А вы говорите Чечня

топ 100 блогов mikle101.06.2011 Варшавский окружной военный суд в среду, 1 июня, вынес оправдательный приговор в отношении семерых польских военных, обвиняемых в убийстве шести мирных афганцев. Об этом сообщает "Польское радио".
Это не первое, и вполне возможно, не последнее дело против военных польского контингента в Афганистане. 
На фото Польскийе БТР "Росомак" в Афгане.  А вы говорите Чечня http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//69/276/69276733_zdjecie352938073.jpg
 
Комментируя свое решение, судья Мирослав Ярошевский (Miroslaw Jaroszewski) объяснил его недостатком улик. В частности, он отметил, что у суда не было доступа к документам, относящимся к делу. Кроме того, по словам судьи, следствию не удалось установить, откуда именно велся огонь по мирным жителям, а также где в момент происшествия находились свидетели.

Инцидент, из-за которого польские военные оказались на скамье подсудимых, произошел 16 августа 2007 года в деревне Нангар-Хель, расположенной в провинции Пактика. По версии следствия, военнослужащие открыли огонь по жилому дому, где в тот момент проходила свадьба. В результате обстрела погибли шесть мирных жителей, в то числе беременная женщина и трое детей. Еще одна местная жительница получила тяжелые ранения.
А вы говорите Чечня http://pics.livejournal.com/sokol_ff/pic/0008t1sa/s640x480Польский Ми-24.

 И это не единичный факт. Польские солдаты, как они сами говорили, ради смеха взрывали  дома мирных жителей. А это прямое нарушение Женевской конвенции. Троим военным уже предъявлены обвинения в уничтожении имущества.

Перед тем, как в кадре пейзаж заброшенной местности сменяют густые клубы дыма, примерно минутная пауза. Снимающий видео специально выдерживает момент, настраивается. В профессиональных операторов играют профессиональные польские военные, ради забавы взрывая частный дом в одной из афганских провинций.

После удачного попадания к акции готовились, слышится комментарий на польском: "Прекрасно!". Потом смех. В конце ролика камера едва захватывает героев сюжета: это БТР типа "Росомак"   и сам экипаж, лица заретушированы. Скандальное видео появилось на Интернет-сайте одной из крупнейших польских газет, "Жечь Посполита", неожиданно для военного руководства страны. Все показанное очень сильно идет вразрез с положениями Женевской конвенции.

А вы говорите Чечня http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f1/Polish_soldier_at_a_vehicle_checkpoint_in_Afghanistan.jpg/800px-Polish_soldier_at_a_vehicle_checkpoint_in_Afghanistan.jpgПоляк на блок-посту.

Запрет нападений на гражданские объекты, будь то здание стоимостью миллионы долларов или заброшенная лачуга, - это краеугольный камень международного гуманитарного законодательства.

Уже точно известно, что эта пленка не подделка. Фрагмент был снят во время очередной ротации польского контингента в Афганистане, в период с октября 2009 года по апрель 2010 года. Один из польских офицеров подтвердил: "Это было сделано просто так, ради смеха". 

 "Когда закончатся слушания по этому делу, тогда можно будет с уверенностью говорить о нарушении военного устава", - говорит полковник Петр Лукашевич.

В Польше тема Афганистана и так на слуху, там базируются более 2,5 тысяч польских солдат. Судя по всему, для некоторых польских солдат эта мирная миссия становится скучной. Хотя иногда их все-таки убивают.
А вы говорите Чечня http://i.obozrevatel.com/8/732580/345578_image_large.jpgРаненый поляк.
А вы говорите Чечня http://smashmag.ru/wp-content/uploads/2010/05/a16_23452605-600x397.jpg


Рейтинг блоговА вы говорите Чечня

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Управделами президента расширило перечень VIP-клиентов аэропортов, пишет «Российская газета». В частности, в него вошли президент СССР, президенты России, прекратившие исполнение своих полномочий, бывшие председатели правительства России, а также бывшие премьеры иностранных государств. ...
Центробанк отчитался об убытке в 2020 году. Он составил 61,509 млрд руб. Однако с 2017 года общий накопленный убыток составил уже более 1 трлн руб. Руководство ЦБ объяснило плохие финансовые показатели в прошлом году «снижением экономической активности, уменьшением цен на сырье» и ...
Выкиньте свои знания. Они Вам не пригодятся. А у кого их не было, тот ничего не потерял. Наше образование, хоть и на высоком уровне, но оно фрагментарно. Из-за глубоких знаний мы не можем увидеть сути. В результате – толковые споры с бестолковыми ...
В экспозиции музейного сектора парка "Патриот" есть немало интересных машин, включая полный комплект немецкого "зверинца". Среди них есть и истребитель танков Jagdpanther Ausf.G1. Данная машина была захвачена в конце войны, оказавшись в Кубинке где-то ближе к концу 1945 года. Ее серийный ...
Созвонился с мужем Ксении узнать о том, как обстоят дела по недавнему инциденту на Кутузовском проспекте . Новости не в пользу 2 спецполка, и после этого поста они будут еще сильнее кусать локти. Александра и Ксению пригласили на прием лично к ...