А теперь про любовь к обуви

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"22.03.2011

 Письма про обувь, поезда и любовь. Часть 8

 

Сейчас  поговорим о том, что  почти все женщины любят и в чем все разбираются. Да, ты правильно поняла. О ней, об  обуви. О нашей любви к ней и о том, как мы ее выбираем. И, кстати, никогда не говорим, что нет хорошей. Потому что знаем, что есть. И понимаем, что искать надо. Ту, которая подойдет и будет радовать.

Ты написала, что  сложно и трудно понять написанное в  предыдущем письме.  Согласна. Но учиться всегда не просто. Это нормально.

 Давай так: попробую тебе на простых  примерах  объяснить некоторые  модели поведения женщин.    Да и немного от теории и случаев  из моей жизни отдохнуть надо. И поезда пока пусть постоят на запасном пути.

Итак,  про обувь.

 Наступает зима, и ты идешь в обувной магазин. Можешь  под давлением рекламы и временного настроения купить первое, что попалось или хоть немного понравилось.  Возможно,  запутаешься в выборе. Вероятность, что купишь на размер меньше, потому что очень понравилась именно эта модель, а твоего размера не было, и ты думаешь, что разносишь, тоже есть. Вариантов много. Но суть одна: можно купить обувь,  не думая, находясь под воздействием продавца, в определенном настроении или просто из желания хоть что-то купить, схватить то, что под руку попалось,   и только потом убедиться, что эта пара обуви именно  тебе не подходит. Она может быть модной, красивой,  замечательной,   очень качественной. Но не для тебя, поэтому ты не будешь испытывать радость и удовольствие от этой обновы.

 А можно сделать по-другому. Просто подумать: какие зимние  сапоги тебе нужны – из кожи или замши, черные или бордовые, на меху или достаточно будет войлочной подкладки, на каблуке или на платформе…

 Мы, женщины, умеем очень тщательно   подходить к решению таких вопросов, считая их  важными и значимыми. А почему при выборе партнера по отношениям  не утруждаем себя тем, чтобы немного подумать?  Почему с такой легкостью позволяем  эмоциям   выбирать человека, с которым оказываемся рядом: иногда на короткое время, а бывает и на всю  жизнь.  «Главное – любовь», - говорим. Но обувь тоже ведь любим. Но при этом знаем, что надо покупать ту, которая еще и подходит.

Вернусь опять к  обуви.  Так проще будет понять основные ошибки, которые мы делаем во взаимоотношениях с мужчинами.  Только учти: я не сравниваю мужчин с обувью.  Их вообще не надо ни с кем и ни с чем сравнивать. Как и женщин, впрочем.

Когда ты собираешься за город на пикник, ты подумаешь, что тебе надеть? Наверняка не выберешь  свои выходные туфли на каблуках. А когда  пойдешь на деловую встречу,  тоже подумаешь. Уверена, что под свой строгий костюм не наденешь кроссовки. Хотя, и это вполне возможно, надевала туфли на каблуке, когда выезжала за город. Но тебе достаточно было один раз  получить этот не самый удачный опыт, чтобы потом его не повторять.

Так и в отношениях с мужчинами. Думать  надо, а не только подчиняться эмоциям.  И делать выводы из приобретенного опыта, чтобы не повторять то, что не понравилось.

 Следующая ситуация: ты в магазине выбираешь туфли. Но  не швыряешь на пол  те, которые  не подошли, не плюешь на них, не рвешь   на мелкие кусочки, не причитаешь, что они ужасные, противные, мерзкие. А спокойно говоришь  продавцу: «Извините, но мне эта пара не подошла. Не могли бы вы посмотреть другой размер или предложить  другую модель». И тебя эта ситуация не раздражает, не унижает, не заставляет подумать, какая ты плохая, ужасная, что даже не подошла этим туфлям.  И уж тем более не говоришь, что вот жить без них не сможешь.  Знаешь, что сможешь.  Хотя, возможно, расстроишься, погрустишь. Как без этого? Но уверена, что не всю жизнь будешь вспоминать этот случай как  страшную трагедию в своей жизни.

Ничего не подобрав,  спокойно  уйдешь из этого магазина и пойдешь дальше. И не побоишься зайти в другой магазин, и не скажешь себе, что  не хочешь повторения такой ситуации, когда туфли оказались велики. Ты знаешь, что это нормально.  Ну не должны все туфли тебе подходить. Да и ты всем им тоже.

Но есть еще один момент: купив  туфли, которые тебе малы и которые ты в итоге не будешь носить, ты лишила другую женщину возможности купить их.  А ведь ей они точно подошли  бы. Так и с мужчинами. Когда ты вступила в отношения с неподходящим тебе мужчиной, ты не только его и себя лишаешь  возможности жить с подходящим человеком. Ты создаешь цепочку несовпадений.  Потому что та, которая подошла бы твоему мужчине, от отчаяния или только по легкой влюбленности  окажется с тем, который ей совершенно не подходит.

Надо пробовать, надо изучать, что  нравится, а что нет. Надо узнавать мужчин, чтобы понимать их и себя в отношениях с ними. Только в этих отношениях надо быть  деликатной, поступать очень вежливо и не унижать достоинство мужчины, который тебе не понравился или не подошел по каким-то причинам.

Не думаю, что из-за туфель, до крови натерших тебе ноги и причинивших жуткую боль, ты скажешь, что  больше никогда не наденешь обувь и всю оставшуюся жизнь будешь ходить босиком, чтобы вновь не испытать это неприятное ощущение.  Знаешь почему? Потому что уверена, что найдешь то, что тебе подойдет. И поиски подходящих туфель тебя не унижают.  Тебе это даже нравится. Потому что ты знаешь, что это нормально.

Но почему, пережив разочарование в отношениях с мужчинами, ты говоришь, что больше не хочешь ничего, что боишься повторения  боли и страданий, которые пережила? Ты практически приходишь к выводу, что дальше по жизни пойдешь босиком.

Я все про туфли твержу, чтобы нагляднее показать, что в отношениях с людьми модели поведения примерно такие же. Конечно, я ни в коей мере не сравниваю мужчин с обувью. Мне мужчины очень нравятся!  Теперь нравятся. А когда-то их просто ненавидела. И тоже говорила: «Все! Больше никогда! Все они сволочи! Хочу быть одна!». И многие другие так говорят. И ходят босиком. Мучаются, страдают, но ходят. И ждут сочувствия. Я тоже ждала. А вот потом надоело мне все это. Тогда и решила – хватит. Есть замечательные мужчины. Есть я – тоже замечательная.  Остается найти – того, который мне подойдет и которому я подойду.

Вот почему про обувь заговорила.  Не для сравнения.  Я говорю о методе. А он одинаков. Надо подумать, определиться, поискать, попробовать и принять решение. И ответственность за это решение взять на себя. А это значит, что, в случае удачи, себя благодарить, а в случае неудачи – подумать и сделать выводы. И больше никого другого винить не надо. Ты сама  несешь ответственность за   свою жизнь. Так же как и за те туфли, которые выбрала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы уже писали про рукотворный (руками коммунальщиков) потоп в доме на проспекте Будённого д. 16 стр. 1 (Москва). А именно - работники из Жилищника «Преображенская площадь» зачем-то сняли всю старую кровлю по периметру здания. Отметим, что обычно кровля снимается небольшими кусками и ...
Переведенный ролик-обсуждение фильма Ричарда Докинза и Лоуренса Краусса "Неверующие". В целом, весьма и весьма неплохо. Ниже, официальный трейлер. Фильм сейчас переводится на русский язык, как закончат с переводом, обязательно у себя ...
Испытания новой ракет ПРО на военном полигоне Сары-Шаган. ...
Наиболее волшебным из эффектов поля, которые я описываю, для многих выглядит камбэк плюса. Камбэк плюса - это желание бросившего вас человека вернуться в отношения. (Если никаких отношений не было, нельзя говорить о камбэке). Но очень мало кому удается ощутить полную силу этого ...
Очень интересный хлеб - ситный. Необыкновенно вкусный хлеб, который резко ...