А у нас в Смоленске мэру дело шьют...

топ 100 блогов sviridenkov27.02.2010
А у нас в Смоленске мэру дело шьют... Этот скандал уже гремит по всему интернету и всем телеканалам.

Вчера в коридоре смоленской мэрии появились сотрудники ФСБ, одетые в штатское, взяли в плотное кольцо мэра города Эдуарда Качановского, и до 11 часов вечера в мэрии проходила выемка документов. Обыскивалась и квартира самого градоначальника, а также его заместителя Осипова.

За что же шьют дело смоленскому мэру?

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Прокуратуры РФ Владимир Маркин:

«По версии следствия, мэр и его заместитель, а также охранник мэра вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более двух миллионов рублей в новом доме за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного указанной организацией. В настоящее время все трое подозреваемых задержаны, с ними проводятся необходимые следственные действия, установлен и допрошен ряд свидетелей по уголовному делу, в том числе и высокопоставленный чиновник, который своими показаниями изобличает подозреваемых по делу».

Честно говоря, я сейчас мало интересуюсь политической жизнью своего города, поэтому выскажу лишь абстрактные предположения.


С одной стороны, система откатов в нашей стране, к сожалению, распространена, и логично предположить, что мэр Смоленска тоже к святым не относится. И, казалось бы, можно порадоваться, что в нашей стране стали расследовать даже преступления, в которых подозревают людей столь высокого уровня.

С другой стороны, я хорошо помню выборы мэра, когда под разными формальными предлогами из гонки за кресло мэра выкинули трёх кандидатов, которые по опросам общественного мнения обгоняли официального кандидата от «Единой России».

Качановского с выборов не сняли, видимо, только потому, что он по тем же опросам от официального единороса здорово отставал, но из «Единой России» исключили, чтобы неповадно было лезть в мэры, когда уже есть официальный кандидат от партии.

А дальше большинство смолян дружно проголосовали за Качановского. И, насколько я могу судить по мнениям большинства своих знакомых, голосовали мы все даже не за него, а против официального единороса, против того, что нам хотят навязать мэра.

И победа Качановского стала нашей победой.

Правда, в ту же ночь, когда большинство голосов оказались подсчитаны, губернатор встретился с Качановским, и последний чудесным образом снова оказался членом «Единой России». Что ж, я и многие сочли это неизбежным компромиссом. Мэру ведь как-то надо было работать с действующей властью. А власти в свою очередь надо было объявить по Первому каналу, что победил кандидат от «Единой России», хотя многие смоляне как раз и голосовали за него, потому что ненавидят эту партию.

Однако уже прошлым летом по Смоленску пошли слухи, что Качановского сживут, мол, против него целый заговор очень влиятельных людей. Вот здесь по ссылке один из примеров: http://www.skandaly.ru/print/news8393.html. И я не берусь говорить, что там написана правда. Есть и определённая вероятность полагать, что материал, на который я ссылаюсь, написан как раз по заказу нашего градоначальника.

И всё же, всё же, всё же как-то это наводит на мысли!

Правда, надо признать, что лично я не заметил никаких положительных перемен в жизни города с приходом Качановского. Скорее, наоборот: тарифы ЖКХ, например, при нём поднялись сильнее, чем могли бы. Того, что он виновен в том, в чём его обвиняют, я тоже не могу исключать.

Но не могу исключать и того, что наши власти подобным способом борются с неугодными. Тем более, как-то странно, что именно на мэра, избранного вопреки воле смоленской политической и бизнес элит, вдруг заводят такое дело.


Но я ничего не утверждаю. Друзья, что вы сами думаете по этому поводу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 70-е годы ходила легенда, что Леонид Ильич Брежнев оттого такой крепыш и здоровяк, что ест всякую волшебную еду. Мы тут чахнем и на маргарине жарим подгнившую картошку, а он у себя в кремлевских горницах питается совершенно исключительными ...
Ровно 320 лет назад, 7 декабря 1703 года (по новому стилю) на побережья Англии, Голландии, Бельгии и Северной Франции обрушился крупнейший шторм за всю историю метеонаблюдений. Ураганный ветер скоростью до 120 миль в час дул в течение суток и произвел колоссальные разрушения. ...
( +17 photo ) ( +13 photo ) ( +24 photo ) ( +24 photo ) ( +21 photo ) ( +30 photo ) ( +29 photo ) ( +24 photo ) ( +25 photo ) ...
дид вещает про Чернобыль Я серьезно! Вы вот можете назвать хоть одно историческое событие, к которому дид не был бы причастен? То то же, и я не могу! Везде был, везде принимал непосредственное участие. Да что там - если бы не дид, многих исторических собитий мир так бы и не увидел. ...
В описанном мною прекрасном дне с замечательной велопрогулкой было еще кое-что, тоже невероятно приятное. Оно и сегодня согревает меня теплым послевкусием. Если вы завсегдатай SPA-салонов, то вас вряд ли удивишь хоть какой оздоровительной процедурой. У вас что ни день, то обертывание ...