А вот теперь про толерантность, мягкотелость и все прочее (варнинг: мат)

топ 100 блогов togarini_orta18.11.2015 Считается, что сытое и расслабленное европейское общество вот-вот сметут с лица земли полчища кровожадных мусульман, вместо собора парижской богоматери построят самую большую мечеть, евро-пидорков вырежут, а эмансипированных европеек-феминисток, забывших, где место бабы, позакатывают в черные тряпки. Потому как каждому человеку разумному понятно - вместо того, чтобы соблюдать всякие там права меньшинств, рассусоливать про недопустимость дискриминации и доносить мусор до урны, надо быть настоящим мужиком (естественно, блеать) и пиздить всякого, кто не уважает нашу веру истинную православную, да простят мне верующие христиане такой язвительный пассаж, я думаю вы понимаете, о чем я.

  Чтобы воспитать настоящего мужика (естественно, блеать), надо будущего настоящего мужика тоже пиздить для профилактики ("у меня от батиного офицерского ремня вся жопа в звездах была - и ничё, нормальным человеком вырос"), создавать ему сложности и трудности (ну, что б не вырос маменькиным сыночком, понятное дело), и тщательно следить, чтобы он не отклонялся от генеральной линии партии и не удумал тут жить своим умом (потому как я уже говорила - русский человек уверен, своим умом можно только спиться, стать геем и Родину продать).

  Так же всякому разумному человеку очевидно, что мультикультурализм и толерантность хороши только в крепком коллективе единомышленников, а всех непохожих надо пиздить палкой превентивно. Потому как кругом враги, ясен пень, человек человеку волк и все такое.

  Люди, психологически подкованные, могут тут много рассказать про особенности психики людей, воспитанных вот таким вот подходом ("мир жесток, люди плохи, вокруг враги, вся жизнь - борьба"), и в этом многом будем мало хорошего. Я не профи в этой сфере, поэтому расскажу про другое.

  Когда объективная опасность перед носом клацает острыми зубами, то выбор у человека небольшой. Есть три стратегии, древние, как сама жизнь - "бей, беги, замри". Включаются эти механизмы практически на автомате, так как эффективность их проверена временем, как обещают в рекламе. Проблема в том, что включаются они и в тех случаях, когда опасность существует только в голове - и мы получаем иной раз значительные массы людей либо агрессивных, либо панически настроенных, либо впавших в апатию, так как "все пропало, все бесполезно". Причем, я замечу - находящихся в этом состоянии перманентно, потому что "кругом враги, которые хотят тебя кинуть, подставить или вообще сгубить".

  Так вот, когда вокруг враги, и никому нельзя верить, понятное дело, что не до жиру, быть бы живу. То есть, все ресурсы человека, внешние и внутренние, направляются на выживание и оборону. Кооперироваться для выживания и обороны можно, но только для выживания и обороны, и только со "своими", причем и то - до поры, до времени, потому что, см. предыдущий абзац, вообще-то кругом враги, которые хотят тебя кинуть, подставить или вообще сгубить", и кто его знает, что там у соседа в голове вообще. Таким образом мы получаем человека, которому непосредственная опасность не угрожает, но он все равно на всякий случай все деньги потратил на то, чтобы огородиться от соседей высоким забором и рвом с крокодилами, и старается из-за забора показываться поереже, и с соседями сквозь зубы разговаривает. Дома старый драный диван, в шкафу серые макароны и картошка, но зато с забором. Ну или этот товарищ перманентно буянит, со всеми соседями скандалит, мелко и крупно пакостит, уже не раз соседи собирались и валяли его от души, а он хоть бы хны, все считает, что он прав, а все вокруг нет, и менять свою позицию не собирается. Образ, как понимаете, условный, но суть такова - у условного "настоящего мужика в кольце врагов" все силы уходят на то, чтобы справится с собственной внутренней картиной ужаса и несправедливости, через эту картинку он на мир смотрит, этой картинкой руководствуется, когда решения принимает. Теперь я задам риторический вопрос - хотели бы иметь с таким человеком дело? Не важно - дружить, соседствовать, бизнес делать?

  Соответственно, нетрудно предположить, что чем безопасней окружающая среда, чем меньше усилий приходится тратить на то, чтобы возводить заборы и профилактически бить соседа, тем больше, соответственно, сил и ресурсов у человека освобождается на другую деятельность. Чем прозрачней условия игры для всех участников, и чем больше доверия можно себе позволить - тем больше возможностей для кооперации. В общем-то, это совершенно очевидная вещь из разряда "мы делаем это, чтобы наши дети жили лучше, чем мы" и все такое. Современное европейское общество в широком смысле при всех минусах, недостатках, недоработках и перегибах, которые несомненное есть, как раз стремится вот к этому порядку вещей. Почему вместо того, чтобы строить заборы и учится убивать, эти странные люди принимают беженцев и кормят их? Ну, потому что в целом это более эффективная стратегия. Ну да, у людей, выросших в условиях "вокруг враги", вполе вероятно первой реакцией будет спиздить ложки, вытереть грязные руки об шторы и заодно подумать о хозяевах что-то очень нехорошее, потому как понятно, что какой дурак будет просто так кого-то кормить? Явно что-то недоброе замышляет на самом деле. Однако, при должном обращении все это быстро проходит (быстро в масшбах глобальных социальных процессов, понятное дело).

  Ну ладно, скажут мне, это все чудесно и понятно, однако ж вот какой-нибудь муслим с АК в руках - это опасность реальная, с зубами, а не какая-нибудь невротическая фантазька. И пока ты будешь этому муслиму с АК объяснять про хорошее, доброе, вечное, он тебя пристрелит во имя Аллаха и уши твои себе на шею повесит, как трофей.

  Но тут мы сталкиваемся с вечной проблемой - гопник из подворотни несомненно отожмет у доброго обывателя и мобилку, и кошелек, но следует ли из-за этого доброму обывателю облачаться в спортивный костюм и тоже идти в подворотню? Или все-таки выход где-то в другом месте? Сюда же призывы "перерожать таджиков" (нет, ребята, вы правда считаете, что безграмотная баба, умотанная хозяйством и обвешанная детьми - это путь к процветанию?), вспомнить традиции, отринуть "толерастию" и т.д. Как по мне, так это логика порядка "богатых ненавидят и хотят ограбить, поэтому останусь-ка я нищим". Проблема психопата с автоматом существует, но решается она не тем, что мы все должны стать психопатами. И не потому что "любовь, ромашки, пони какают бабочками", а по весьма прозаичной и приземленной причине - в мире психопатов хреново жить. Невыгодно очень.  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Украина становится выгребной ямой, в которую сливаются уголовники, казнокрады и лузеры из РФ. Украинцев, конечно, жаль, но сама тенденция положительная. Сейчас, например, вовсю прокачивают инфополе под одного из самых скандальных баблорубов современности. Речь про главу Российского ав ...
Надо заметить, что за текущую эпоху, которую я называю Реставрацией (с 1991 года по настоящее время) о ней было написано некоторое количество очень неплохих и ярких стихов. В основном, правда, сатирического свойства. Вот одно из таких стихотворений, ещё 2011 года, но ничуть не утратившее ...
Я могла бы конечно написать, что так готовила традиционный львовский десерт моя бабушка. И это было бы враньем. Потому что моей бабушке, поднявшей в войну в одиночку четверых детей, никогда в жизни не пришло бы в голову три раза протирать творог ...
***** Притих и свернулся поникший сугроб у крыльца, Дописаны белые строки зимы до конца. И солнце веселое мартовским праздничным днем Целует всех женщин, весенним лаская теплом. И залит лучами, сияя, весны день восьмой, И синее небо распахнуто вновь надо мной, Вся в звездах ...
Сирийские войска вышли на окраины города Дейр-эз-Зор, к 137-й базе. Встреча обороняющихся и сил, пробивавших блокаду еще не произошла, но в Дейр-эз-Зор народ уже высыпал на улицы, празднует. На периметре города стоят минные поля, вряд ли гарнизон их уже убрал. Пожтому еще и не ...