А вы бы хотели, чтобы Нина вышла замуж за товарища Саахова?

топ 100 блогов politichanka17.05.2015 "Кавказскую пленницу" сняли почти 50 лет назад.

А вы бы хотели, чтобы Нина вышла замуж за товарища Саахова? kavk

Помните великолепные цитаты из этого комедийного фильма?

- Значит, так: жених согласен, родственники тоже, а вот невеста…
- Да. Плохо мы еще воспитываем нашу молодежь. Очень плохо! Удивительно несерьезное отношение к браку.
- А кто вообще спрашивает невесту?


В этой цитате идет обесценивание мнения женщины и важности ее потенциального согласия на брак. Нине по фильму было 18 лет, всего лишь на год старше Луизы. Понятное дело, что никто в трезвом уме в 18 лет не захочет добровольно выйти замуж за товарища Саахова. Если бы это была женщина лет 35-ти, то было бы совсем другое дело: возможно, она даже влюбилась бы в Саахова. Но студентка-комсомолка-туристка 18 лет - исключено.

- Похищение невесты. Нет, вы не думайте, невеста сама мечтает, чтобы ее украли. Родители тоже согласны. Можно пойти в загс, но до этого, по обычаю, невесту нужно украсть.
Учтите, обычай требует, чтобы все было натурально. Никто ничего не знает. Невеста будет сопротивляться, брыкаться и даже кусаться… Звать милицию, кричать: «Я буду жаловаться в обком!» Но вы не обращайте внимания, это старинный красивый обычай.


Пытаясь скрыть несогласие Нины на брак, идет замусоливание глаз, мол, это такой обычай. Обман в чистом виде. Придумывание всякой чепухи, чтобы скрыть брак по принуждению.

- Какой позор, какой позор! Клянусь, честное слово! На весь район! Я лично займусь этим делом. Этот таинственный жених — подлец ничтожный!.. А кстати, вы не знаете, кто это?
- Нет.
- Очень жаль, очень жаль. Он подлец! Аморальный тип! Большое спасибо за сигнал. На этом отрицательном примере мы мобилизуем общественность, поднимем массы…

Все же в Советском Союзе как-то больше пытались следовать законам, поэтому таинственный жених скрывает свою личность перед Шуриком, еще и дает сам себе оценку с точки зрения морали. То есть он абсолютно четко понимает, что совершает аморальное преступление.

А вы бы хотели, чтобы Нина вышла замуж за товарища Саахова? kavk2

- Совести у тебя нету!.. Ты плюешь на наши обычаи. (Бах!) Глупо! У тебя же нет другого выхода… (Бах!) Ты хочешь сказать, что тебя начнут искать? Правильно! Обратятся к родственникам. А родственники — это я. А я скажу: она бросила институт, вышла замуж и уехала. (Бах!) Так вот я хочу сказать… (Бах!) Не перебивай, когда с тобой разговаривают! В общем, так: или ты выйдешь отсюда женой товарища Саа… ах, какого жениха, или вообще не выйдешь…

В ход идут угрозы, девушку запугивают. Нину не так просто запугать в ее 18 лет, но что было бы, если бы она была на год-два младше?

Фильм заканчиваются хэппи эндом, преступники идут под суд, Нина свободна.

Скажите, если 50 лет назад, после выхода этого фильма на экран, любого советского человека спросить: "Вы бы хотели, чтобы Нина всё же вышла замуж за товарища Саахова?", что бы он ответил? (А что бы вы ответили сейчас?)

А сейчас, в 21-м веке наступили такие времена, что девушку выдают замуж без ее согласия, а некоторые, простите, мудаки это одобряют.

Мало того, общественность пытаются внедрить точку зрения, что такой брак нормальный.

Но в комментариях к моему предыдущему посту отписалось несколько людей, живущих на Кавказе, которые заявили, что такой мезальянс по принуждению ненормален. Да, бывает, что у них выходят замуж девушки в 16 лет. Но за 20-летних молодых людей, а не за стариков. Выйти замуж за мужчину старше отца - это дикость даже для Кавказа.

Некоторые в комментариях писали: "Не лезть в Чечню, они дикие, у них там такие обычаи".

Я отвечу так. Пока Чечня находится на территории Росссийской Федерации, она должна соблюдать российские законы. Принудительный брак под угрозами - это уголовное преступление.

Если кто-то в Чечне не хочет выполнять законы России, то он может валить в разные афганистанщины-пакистанщины, где творится мусульманское беззаконие. Но на территории России такого быть не должно.

Еще раз повторяю: в 21-м веке браки по принуждению в России - это дикость и преступление.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то никто не оценил замечательный трек Милтона Брента Бакнера " По прозвищу зверь", который выступал музыкальным эпиграфом к недавнему посту про Шри-Ланку . А между прочим, ради этого трека, и был вымучен тот пост. Поэтому я просто вынужден повториться. Милт Бакнер пионер в ...
Народ, кто мяты хочет? Вот эти четыре горшка. С удовольствием кому-нибудь подарим:) Мята не перечная, обычная, мохнатенькая, вкусно пахнет, если сбрызнуть водой ну или просто зарыться в неё носом. 0. Мяту в количестве пары веточек с корнями притащил с работы Денис. Потом мята разрослас ...
Честно говоря, я безумно рад тому, что McDonald's наконец-то покидает Крым ) Никогда там не питался и всем не советую этого делать. А то, по городу ходишь и понимаешь, что люди потихоньку американиваются. Ляхи, целлюлит, двойные подбородки и так далее. А от чего это? А это от ...
Кетрин, герцогиня Кембриджская сегодня посещает Парк Гилвелл. У визита два повода: во-первых, парк отмечает свое 100-летие, во-вторых, Кетрин расскажут про пилотную программу скаутского движения для маленьких детей, которая способствует развитию привычки к активному отдыху в походах. ...
"После освобождения оккупированных Германией территорий европейских государств, тысячи женщин, состоявших в личных отношениях с немецкими солдатами и офицерами, были подвержены унизительным и жестоким экзекуциям от рук своих сограждан". Женщин стригли налысо, рисовали на лбу свастики, ...