А вот какие бы вы назвали десять фильмов, снятых по

топ 100 блогов eriklobakh08.06.2018 А вот какие бы вы назвали десять фильмов, снятых по классическим литературным произведениям (ну, можете не десять, не важно, но не больше), которые на ваш взгляд сняты идеально - и их просто не нужно переснимать?

Тут есть два нюанса, прошу их учитывать, но учитывать внутренне - ибо это не портит общей картины.

Скажем, "Властелин колец", на мой взгляд - восхитительно экранизированная книжка. Но в экранизации выкинуты важные моменты (где хоббиты в конце книги наводят порядок у себя дома). Момент важнейший и принципиальнейший. Но, ради того, чтоб и этот момент отразить - ничего не сделать. Просто жаль, что он не отражён в фильме, но ради него снимать новый фильм - глупо, он будет хуже, даже если с этим моментом.

Второй нюанс вот какой. Допустим, кому-то сильно нравится какая-либо экранизация "Шерлока Холмса" (я считаю, что идеальной нет, но допустим). А выходит сериал "Шерлок" - и он прекрасен. И, типа, - а чего бы так не снять.



Нет, это другое совсем. Это "на новый лад", в другом антураже, скорее "по мотивам". Да, сериал отличный, но это не классическая экранизация по книге, а я говорю именно об этом.

И давайте всю мировую литературу и весь мировой кинематограф, не только наше.

У меня так:

"Король Лир" Козинцева;

"Унесённые ветром" 1939-го года;

"Летучая мышь" Яна Фрида (не литературное произведение, конечно, но будем считать, что классический сюжет);

"Жестокий романс" по "Бесприданнице" Островского, фильм Рязанова;

"Гордость и предубеждение", 1995-го года, БиБиСи;

"Несколько дней из жизни И.И.Обломова", фильм Никиты Михалкова;

упомянутый уже "Властелин колец";

"Собачье сердце", реж. Бортко;

над двумя оставшимися ещё подумаю.

P.S. Только давайте без вариантов типа "17 мгновений весны", пожалуйста. Разумеется, фильм гениальный, вершина, и формально снятый по книге. Но отдельно эта книга никогда никого не интересовала, даже не как "Унесённые ветром", там хоть кому-то книга известна. Давайте именно "по классике", не вызывающей сомнений, что это классика.

БиБиСишный сериал "Дживс и Вустер" в общем тоже не сильно подходит, поскольку это слишком далеко от Вудхауса, а тоже замечательный сериал по тем же рассказам, но совсем в другом жанре - "Замок Бландингс" - намного ближе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сегодня необычно рано со своими радостями))) - очень много всего успела сделать, и даже то, что не планировала. Вот что значит хорошая организация и пинок вовремя))) - Лена наконец-то размамкалась) дождалась))) А еще показывает на потолок и говорить "ПААА") - лифт починили, но 4 раза ...
Сегодня в международный день танца у Большого театра состоялся бал. Участниками были представители Школ исторического танца. В программе были исполнены полонез, пасодобль, вальс, мазурка... Я получила огромное удовольствие, тем более рядом заработали фонтаны, день стоял такой тёплый и ...
Видел гусей, подумал про одного жижиста. ...
Я уже рассказывала о том как забросила красные трусы на люстру и что из этого вышло. Мы сорвали беспрецендентный в истории семьи выигрыш в лотерею — 19 евро. Но теперь 19 евро кончились и надо выигрывать снова. Ко дню святого Валентина магазины были полны красными трусами как неводы ...
Да и весной то же хорошо. На прошлой неделе заехал купить козьего молока и домашних яиц. Пока хозяйка занималась дойкой, не удержался и сделал пару снимков телефоном. Кормилица, поилица и просто красавица! А этот важный субъект подозрительно косился и отказывался позировать ...