А вы готовы пересесть на велосипед?

топ 100 блогов probok_net12.10.2011  Тяжела и неказиста, жизнь российского велосипедиста. В средней полосе России нормально на велосипеде можно ездить только шесть месяцев в году, с середины апреля по середину октября. В остальное время у нас слишком холодно (даже морозно) и темно (короткий световой день). Впрочем, я видел велосипедистов и зимой, но это уже экстрим.
Город Москва, не особенно приспособлен для передвижения на двух колесах и в теплое время года. По ПДД велосипедисту можно ездить по дорогам с крайней правой стороны. Однако на этом маршруте, с завидным постоянством, его поджидают водостоки. Прорези в решетках канализации сделаны по ходу движения колеса (а не поперек). Наезжая на них ездока сильно трясет, объехать справа их не дает бордюр, а слева велосипедист рискует попасть под колеса автотранспорта.

А вы готовы пересесть на велосипед?

Езда по тротуарам не менее увлекательна. Помимо прохожих, велолюбителя поджидает встреча с такой неприятностью:

А вы готовы пересесть на велосипед?nbsp; 

Или даже с такой:

А вы готовы пересесть на велосипед?

Или просто с ямой

А вы готовы пересесть на велосипед?

Приехав в пункт назначения часто возникает проблема куда припарковать велосипед.
(Это не постановочный кадр! Так реально «организованна» стоянка велосипедов у торгового центра на Речном вокзале).

А вы готовы пересесть на велосипед?

В некоторых местах уже пытаются организовать велопарковки, но делают это пока через одно место. Спасибо, конечно, что хоть на второй этаж велосипед поднимать не надо.
И даже тут налепили рекламу!

А вы готовы пересесть на велосипед?

А это более удачный пример организации велопарковки (станица Ладожская, Краснодарского края). Пока, почему то без велосипедов.

А вы готовы пересесть на велосипед?

Кстати, в Москве, у жителей города, сейчас около 120 000 велосипедов. (это официально написано в программе Собянина).
А далее, самое интересное:
К 2016 году Собянин рассчитывает организовать... всего 17 000 велопарковочных мест. Вам тоже смешно?

А вот одна из лучших велопарковок (рядом с центральным входом в ТЦ и она не одна!). Это МЕГА-Химки.

А вы готовы пересесть на велосипед?

А вот так выглядит автопарковка у той же МЕГИ.

А вы готовы пересесть на велосипед?

Сколько процентов посетителей мегамола приехавших на личном транспорте составляют велосипедисты? Думаю менее 1%. А на сколько уменьшились бы пробки, если хотя бы десять процентов автомобилистов пересело на велосипеды? Это риторический вопрос, а вот серьезный:
Лично вы готовы пересесть на велосипед (на шесть месяцев в году)? Возможно ли для вас не один раз проехаться на велике в выходные, а каждый день ездить на работу, в магазин и обратно? Если нет, то почему? Что надо изменить в Москве, чтобы лично для вас велосипед стал не игрушкой, а РЕЛЬАНЫМ и ЕЖЕДНЕВНЫМ средством передвижения? Ваши пожелания будут переданы зам. мэра г. Москвы по транспорту Н. Лямову.

Кстати, Московские власти планируют нарисовать велодорожки в 2012 году. В этом году на проспекте Вернадского уже нарисовали первую в Москве велодорожку. Конечно, первый блин получился комом. Но надеюсь, дальше будет лучше.

А вы готовы пересесть на велосипед?

Сейчас велосезон подходит к концу. До следующего сезона у вас будет полгода на принятия решения о пересадке на велосипед. А сейчас вы еще можете купить двухколесного друга с приличное скидкой, ведь все спортивные магазины осенью распродают велосипеды.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задались с сестрой целью питаться здорОво и полноценно. Сижу вот меню на неделю составляю. Подскажите каких-нибудь блюд, пожалуйста. Тока без мяса и рыбы. Особенно с завтраком напряженка. Каши, оладушки и сырники. Больше фантазия не работает) ...
Сын состоятельного человека привёл на дачу грабителей и учинил там, судя по описанию, некое подобие проскуровского погрома времён Гражданской войны, чтобы раздобыть 1,000 евро на гулянки. Дело даже не в морали и законопослушании, разговор об этом ...
Годы идут, а аргументация креационистов не меняется. Получил письмо, автор которого просит пояснений по двум "аргументам". Ниже приводятся вопросы и мои краткие комментарии. Можно пообсуждать... в тысячный раз. На меня всё это уже нагоняет тоску и зевоту. Может, в конце концов, пусть ...
Рублевая масса в РФ это кот наплакал: 10 трлн. Нефть уже не падает, а рубль продолжает. Минфин отзывает депозиты, но это влияния не оказывает. Вывод? В стране происходит массовый вброс фальшивого баблоса. Технически это сделать несложно: можно через ритейл который принадлежит иностранцам, ...
Листовка со вчерашнего митинга: Несмотря на многочисленные протесты граждан Петербурга против его разрушения, сегодня наш город по-прежнему в опасности. Главные угрозы – строительство 400-метровой башни “Газоскреба” в устье Охты, и новое ...