А в наших кальянных сидят либералы...

топ 100 блогов ryboved24.01.2021 Материализм и здравый смысл сейчас не в почете. Это приводит к тому, что люди, идеологически обслуживающие власть, всевозможные эксперты, журналисты и т.п. изобретают различные умозрительные концепции, в которые начинает верить все общество, включая и самую его верхушку. И складывается ощущение, что раз массы соглашаются с различной льющейся с экранов белибердой, то они при определенных обстоятельствах будут и поступать соответственно.

Однако это не так, люди, как правило, действуют исходя из своих материальных интересов.

Это можно пояснить на примере провалившегося майдана в Белоруссии. Либеральные фанатики были там очень близки к своей цели.

Знаете, я белорусских телеграм-каналов не читаю и сужу по заголовкам российских СМИ. И вот по информации российских СМИ выходило, что уже всё, что абсолютное большинство белорусов против Лукашенко и его время определенно вышло. Государственная белорусская пропаганда потерпела полное фиаско. Сам Лукашенко сделал ряд непродуманных высказываний и начал терять авторитет. Казалось, уже вот-вот "диктатура падет".

И тут произошло нечто неожиданное. Госпожа Тихановская объявила "забастовку", всеобщую политическую стачку. Правда, почему-то только на государственных предприятиях. Эта стачка была широко разрекламирована не только телеграм-каналами, но и все теми же российскими СМИ, поэтому нет оснований полагать, что о ней не знали в трудовых коллективах. Конечно же все знали. Более того, тем, кто первым выйдет бастовать была обещана хорошая материальная поддержка. Но вот странность: бастовать так никто и не вышел. Нет, были, конечно, отдельные политически активные граждане, но повсеместно они оказались в меньшинстве. На призыв "легитимного президента" трудовые коллективы не откликнулись. Это и стало началом конца "беломайдана".

Произошла очень простая вешь, трудовые коллективы выбрали то, что им выгодно с чисто материальной точки зрения. А выгодна им, как это совершенно понятно и очевидно даже для неискушенного в вопросах экономики рабочего, та политика, которую проводит Лукашенко. Это политика, направленная на сохранение и развитие белорусских предприятий и белорусских брендов усилиями самого государства. Именно государства, а не частного бизнеса, от которого, как можно было убедиться напримере всего постсоветского пространства, никакого толку нет.

Простые материальные соображения в конечном итоге взяли верх над идеологией и пропагандой. Лукашенко не просто сильный лидер, авторитет которого очень высок. Он сумел сделать свое правление полезным и необходимым для большинства белорусов. Именно это и позволило ему сохранить поддержку большинства и продолжить борьбу.

Всего этого нельзя сказать о Путине. При нем РФ так и не преодолела последствий рыночных реформ, которые проводил Ельцин, завещавший страну своему преемнику. Мечта Путина сделать собственное окружение частью западной элиты, чем-то вроде арабских эмиров, только для "русского мира", также провалилась. Как говорится, не суйся со свиным рылом в калашный ряд. Ради этих влажных мечт, желая угодить Западу, Путин накопил огромное "национальное благосостояние" в виде западной валюты и ценных бумаг, фактически даром поставляя углеводороды и субсидируя больную европейскую экономику. Ничего кроме зависти и злобы к России такая благотворительность на Западе не вызвала, особенно в США.

Проблема Путина в том, что его лидерство основано исключительно на пропаганде, надо сказать весьма качественной, но все равно намного уступающей пропаганде западной. Однако в РФ просто нет таких крупных групп населения, которые были бы на самом деле материально заинтересованы в продолжении путинского правления. То есть приди к власти завтра неолиберальные фанатики во главе с Навальным, для народа в сущности ничего не изменится. Конечно, это не совсем так, поскольку либералы несомненно начнуть демонтировать начавшую было формироваться систему государственно-монополистического капитализма (к примеру, давно уже обсуждается идея поделить "Газпром"). Но на основную массу населения эти изменения существенного влияния не окажут. Просто потому, что ничего там еще толком сформироваться-то не успело. Путинские министры всегда проводили неолиберальную экономическую политику и ничего существенно не изменится от того, что она просто станет более радикальной.

Хотя в последнее время наблюдаются робкие попытки начать какую-то созидательную деятельность, особенно со стороны Росатома, Роснефти и Роскосмоса, но уже попросту поздно пить боржоми. Путин у власти уже третий десяток лет, время безвозвратно упущено. Поэтому у Путина очень немного плюсов в активе. Да, да, я считаю, что Путин скорее всего уйдет. И это не будет спокойный уход на пенсию или в мир иной, это будет крах всей его системы. Не поможет, ни физическое устранение Навального (место Леши может занять кто угодно, а может и вообще никто не занимать), ни какие-либо разгоны митингов, а на массовый террор путинская система не способна, нет кадров. Защищать Путина бессмысленно и даже вредно.

Как высказался на днях Лавров, либеральная модель развития оказалась в глубоком кризисе. И это действительно так, но это приговор в первую очередь тем, кто проводил эту модель всеми правдами и неправдами в России на протяжении последних десятилетий. То есть приговор Путину и его системе. При этом сама неолиберальная модель еще очень сильна, она будет цепляться за жизнь любыми способами. Чтобы выжить ей уже не нужны ловкие прохиндеи вроде приятелей Путина, ей нужны фанатики, такие как Навальный и те, кто идет за ним.

С другой стороны, неолиберальные фанатики намного хуже Путина. Именно в силу своего идейного фанатизма и опоры на массы. На массы, одураченные демагогией и слепо верящие в либеральные мифы, а также в превосходство европейской расы западной цивилизации. И у них-то как раз кадры есть. Они всеми средствами будут тянуть страну назад, к архаичной свободно-рыночной структуре экономики и в принципе к дальнейшей архаизации всей жизни в соответствии с идеалами раннего капитализма. Во многих отношениях они прямо будут проводить политику направленную против прогресса, который представляется им путем в тоталитарный совок. Например, тот же Навальный (очевидно под давлением своих спонсоров, иначе сложно это объяснить) открыто выступает против развития в РФ атомной энергетики.

Возможно также возобладает идея расчленения РФ, что будет означать погружение постсоветского пространства в новое Средневековье.

Теоретически Путин мог бы удержаться у власти, если бы смог убедить какую-то часть народа в том, что он выгоден для них, то есть для этой части. Но практически это невозможная задача. Все что могут придумать путинские идеологи и пропагандисты это бессмысленная чушь, что от Путина в стране стабильность. Однако дело-то в том, что как раз стабильности при Путине и нет. Ну какая это стабильность если по всей стране митинги и неизвестно, что будет завтра? Стабильность будет при Навальном. И люди, которые ценят стабильность, прекрасно понимают эту простую истину. Поэтому все сторонники путинской стабильности это потенциальный актив Навального.

Столь же нелепа идея о том, что, якобы смена власти сама по себе вызовет какие-то бедствия. На этом зациклены провластные агитаторы. Часто при этом они приводят в пример Украину. Но все проблемы Украины не из-за смен власти, а из-за неолиберальных реформ, которые проводятся в стране, начиная с 1991 года. Правда, после майдана добавился еще один важный фактор, который добил экономику страны. Это разрыв экономических связей с РФ. Но ведь и Россия серьезно пострадала от того же. После ухода Путина экономические связи начнут восстанавливаться, это весомый материальный аргумент против Путина.

Путину и его окружению нужно принять экстраординарные меры, чтобы на деле продемонстрировать свою полезность для народа России. Но они на это не способны, к сожалению. Я говорю так потому, что считаю, что Путин намного лучше, чем те, кто идет за Навальным. Там настоящая реакция, которая будет загонять бывший СССР в отсталость и превращать во вторую Африку. Хотя на первых порах мы и не увиим существенных отличий от путинского времени.

Ободряет только то, что в России все же есть люди, которые стоят за прогресс страны, за ее движение в социалистическое будущее, а не в свободно-рыночное прошлое. Прежде всего это конечно же пролетариат - трудовые коллективы крупных предприятий, особенно атомной, ракетно-космической и оборонной промышленности, интересам которых прямо противоречит неолиберальная диктатура.

После майдана многие влиятельные сейчас персоны полетят вниз, но сумеют сохранить деньги и связи. Конечно же они захотят реванша. Это не идейные дедушки из КПСС, составлявшие основу коммунистического движения в 90-е годы, у которых ничего не было кроме преданности народу. Эти люди смогут стать хорошей закваской для формирования настоящего революционного движения. У них уже не будет тех консервативных иллюзий, которые господствовали в путинское время.

Наконец, есть Китай, который уже показал, что история не закончилась и мир может быть другим.

Короче говоря, мы должны быть готовы к тому, что именно в тот момент, когда Путин тем или иным способом уйдет, а либеральные фанатики будут скакать по Красной площади, размахивая триколорами, именно тогда начнется настоящая борьба за будущее России. Борьба, в которой будут победители и будут побежденные. И горе побежденным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера провели классный день с французскими родителями. Ездили на прогулку в Торредембарра. Гуляли возле маяка. Дошли до пляжа, он большой у них. Дальше фото. Возле маяка есть какая то старинная усадьба с огромной территорией. Не смогла найти что это и кому ...
Юзер blau_kraehe размышляет о том, кем приходятся своим детям разведенные отцы.Как ни ...
День рождения Лизы решила праздновать в Ньютон-Парке. Уже забронировала время и дату. Тематика там научная. Сначала на 1 час квест "По следам профессора". Потом на 1 час "Лабораторная работа" - химические опыты по приготовлению десертов "Крио-кухня". Будут делать что-то с использованием ...
Сказка «Колобок» — одно из первых произведений, с которого дети начинают свое знакомство с народным фольклором. На этой русской народной сказке выросло не одно поколение. Но редко кто задумывается, что из себя представляет ее герой. Мы уверены в уникальности Колобка, которого считаем ...
Тату. - спитала маленька Марійка, а можна я нвдішлю валентинку людині, яка живе в іншій державі? Гадаю так, - відповів тато. - А кому це ти хочеш надіслати валентинку? Путіну. Путіну?! - перепитав здивований батько. - Але навіщо? Ну, - сказала Марійка. - уяви собі: Путін отримує ...