А я не хочу сваливать из России

топ 100 блогов d_lindele25.08.2012 Почитал тут пост А я не хочу сваливать из Россииfinskirobot о том, что надо валить из страны, потому что тут все плохо. Когда люди уезжают в другое госудрство, чтобы расти самим, строить свою жизнь, я к этому отношусь нормально. Но когда уезжают под предлогом того, что в стране творится полный дурдом, и призывают к этому остальных - такие вещи вызывают только негативные эмоции.

У нас еще не наступило то время, когда людям запрещено что-либо говорить. Пока лишь борьба идет с теми, кто что-то делает. То есть говори, не говори, ругай Путина или не ругай - это как пятки перышком пощекотать. Но когда ты начинаешь бороться с существующей системой, переходя кому-то дорогу, вот тогда начинается треш и угар.

Причем какие-либо локальные конфликты возникают не по причине федерального заказа, а потому что, что какому-либо начальнику не нравится, когда на его вотчине начинается какая-то движуха, способная выставить его в дурном свете, порушить много лет создаваемый бизнес, зачастую незаконный, и многое другое.

Федеральное же преследование начинается в тот момент, когда власть чувствуют для себя угрозу. То есть ты ставишь своей целью не наведение элементарного порядка вокруг себя, а, помимо этого, еще и смену существующего режима.

Вот А я не хочу сваливать из Россииfinskirobot пишет о том, что становится меньше свободы духа, свободы волеизъявления, мышления, интересов. Ну вот лично я как ругал власть, начиная от своей собственной комнаты и заканчивая стенами Государственной Думы, как мог открыто говорить о том, что Путин ведет страну в тартарары, в том числе и через СМИ (правда, далеко не все), так и могу.

Действующая власть никак не ограничивает мою свободу слова - она для них безопасна. С коллективным же выражением мнения на тех же митингах проблема есть, но и она не столь явная. Кто-то цензузирует выступления? Да вроде нет. Единственная проблема - с согласованием этих самых митингов. Зачем нужны все эти драконовские штрафы, гайд-парки на отшибе? Да все просто. Чтобы никто даже и не подумал о том, чтобы силой взять власть.

Наши государи пока видят единственный возможный способ своего свержения лишь в силовом захвате. Но никто об этом даже и не думает, кроме радикально настроенных людей, чей процент, в общем-то, весьма невысок. Гайки затягивают лишь для того, чтобы а) исключить возможность силового сценария б) подавить протестные настроения. Но те же самые штрафы за митинги мало кого останавливают. Люди как выходили на площади, в том числе несанкционированно, так и выходят. И уже не только в Москве или Питере, но и в остальных городах - тот же Ногинск.

Автор того блога говорит о том, что ему грустно читать ленту новостей, где каждый день пьяные полицейские убивают и калечат людей, судьи выносят неправосудные решения, чиновники берут взятки, сажают оппозиционеров. Ну а в чьих силах-то все изменить? В силах каждого из нас. Когда у вас дома свинарник, вы же не переезжаете на новую квартиру? Вы убираетесь. Не все правда, очень многие привыкли жить в свинарнике, а кому-то даже нравится. Но когда тебя что-то не устраивает - меняй!

Ну какой 36-й год, вы о чем? Был бы 36-й, сидели бы не только фигуранты болотного дела, обыски были бы не только у Навального и Собчак, уголовные дела заводили бы не на тех, кто наиболее ярко проявляет себя в оппозиции. Сидел бы я, сидели бы все, у кого в твиттере больше 10 тысяч подписчиков, и которые пишут нелицеприятные для власти вещи. Сейчас конец восьмидесятых с помесью части советских репрессий.

В данный момент, на самом-то деле, нет угрозы силового захвата власти. Но все, что делает наше государство, это, по сути, профилактика. Чтобы этой возможности и не появилось. И пока ты реально не угрожаешь действующей власти, никто тебя не посадит, никто за тобой следить не будет. Это, опять же, относится именно к федеральной стратегии. На местных уровнях ты наступаешь на горло не режиму, а местным царькам.

Так что говорить о том, что в стране все плохо и надо отсюда валить - это то же самое, что жить в загаженной квартире, а потом со словами "Да гребанное же государство, не может обеспечить мне нормальные условия жизни!", уехать в квартирку на побережье Болгарии, оставив дома родню и кошек, в надежде и их когда-нибудь перевезти.

Это слабая позиция. А когда в стране станет все в порядке, этот человек вернется? Будет жить, как ни в чем не бывало? Ну лично меня бы загрызла совесть.

Так что если кто-то не хочет 36-го или 37-го годов, то в их руках этого избежать. Нет сил что-то исправить - вали тихо и никого не призывай за собой, потому что это - слабость.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Бутово гипотетически украденный кефир разжог нешуточные страсти с мордобоем: http://360tv.ru/news/predpolagaemyj-pohititel-kefira-podralsya-s-ohrannikom-butovskoj-pyaterochki-69274/ ...
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Новости) Довольно неожиданное известие. Актер Серебряков с семьей переезжает в Канаду. «Я подустал от происходящего в России. Можно сказать, сбежал, не выдержал. Жизнь коротка, и ...
Томская епархия: сегодня в 8:50 "Митрополит Ростислав: «Вакцинирование – это доброе дело, которое человек не должен отрицать» На телеканале «Томское время» вышла очередная передача «Православный взгляд» с участием митрополита Томского и Асиновского Ростислава. В этом выпуске Его ...
Навеяно Всем известно, что фэнбоизм вызывает у многих аллергию от слова "черезчур много". И у меня тоже. Самый древний аллерген масс культуры, который я могу сейчас вспомнить - Звездные Войны Лукаса. Заурядный фильм с неплохими пейзажами и смазливыми актерами. Форд - наименее ...
Сегодня расскажу вам о девушках, которые 100% не дадут простому парню и расскажу, почему так происходит. Классификация немного циничная и будет основываться на отношении женщины к своей вагине. Ведь у некоторых ничего больше и нет, че уж там... 1. Принцесса пельменя. Это девочка, вос ...