"А снег идет, а снег идет." + Курица с кардамоном

топ 100 блогов juliamaxi13.01.2010
Лирическое отступление: Ну что пришли в себя после всех праздников? У нас все по прежнему сугробы снега, но народ как-бы приспособился, нарядился в лыжные куртки, шапки странного колера, теплые носки и .........резиновые сапоги!!!



Да-с, у нас по снегу ходят в резиновых сапогах, а в дождь в овечьих сапожках UGGs. Я не знаю как им не холодно, но я то и летом в резиновых сапогах замерзаю когда в саду работаю. Но сейчас не об этом.

Вот честно признайтесь переели на праздники? Только честно? Икра, фуа-гра, салаты, паштеты, пельмени, солянки, пудинги, торты, бесчисленное количество шоколада и пр. и пр. После такого изобилия лично у меня наступает "онемение", еда кажется пресной и скучной. Оно и понятно, если все время есть торт, конфеты, торт, конфеты, то очень скоро захочется соленых огурцов и черного хлеба. Обычно после таких затяжных праздников я привожу себя в порядок легкими овощными салатами и как бы это ни странно прозвучало - индийской едой!!!

 

Я уже ни раз говорила, что в нашем доме индийская кухня одна из любимых и популярных, да и вообще в нашей смешанной русско-шотландской семье и среди наших друзей не бывает такого, что бы не хотелось карри!!! В этот раз я вам хочу показать мое самое любимое блюдо, но сначала забавная история, из серии: "Сложности перевода".

Человек, который не живет в англо-язычной стране или редко выбирается в наши края зачастую не знает, что когда мы говорим об "острой еде", то мы в основном говорим "hot food", a не "spicy food". Хотя и так и так правильно! Обычный россиянин, даже с хорошим знанием английского языка зачастую не знает об этой тонкости и тут собственно и начинается история.

Знакомая пара приехала в Лондон, у мужа были дела, а жена за компанию, Биг Бен посмотреть, по Харродсу походить как по музею, ну и т.д. Дело было в декабре, самое холодное время года, как правило. Поселились в обычном отеле в центре Лондона, муж убежал на встречу, а жена, совершенно не говорящая по английски решила остаться в отеле и подождать его. Вернуться он должен был к обеду.

Здесь есть еще одна тонкость, в среднестатистических отелях Англии, так же как и по всех Англии в принципе, рабочие люди отопление выключают когда уходят на работу. Зачем топить пустой дом? В отелях отопление отключают после 9 утра и включают около 4-х дня (бывают исключения, бывают). К 12 дня бедная женщина замерзла тааааак, что практически посинела от холода! Вернувшийся муж спешно сгреб ее в охапку и потащил в близлежащий ресторан поесть "горяченького". На беду ресторан оказался........индийский.... (Вам уже смешно?)

Далее диалог мужчины с официантом ресторана:
- Hi, do you have HOT food?          Здравствуйте, у вас есть ГОРЯЧАЯ еда?
- Of course, Sir, we have HOT food, you came to the right place!                Конечно, сэр, у нас есть ОСТРАЯ еда

В общем расселись за столиком, заказали что-то мясное и что бы овощи и еще картошки, погорячее и побыстрее.
Официант уточняет.
- Sir, how hot would you like your food?           Сэр, а насколько острую еду вы хотите?
- Very, very hot!!!                Очень, очень горячую!!!

Вы поняли, да? Говорили они на разных языках :))) и о разных вещах. Кстати, еду наши таки съели, правда выпили при этом несколько графинов воды. Потом когда им объяснили что к чему они очень долго веселились, а у меня это теперь любимая история :))

Ну а теперь карри!
Курицу лучше всего замариновать на ночь, тогда она будет очень ароматной. Для двоих я беру 3 куриные грудки, но лучше брать курицу целиком и просто разделить ее на части и замариновать. Если берете целую курицу, то количесто ингредиентов для маринада и чили перчики нужно увеличить. Один перчик на одну порцию или два, но это на любителя. 


 
куриное филе - 3 шт.
200 мл кокосового молока
2 зеленых перчика чили
1 ст.л. лимонного сока
ги или растительное масло
кориандр   (по желанию)

для маринада:
2 зубчика чеснока
1 ст. густого йогурта (я брала греческий)
15 коробочек кардамона
1/2 ч.л. свеже-молотого черного перца
тертая цедра половины лимона
можно в маринад добавить кусочек тертого имбиря, но именно в это блюдо я его не добавляю



1. Вынуть семена из коробочек кардамона и размолоть в ступке, добавить туда же чеснок и размять все в пасту. Перемешать с половиной йогурта, черным перцем и цедрой лимона. Хорошенько обмазать куриное филе маринадом, накрыть пленкой и поставить в холодильник на ночь или минимум на 2 часа.

2. Масло разогреть на сковороде и быстро обжарить филе до  красивой корочки со всех сторон. Влить в сковороду кокосовое молоко и оставшийся йогурт, довести до кипения и убавить огонь.

3. Перчики чили проткнуть вилкой со всех сторон и добавить к курице вместе с кориандром и еще томить минут 30. Перед подачей влить лимонный сок.

Подавать с рисом, картофелем, салатом или лепешками.

 

Очень вкусное, невероятно ароматное и в меру острое блюдо. На каждую порцию приходиться по перчику чили. Если хочется дополнительного жара, то перед подачей мелко режем чили и перемешиваем с курицей и соусом. Просто идеальное блюдо для холодного времени года и периода простуд.

Приятного аппетита!
 


 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
признавайтесь быстро кто меня троллит в мобильник. Автомобильное - граждане, как мне удалось выяснить - поливают только кольца и спецтрассы. А вот все остальное - в лучшем случае посыпают, в худшем, как я писал уже - тупо веники проходят, ...
Путин ответил Бидону, в том смысле, что на себя посмотри больной старый долбоеб : «Мы с ним лично знакомы. И что бы я ему ответил. Я бы сказал ему: будьте здоровы. Я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии, без шуток», «Если говорить пошире по этой теме, то вот что хотел бы ...
Зона конфликта: В практике, для большинства, это единственный способ передвижения, кроме ходьбы. Для многих не понятно, почему социально ориентированное государство не поддерживает общественный транспорт, с доступными тарифами? РЖД монополист и принадлежит государству, почему возн ...
Не без удовольствия наблюдаю как завыл Галкин "йа не предатель" и как пошла проплаченная волна "Ваня Ургант не такой". Очень хочется к кормушке, при этом остаться рукопожатным. Да, но нит. У каждого человека есть право выбрать в конфликте свою сторону, но если ты публичная персона - ...
  Интересно, что делать, если работа опостыла до скрежета зубовного  - бросать все и искать что-то менее отвратительное    более подходящее или заняться активным самовнушеним на тему "как люблю я эту хрень"?... ...