А вы пугаете на ночь детей демократией?

топ 100 блогов oleg_kozyrev29.01.2011

Смотрю арабские телеканалы, читаю комментарии в блогах и прямо вижу, как надеются очень многие в России на то, что к власти в Тунисе или Египте придут радикальные фанатики.

Надежды такие они взращивают лишь для того, чтобы еще больше закрутить гайки здесь в России и говорить, что мол если вот слушать волю народа, то в России тоже к власти придут разного рода радикалы.

На это хочу ответить следующее. Да. При радикальных политических преобразованиях действительно есть вероятность проникновения во власть радикалов. Что еще более заставляет требовать, чтобы в России были восстановлены свободные выборы и отменена политическая цензура в СМИ.

Ибо не улицы приводят во власть радикалов. А авторитарные правители, засидевшиеся во власти, душащие свободу десятилетиями - они закрывают дорогу цивилизованному и открывают дорогу улице. А по улице много кто ходит. 

Отсюда вывод. Чем в большем тупике политическая система страны и чем более этот тупик властями охраняется - тем более радикальные усилия надо приложить для того, чтобы восстановить конституционные свободы. А значит, более вероятно влияние радикалов. А значит не радикалам надо прилагать больше усилий для того, чтобы изменения наступили раньше, до того, как в тупике вырастет влияние радикалов.

Демократия - она и в Африке демократия. Мирный протест арабов можно только приветствовать. И стоит пожелать им мудрости, чтобы к власти пришли те, кто приведет их страны к процветанию, а не еще большему авторитаризму.
 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
UPD: взято из Лингвистического блога Алексея Ермакова www.alex-ermakov.ru/blog/2008/08/05/optimalnyj-algoritm-izucheniya-inostrannyx-yazykov/. Очень часто получаю письма, в которых начинающие полиглоты просят подсказать, каким образом лучше всего построить процесс обучения. С чего ...
Про вечнодевочковое. Мальчики, закрыли глазки, будет неинтересно. Зимой этого года на фоне определенных событий я стала стремительно истончаться, в простонародьи- худеть. Женщина во мне возликовала, задавив авторитетом внутреннего адекватного человечка. Оооот такусенького, больного, ...
Вяземский конный завод, земли которого продали, ВЕСЬ сдают на мясо. Лошади русской верховой породы, класса ЭЛИТА, жеребята - от двухлеток до малышей этого года рождения :( Срок их жизни - до 30 октября. ( Read more ... ...
Личности спорные  и неординарные. О мертвых или хорошо или ничего. Пусть земля им будет пухом! ...
   Думаете что я про СССР? Ошибаетесь. Я про путинскую РФ. Вот как, сука, эти дяди во власти, которые в детстве радовались и переживали за Иночкина, сегодня поголовно превратились в товарищей Дыниных? И даже переплюнули этот персонаж в маниакальном желании регламентировать всю ...