Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel)

топ 100 блогов Geo_club29.05.2010 Мон-Сен-Мишель (фр. Mont Saint Michel, гора Св.Михаила) представляет собой скалистый остров в устье реки Кюснон на границе Бретани и Нормандии, Франция. С незапамятных времен это аббатство было конечной точкой для многих паломников, желающих прикоснуться к святыням. За многие годы аббатство превратилось в настоящую крепость, удачно соединив в себе военную и религиозную архитектуру. Не раз приходилось крепости веры отстаивать свою независимость, а в Столетнюю войну между Францией и Англией Мон-Сен-Мишель стал последним французским форпостом в Нормандии, который врагу так никогда и не удалось взять. В настоящее время аббатство Мон-Сен-Мишель превратилось в настоящую туристическую достопримечательность, достаточно сказать что по посещаемость крепость стоит на втором месте после Парижа.
Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (600x450, 63Kb)


Первоначально гора, на которой расположилось современное аббатство, называлась Mont Tombe (фр. Могильная Гора).
Согласно легенде, епископу Оберу (Aubert) из соседнего г. Авранш (фр. Avranches) в 708 г. явился архангел Михаил и велел построить на острове часовню. Епископ подумал, что ему померещилось и решил выждать. Архангел явился вновь с тем же приказом, но епископ оказался тяжел "на подъем" и вновь ослушался. На третий раз архангел прожег в голове епископа дыру, что, наконец, смогло убедить его начать строительство церкви. Эта легенда и легла в основу названия острова.
В 933 после захвата полуострова Котентен норманнами на острове возводится первая каменная церковь.
В 966 герцог Нормандии Ришар I (Richard Ier) получает от папы разрешение основать здесь бенедиктинский монастырь (полное название монастыря Le Monastere de Saint-Mochele-au-Peril-de-la-Mer). Постепенно монастырь приобретает известность, а на берегу появляется поселок, где паломники могут переночевать.
В 992 пожар практически полностью уничтожает первоначальную постройку.
В 1023 аббат Гильдерберт II начинает строительство центрального здания монастыря.
Вильгельм Завоеватель перед нападением на Англию в 1066 году просит поддержки у аббата монастыря, и на средства последнего вооружается 4 корабля. После победы при Гастингсе монастырь получает в дар несколько владений в Англии.
В 1090 аббатство впервые подверглось осаде во время гражданской войны между сыновьями Вильгельма Завоевателя. Вильгельм Рыжий и герцог Нормандии Роберт Короткие Штаны осаждали своего младшего брата Генриха.
В 1103 обрушилась северная стена аббатства
В начале XII в. Аббат Роже II начинает строительство каменной башни на северном склоне, включавшую в себя нынешний Рыцарский зал (Скрипториум) и Трапезную.
В XII в. аббатство стало одним из центров паломничества Западной Европы, увеличивается его влияние, аббатство посещают короли Англии и Франции.
В 1204 аббатство сильно пострадало во время захвата Нормандии королем Франции Филиппом Августом (Philippe-Auguste). Союзник короля Ги де Тур захватил и сжег поселение у основания горы, от пожара пострадал и монастырь. В искупление этого Филипп Август пожертвовал монастырю значительную сумму и финансировал строительство сооружения на северном склоне, получившего название Чудо (фр. La Merveille).
В 1228 закончено строительство Чуда. До конца XIII века в архитектуре монастыря не происходило особенных изменений. Аббаты сменяли один другого и потихоньку застраивали остров.
Во время Столетней Войны между Англией и Францией монастырь теряет полностью доходы от своих английских владений. В 1356 англичане безуспешно осаждают монастырь.
В 1386 аббатом монастыря становится Пьер Руа (Pierre Roy). Опасаясь новых нападений он серьезно укрепляет вход в монастырь, в т.ч. строит несколько башен (Perrine, Corbins и Châtelet)
Новый аббат Робер Жоливе (Robert Jolivet) строит крепостные стены для защиты города у подножия монастыря.
В 1421 рухнул от пожара романский хор храма.
С 1424 по 1434 аббатство осаждается англичанами в ходе Столетней войны. В 1434 англичане с большими потерями смогли пробиться за стены замка, однако французы сумели перегруппироваться и выбить англичан.
Англичане в итоге так и не смогли захватить остров, однако практически полностью разрушили городок у основания монастыря.
В 1450 году после битвы у Formigny англичане полностью изгнаны из Нормандии.
В 1469 Король Франции Луи XI (Louis XI) учреждает в монастыре рыцарский орден Св. Михаила (фр. Ordre de Saint-Michel).
В 1523 строиться новый готический хор, а также с этого года монахи теряют право назначать аббата монастыря. Теперь назначать может только король.
Назначаемые им "аббаты" не священнослужителями, они далеки от духовной жизни и активно расходуют казну монастыря.
Из-за потери самостоятельности у монахов больше нет желания оставаться в монастыре и полноводный поток паломников в аббатство Мон-Сен-Мишель начинает иссякать.
Таким образом к 1580 году в монастыре остается не более 13 монахов.
В 1594 году молния ударившая в колокольню разрушила ее до основания. Монахов было слишком мало и храм стоял полуразрушенный в течение долгого времени. Аббатство постепенно приходит в упадок и в 1662 году на смену монахам приходят 9 бенедиктинцев и из конгрегации Saint-Maur, их поэтому называли Мористы (Mauristes).
В 1776 последний большой пожар уничтожил романский вход в храм.
Система назначения аббатов монастыря продолжала разрушать аббатство до 1790 года. В 1790, во время Великой Французской революции, монастырь закрыт и превращен в тюрьму, все монахи выгнаны, а в 1792 году все вещи аббатства Мон-Сен-Мишель проданы за долги.
С 1792 по 1799 в камерах монастыря было заточено около 300 священников.
В 1874 Наполеон III упраздняет тюрьму, Мон-Сен-Мишель становится национальным памятником (фр. Monument Historique), а руководство работами по его восстановлению возложено на архитектора Edouard Corroyer.
В 1886 году Мон-Сен-Мишель приобретает современный вид.
В 1877 строиться дамба. Дамба нарушила циркуляцию воды в заливе. В настоящее время начато строительство моста, по завершении которого, дамба будет разрушена.
В 1966 на гору возвращаются монахи.
В 1979 аббатство Мон-Сен-Мишель внесено в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО ("Mont-Saint-Michel and its Bay").
Сейчас Мон-Сен-Мишель является вторым после Парижа местом Франции по посещаемости туристами (около 3 млн. чел. в год).


Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (700x536, 39Kb)
Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (700x525, 45Kb)
Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (700x525, 104Kb)
Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (400x533, 40Kb)
Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (700x525, 82Kb)
Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (700x525, 55Kb)
Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (700x525, 58Kb)
Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (400x533, 55Kb)
Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (400x582, 43Kb)
Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (400x533, 40Kb)
Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (700x525, 99Kb)
Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (400x533, 31Kb)
Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (400x533, 43Kb)
Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (400x533, 40Kb)
Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (700x525, 34Kb)
Аббатство Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) (700x525, 71Kb)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня СКП сообщил о том, как продвигается расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели московских школьников и их учителя во время купания на Ейской косе.В настоящее время в столичной школе №1065 проводятся различные ...
1. Компания «Русал» перемещается с острова Джерси на территорию Российской Федерации. Спасибо санкциям, российский бизнес потихоньку возвращается на родину. Крупные бизнесмены и олигархи, наконец, осознали, что никаких свободных зон на нашей планете нет, а нахождение местах, которые ...
Меня эта тема заинтриговала. Если обратиться к словарям, то можно найти разные определения. Меня заинтересовало определение, данное БСЭ: ...изображение или описание человека или группы людей; в изобразительном искусстве один из жанров (и отдельное произведение), в котором воссоздается обл ...
Если в какой-то реальности существуют книгочейские преступления, то против этих книг я совершила то самое преступление, отъявленное( Я взялась за первую перед самым началом лета, в уверенности, что всегда читаю быстро, и в предвкушении, что у меня сразу же есть и продолжение, что ...
Так получилось, что меня изнасиловали. Никому не говорила об этом. Ну хотя бы ...