А вот результаты выборов - вполне ожидаемы.

топ 100 блогов eugene_df19.09.2016 Ну, на самом деле - все просто и более чем ожидаемо.

Классические 146%. Ни один человек из тех, с кем я более-менее плотно общаюсь, за ПЖиВ не голосовал. Многие - за "Родину", были те, кто за "Яблоко". Пара постоянных оппонентов - даже за "Парнас". ПЖиВ - ни одного. КПРФ - старшее поколение, ЛДПР - мало.

Спрашивал всех друзей и знакомых - картина примерно та же и среди их знакомых. В общем, я не берусь судить, каков реальных расклад по остальным партиям (он может быть разнообразным), но ПЖиВ - однозначно даже близко не имеет 54 процентов. Собственно - для нее и 45% явный перебор.

Ростовский "вброс стеночкой" и уже неоднократно отмеченные нарушения, в виде "забытых улиц" и "дополнительных списков" - туда же.

К слову, у нас выборы проходили тоже замечательно: полупустой зал, НИ ОДНОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ ОТ ОППОЗИЦИИ. На мой недоуменный вопрос, председатель сообщила что они "ушли пообедать". Голосовал я, если что, где-то часа в четыре.

В общем, поздравляю господа. Можете считать, что выборная система в стране - окончательно демонтирована. Я не знаю, сколько еще времени займет полный от нее отказ, но факт то, что уже сейчас голоса попросту РИСУЮТ а не СЧИТАЮТ. И на данный момент - все более и более беззастенчиво.

К слову, в голову приходит весьма интересный проект: создать сайт, хостящийся под флагом одной из западных стран (что бы не дотянулись), запускаемый в день выборов и еще некоторое время после, который, используя некий индивидуальный идентификатор (тут главный затык, который нужно продумать) - позволяет каждому желающему пользователю указать за кого он проголосовал на самом деле.

***

А вообще, любые "тайные выборы" - это мерзкий фарс. Выборы должны быть только и исключительно явными. Что бы человек осознавал меру своей ответственности за свое решение, а заодно - каждый голос был бы индивидуален и учтен.

В идеале - должен быть некий сайт, зайдя на который человек мог бы проверить, правильно ли зафиксирована его воля. Что бы зайдя на сайт ВЦИК - можно было открыть страничку партии и увидеть список проголосовавших за нее.

Вот только мухлевать тогда станет очень сложно. Равно как и торговать голосами. А значит - такого никогда не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О убийстве бывшего украинского политика, который перешел на сторону РФ, первыми заявили российские СМИ. Вечером в среду, 6 декабря, они написали, что Кива найден мертвым в Подмосковье. Труп обнаружили в коттеджном поселке под Одинцово. Кива был ликвидирован из стрелкового оружия. На ...
официального сайта «Иннопрома»      «Екатеринбург» как столица Южной Кореи в предыдущем посту ...
В посте- https://gelena-s.livejournal.com/1455166.html , возникла интересная ветка, которая в стихах позапрошлого века звучала так-« если к сердцу принимать так все горячо, то зачем обнажать при мужчинах плечо?» Так что все таки стоит обсудить этот вопрос поподробнее. А для чего ...
Меня не было на проекте пять дней, а когда я вернулась, узнала, что "Дом 2" остался без Кузнеца. Не скажу, что мы как-то осиротели с уходом Шишова или стали жить хуже, но все-таки был человек с нами четыре месяца, и вот его нет. Ушел по ...
Написать на тему хлопковых разборок между США и Китаем я планировали еще в прошлом году, когда эти разборки начались. Обвинив китайские власти в том, что они используют в Синьцзяне принудительный труд чуть ли не рабов, Министерство финансов США в соответствии с "Глобальным актом ...