рейтинг блогов

А вы знали, что гравитация и таблица умножения - это прибамбасы, открытые

топ 100 блогов chern_molnija15.04.2021 А вы знали, что гравитация и таблица умножения - это прибамбасы, открытые

Прочитал вчера креатив, сотворенный каким-то русофобом, разочарованным тем, что Россия при угрозе отключения от системы SWIFT не бухнулась сразу на колени:


«Кремль заявил о подготовке к отключению России от гравитации (Ньютон, Великобритания) и таблицы умножения (Пифагор, Греция), а также всех остальных прибамбасов, открытых гражданами стран НАТО».

https://www.anekdot.ru/id/1203924/

Так, оказывается, Ньютон открыл гравитацию? А до него никто и не подозревал, что предметы притягиваются друг к другу :-)

А до Пифагора никому и в голову не приходило, что числа можно не только складывать, но и умножать и что результаты можно оформить в форме таблицы :-) Только благодаря Пифагору (точнее благодаря НАТО, поскольку Пифагор проживал на разных территориях, ныне принадлежащих сразу двум странам НАТО - Греции и Италии), российские школьники знают таблицу умножения, а вот американским школьникам и Пифагор не помог :-) Так что США от таблицы умножения можно смело отключать.


УЧИМ ЛИ МЫ В ШКОЛЕ «ТАБЛИЦУ» УМНОЖЕНИЯ?

Любопытно, что, когда я в школе учил таблицу умножения, я не учил, собственно, таблицу - только примеры умножения различных чисел, начиная с 2 х 2 = 4 и заканчивая 9 х 9 = 81, напечатанные столбиками на задней обложке тетради. Но это называлось «учить таблицу умножения» :-) По-моему, выражение «учить/знать таблицу умножения» - это дань исторической традиции, когда смысл (знать наизусть результат умножения двух чисел до десяти) сохранился, а форма (таблица) нет. Мы же называем свой алфавит «азбукой», хотя больше не называем буквы «аз» и «буки».

И мне кажется, учить так, как это делал я, гораздо удобнее, чем выискивать результаты в «таблице Пифагора», рассчитанной скорее не на обучение школьников, а на использование взрослыми, по какой-то причине не знающими таблицу умножения. Впрочем, может, американских школьников по ней и учат :-)

Конечно, если американские олигархи и коррупционеры смогут отключить Россию от гравитации, я прямо даже не знаю, что мы будем делать. Вот только смогут ли? :-)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не понимаю дам, которые наращивают себе буфера необъятного размера. А бывает ведь и натуральная, от природы огромная грудь. Как им не тяжело таскать на себе эти гири? Даже со скромным третьим размером и то весьма не удобно ни спать, ни бегать, ни ещё много чем заниматься, а как они с пятым ...
Саудовская Аравия с новой силой начала выдавливать Россию с нефтяного рынка: почему? Новая сделка ОПЕК++ подписана, согласно ее условиям добыча нефти в мае-июне должна сократиться на 9,7 млн баррелей в день (б/д) — заинтересованным сторонам так и не удалось убедить Мексику ...
13 апреля. Вашингтон, США.Дмитрий Медведев беседует с Николя Саркози на саммите по ...
НА ФОТО: один из тех аппаратов, с которым мне приходилось ночевать и дневать во время химиотерапии в 2019 году Надеюсь, что по некоторым бодрым постам про удачи в клинической онкологии, которыми я, как только появляется такая возможность, заполняю свой блог у вас не сложилось ...
Владимир Зеленский появился в новой футболке. В ней прекрасно всё. Призыв «Come to the Dark Side», что означает «Переходи на Тёмную Сторону». На английском языке! Под украинскими флагами. Затаптывание в землю полузасыпанного праха космонавта в советском (!) скафандре с красной ...