А я оказался прав!

топ 100 блогов sviridenkov01.04.2011
кризис Некоторые из вас не раз спорили со мной в комментариях, когда я утверждал, что именно бездарные действия российских властей усугубили последствия мирового кризиса в нашей стране. Я доказывал свою точку зрения, но я ж не экономист, зачем слушать дилетанта?

Но поспорьте со мной теперь, когда я приведу тезисы доклада академика РАН (да, это именно государственная академия, а не какая-нибудь из новомодных), бывшего министра внешнеэкономических связей России Сергея Глазьева.


Доклад Глазьева был озвучен 30 марта на круглом столе в московском Доме экономиста, и его тезисы сейчас легко найти на сайтах большинства крупных новостных агентств. Круглый стол был посвящен тому, как государства Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) выходят из нынешнего кризиса.

Сергей Глазьев в своём докладе сделал такие выводы:

1. В России раздали средства банкам, которые не довели их до реального сектора. Причина сего в том, что антикризисные действия нашего правительства не были увязаны со стратегией развития национальной экономики. Банки деньги получили, но в виду слабости госконтроля за расходованием средств, просто «помогли сами себе».

2. В Белоруссии деньги пошли в реальный сектор (тем более, что банковская система там под жестким контролем государства). Однако этот самый сектор завязан на экспорт из Белоруссии товаров, на которые в мире упал спрос (например, на продукцию машиностроения). Цены же государство на экспортные товары снижать не стало. В итоге – затоваривание белорусской экономики и, как следствие, нынешнее весьма непростое состояние государства.

3. В Казахстане правительство смогло впрячь в одну телегу коня и трепетную лань. Как и у нас, государство распечатало национальный фонд, сформированный на волне высоких цен на нефть. Но при этом поставило основные банки под контроль путем вхождения в их основной капитал. Тем самым правительство получило рычаги для контроля за расходованием переведенных в банки средств. При этом, как и в России и Белоруссии, в качестве основного получателя средств предполагался реальный сектор, и деньги до него дошли. Получилось, что были и банки спасены, и производители. Как результат – на наилучшие показатели выхода из кризиса.

И здесь, пожалуй, впервые в России на большой площадке из уст эксперта от экономики прозвучало, что антикризисная программа, воплощённая правительством Казахстана под руководством Карима Масимова, - это успех. И, вероятно, нам стоило бы взять пример с соседей, ведь в Казахстане за годы руководства кабинета министров Масимовым уже реализовано немало разумных и ориентированных на повышение благосостояния граждан страны программ.

Если же говорить кратко, российскую стратегию выхода из кризиса академик Глазьев признал провальной, белорусскую – рискованной, а казахстанскую – наиболее эффективной.

Впрочем, в последнее время от представителей власти всех уровней всё чаще можно услышать, что Россия начала выходить из кризиса. Однако по моим ощущениям и по мнению многих моих знакомых, занимающихся малым или средним бизнесом, кризис сейчас только усугубился.

Предлагаю вам небольшой опрос:

View Poll: Как вы считаете, выбирается ли сейчас Россия из экономического кризиса?


Буду рад, если свои ответы вы поясните в комментариях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И еще полезно поработать с отношением к еде в плохом настроении. Тут используются разные стратегии, в зависимости от типа реагирования. Я, например, тоже перестаю есть, когда неприятности. Это называется анорексический тип реагирования. А есть те, кто наоборот, стремится заесть чем ...
В московском районе Тропарево-Никулино неизвестные застрелили мужчину , сообщили в МВД. По данным источников ТАСС и РБК , а также телеграм-каналов Lifeshot и «112», это был начальник Центра по борьбе с экстремизмом по республике Ингушетия Ибрагим Элджаркиев. В городе объявлен план ...
А теперь о психологическом здоровье и как это помогает успеху. Про Уитни Вольф и Bumble я узнала несколько лет назад, когда общалась с их "сестринской" компанией. Много про нее прочитала тогда, и она меня поразила какой-то необыкновенной жизненной энергией, креативностью, vision (как это ...
Дорогие леди!Требуется сила коллективного разума, есто задача собрать семью из 4 человек на отдых на 2 недели в Турцию.При этом из 4 человек, два ребенка одному 1год 3мес., второму 4 года.Посоветуйте, что взять обязательно и чего совсем не стоит ...
Среди прочих 20-летий, на которые был богат уходящий год, было и 20-летие закона Годвина, согласно которому полемическое сравнение оппонента с Гитлером означает конец осмысленной дискуссии. Открыватель закона был прав в том отношениии, что ...