.
Абхазия. Мамдзышха


Здесь есть даже небольшое летнее кафе.
6.
Абхазия. Мамдзышха


Ведь здесь был... Ну, Вася тоже, наверное, был...
7.
Абхазия. Мамдзышха


А вот Александр и Екатерина точно были!
8.
Абхазия. Мамдзышха

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Год назад путинские тролли называли меня алармистом, сгущающим краски пессимистом, контуженным и вообще параноиком. Такие у них методички тогда были. Навальный украл лес, Шендерович продался госдепу, а Бабченко - котнуженный. Прошел год. Россия аннексировала Крым, начала братоубийтсвенн ...
В  Mages Queen ...
Вот смотрю это надоевшее всем видео Казалось бы, мамбетская дрянь. Мат-перемат. Майданщица сраная. Даже не сомневаюсь, что эта паскуда открывала свой вафлет на счёт запрета русского языка. А результат… Она плачет. Ей больно. И я смотрю на неё-как на дочь. У меня ...
...
За что? Почему вы радуетесь  нашей беде?????  Почему вы хотите нашей смерти?  Этот вопрос очень часто звучит в последние месяцы на востоке Украины. После каждого обстрела, после каждой смерти. Я расскажу  почему... Непосвященным все  это  кажется абсурдным. ...