А вот и смысл путинской реформы

топ 100 блогов sapojnik06.03.2020 Теги: Путин Неожиданно я догадался, в чем смысл всей «конституционной реформы», затеянной Путиным в нынешнем январе. Просто как удар молнии: блеснуло озарение – и всё стало ясно. Даже странно: тучи правительственных, околоправительственных и совсем даже независимых экспертов бьются над загадкой третий месяц, все мозги уже себе и другим свернули в трубочку, версий масса, все идиотские, а я – раз! И нашел.

Ларчик-то, как обычно, просто открывался. Просто само решение задачки настолько тупо, настолько примитивно, настолько даже неприлично и в чем-то унизительно (для нас для всех, граждан непутевой РФ) – что в него до сих пор никто не смел поверить, не то что озвучить. Всем, видимо, мешает это извечное интеллигентское «нет, ну не могут же они…?!» МОГУТ. Более того – они иначе не могут. В этом и весь секрет.

Разгадка вкратце: вся катавасия с «поправками на 24 страницах» затеяна исключительно ради одного – получить основания не платить 50 млрд. долл. по иску, выигранному акционерами ЮКОСа. И – что важно! – больше ни для чего. То есть вообще. Все остальные, экзотические и не очень предложения – не более чем «белый шум», призванный просто навести тень на плетень и скрыть в своей массе ОДНУ, ключевую поправку про «приоритет внутреннего законодательства».

Теперь, если хотите, подробнее. Для начала – об имеющихся наиболее ходовых версиях. Все они не выдерживают никакой критики. Самая распространенная и наиболее ожесточенно обсуждавшаяся версия – что Путин все это затеял ради того, чтобы «остаться во власти» после 2024 года, то есть – после окончания своего президентского срока. Для этого «эксперты», непрерывно переругиваясь, перебрали все поправки по сто раз, обсосали со всех сторон идею «Госсовета», и так и этак пытались приткнуть его в «новую» конструкцию власти, тасовали СовБез и Госсовет, располагали там выше или ниже СФ, правительство, думу – ничего не получалось, никакой внятной и устойчивой конструкции… люди отчаялись.

Отчаялись – и придумали другую версию, позаковыристее: дескать, это Путин таким образом решил «хаотизировать» власть, все перепутать, «всем мозги разбить на части» - чтобы потом, значится, в этой вот мутной воде половить рыбку… опять же непонятно зачем. Не слишком ли рискованно? Не слишком ли мутно выходит? Зачем Путину что-то «хаотизировать», если в нынешней конструкции у него все и так под контролем? Нет ответа.

А ведь догадаться нетрудно. Печальная реальность в том и состоит, что никакого ВНУТРЕННЕГО смысла для Путина что-то там химичить в законодательстве нет в принципе: страна и так лежит перед ним голая, раскинув ноги и на все согласная заранее. НЕТ такого решения внутри России, которое Путин не мог бы провести, ничего не меняя в уже имеющихся на начало 2020 г. законах. Потому что попросту отсутствуют внутренние «центры силы», с которыми он вынужден был бы как-то считаться. Никакие ограничивающие центральную власть законы и так не работали, потому что нет институтов, которые бы следили за их соблюдением – все они превращены в труху, в судах сидят напуганные и бессмысленные люди.

Нечего менять, чтобы что-то сделать внутри страны – внутри страны и так можно сделать что угодно. Однако Путин пошел на «реформу» - зачем? Очевидно, что для таких хлопот у него должна была быть исключительно ВНЕШНЯЯ причина. Какое-то внешнее обстоятельство, над которым сам Путин не властен и под которое надо подстроиться. Методом исключения мы такое внешнее обстоятельство быстро определяем – это то самое решение Гаагского арбитража о выплате 50 млрд. $.

Понятно, что и на первый, и на второй, и на третий взгляд это кажется каким-то немыслимым дебилизмом и даже абсурдом. Ведь любой юрист объяснит – никакие изменения в Конституции не в силах полностью избавить Россию от необходимости платить! «Акционеры ЮКОСа» все равно смогут арестовывать имущество России повсюду в мире, гоняться за российскими кораблями, самолетами, российскими авуарами – ссылки на Конституцию в большинстве случаев не помогут!

С одной стороны – это все верно; да, изменение полной гарантии избавления от неприятностей не дает. Но нам всего лишь нужно посмотреть на ситуацию глазами простого питерского гопника - и попытаться понять его логику. Она элементарна и убедительна: да, гарантий нет, ладно; но ведь позиция России в данном споре при переделанной Конституции станет хоть немного, но сильнее? «Решалам» можно будет ссылаться на это и по крайней мере затягивать решения и всячески путать буржуинов? Ответ – да.

Ну а раз так – делаем! Что Конституция – пустая бумажка, толку от нее все равно никакого, что она есть, что ее нету… А тут – хоть какое-то подспорье для пацанов, бабло для общака (на языке Путина - "бассейн") придержать. Дело СВЯТОЕ. Есть что возразить? Возразить нечего.

Вы спросите: ну а зачем же тогда вся прочая вакханалия – госсоветы, идеалы предков, боги государствообразующего народа, правильный рецепт салата Оливье, брак мужчины и женщины и т.п.? Только для одного. Ведь в самый канун решения по ЮКОСу вдруг начинать спешно принимать поправку про «приоритет внутреннего» - это, говоря языком современного ФСБ, было бы «галимое палево». В России-то, понятно, на гундеж двух с половиной умников всем накласть с прибором – но вот за бугром по этому поводу могли бы нежелательно возбудиться. Поэтому и решили поправку «замылить». И всё, вот и все резоны.

Отсюда же, кстати, и невероятная спешка – «поправки должны быть приняты немедленно». Если б речь шла о «….-надцатом сроке» Пересидента – торопиться было бы совершенно некуда, до истечения срока полномочий – аж 4 года, по российским меркам – вечность. А вот решение по 50 млрд. долл. вот-вот вступит в силу! Россия подала апелляцию в Верховный суд Голландии, там обычно не торопятся, но – если захотят, могут ее отклонить хоть завтра. И тогда – всё, пойдут аресты. ПОЭТОМУ Путин так торопится.

А что там ЕЩЕ придворные идиоты впишут в дурацкую бумагу – его не волнует от слова «совсем». Хотите «идеалы предков»? Ради бога. Было бы «идеалы потомков» - пропустил бы и это. Ему наплевать. Это не презрение к закону – это презрение к народу, который сломлен, раздавлен и не в состоянии не то что сопротивляться, но даже возражать на что бы то ни было.

Интеллигенты тут взвоют тихо – «но нельзя же просто ради бабок… полностью искорежить договор… конституция – это ведь своего рода договор, между властью и народом… что власти можно, чего нельзя…» МОЖНО! Нет никакого договора.

И никогда не было. Не заслужили.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Жительница Иваново предложила Путину взять ее в жены  РБК
  2. Жительница Иваново попросила Путина взять ее замуж  РИА НОВОСТИ
  3. Путин в Иваново: что ждёт президента в «городе невест»? — все новости  ИА REGNUM
  4. Путин: сейчас важнее стабильность, а не сменяемость власти  Коммерсантъ
  5. Путин оценил возможность стать во главе Госсовета  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин осадил Жириновского  Московский Комсомолец
  2. Путин объяснил востребованность поправок в Конституцию  Lenta.ru
  3. Путин: новая Конституция не позволит раскачать ситуацию в России  BBC Русская служба
  4. Путин: новая Конституция не позволит раскачивать ситуацию в стране  Ведомости
  5. Путин попросил разъяснить россиянам поправки в Конституцию  РБК Недвижимость
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин предложил снизить первый взнос по ипотеке для молодых семей  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
Во сне женщина без возраста со стертыми чертами лица (такие  убирают в православных церквях свечки и шикают на женщин без платка) взяла меня за руку и повела куда-то, за темные бархатные занавеси. - Ты сейчас будешь играть в шахматы, - говорит ...
Майдан З назван Зеленским в честь Задумова. Ранее похожую операцию сделали в Кремле. А если без шуток, то новости сейчас круче любого сериала. Безумие и бред во время негласной третьей мировой войны. Стрим с Михайловым. ...
Я обнаружила, что быстро устаю чисто физически. Наверное, это организм старается и залечивает руку. И все нанороботы заняты исключительно рукой. Я ем творог, но, по-моему, нанороботам он не очень помогает. Мне тут всякие средствА советуют ...
UPD: редактор ошибся фоткой - не тот URL вставил :) Должна была быть вот такая: ...
тепло, кофе на столе, светящаяся гирлянда на окне, Удальцова несут. Сергей Михеев Незадолго до: Ирина Шадрина ...
  • c2RIpgxnZCIV80f : RT @twit_impressive: Троллинг 80-го уровня: Путин принял Эрдогана под часами "Переход через Балканы" Лансере - бронзовая скульптура запечат…

  • takaya_elagina : 8 марта 2017 года: Путин читает Бальмонта и говорит "В женщине мы ищем и всегда находим всё: и вдохновение, и утеше… https://t.co/WhMOHPIKLi

  • p72g1 : RT @prof_preobr: Путин заявил сегодня, что нужно расширять программу строительства яслей и детсадов. То же самое говорил он и в 2017-м. И…

  • mrgrig6 : Путин оценил возможность возглавить Госсовет: Яндекс.Новости https://t.co/loSN0idGrJ

  • lokys_q : RT @ValBodin: Пасоны, может кто-нибудь объяснить, кто вчера победил в Сирии. Войска которые раз 10 выводил путин, или войска которые однажд…

  • Voata : RT @navalny: Путин: сменяемость власти понадобится, когда Россия «наберет побольше ресурсов всяких, жирка». То есть никогда. Ведь с такими…

  • oleg_kozyrev : Ахаха. Путин пообещал обеспечить сменяемость власти, когда страна накопит побольше ресурсов. Иными словами - никогд… https://t.co/AdrDZPhiMB

  • osen_tyu2013 : RT @russiaspeaks: Владимир Путин о своей работе: "Любой человек, оказавшись в моем положении, уверен, воспринимает это не как работу, а к…

  • Ykutskiyskulpto : RT @navalny: Помните как Путин вчера грозно заявлял, что не допустит, чтобы кто-то наживался на коронавирусе. И, особенно, на закупках меди…

  • Preobrazhenskaj : Ну, во всяком случае, сказал - так... Владимир Путин не поддерживает идею о создании Госсовета | Кстати.news Ивано… https://t.co/msZNJ6MRBt

  • aleksandrkulag7 : RT @ChiefLiberal: России будет плохо без сильного президента -- Путин https://t.co/QrP4muSMjx https://t.co/IJ5NjoNbeF

  • tw_tomson : RT @khlebnikoff: Щаз прям с тузов зайду: Бога нет! сталин - устатый мудак и палач. путин - сказочный долбоеб. совок - нежизнеспособная хре…

  • TechNewsBG : Касперски е нашият Илон Мъск, заяви Путин https://t.co/rKHxy6OjoI